Семьям, воспитывающим детей

С 1 января 2013 года вступил в силу новый Закон Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей».

Одна из главных новаций закона — изменение механизма расчета ежемесячных пособий по уходу за ребенком в возрасте до трех лет и дифференциация в зависимости от очередности рождения. Детское пособие на детей старше 3 лет сохранено только для отдельных категорий семей.

1. Пособие в связи с рождением ребенка

1.1. Размер пособия не изменяется: «на первого ребенка в размере десятикратной наибольшей величины бюджета прожиточного минимума, действующего на дату рождения ребенка; на второго и последующих детей —  в размере четырнадцатикратной наибольшей величины бюджета прожиточного минимума, действующего на дату рождения ребенка».

1.2. Изменяется порядок определения размера пособия.

В новом Законе, в отличие от действующего, при определении размера пособия учитываются, помимо родных детей (усыновленных, удочеренных),   также воспитываемые в семье пасынки и падчерицы в возрасте до 18 лет. При этом родные дети (усыновленные, удочеренные) учитываются по факту рождения живыми, в том числе умершие и достигшие 18-летнего возраста к моменту определения права, а пасынки    и падчерицы – до достижения ими возраста 18 лет и при условии воспитания в семье.

В остальном порядок не изменился, но приводится в более подробной форме:

«При определении размера пособия в связи с рождением ребенка учитываются дети, в том числе усыновленные (удочеренные), а также воспитываемые в семье пасынки и падчерицы в возрасте до 18 лет, и не учитываются дети:

в отношении которых родители (единственный родитель) лишены родительских прав;

отобранные из семьи;

рожденные мертвыми;

воспитываемые в приемных семьях, детских домах семейного типа.

При назначении пособия в связи с рождением ребенка опекуну на опекаемого ребенка его размер определяется в зависимости от количества детей, над которыми установлена опека (попечительство)».  Т.e. родные дети опекуна учитываются отдельно от детей, находящихся под опекой (попечительством).

«Пособие в связи с рождением ребенка не назначается в случаях оставления ребенка в организации здравоохранения, отказа от ребенка, отобрания ребенка, рождения мертвого ребенка.

Суррогатным матерям пособие в связи с рождением ребенка не назначается».

2. Исключаются  и надбавки к пособию по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и на детей старше 3 лет.

3. Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет:

3.1. Размер пособия   исчисляется не от бюджета прожиточного минимума как было ранее, а от среднемесячной заработной платы работников в республике (далее – среднемесячная заработная плата) за квартал:

«Для исчисления пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет за период с 1 февраля по 30 апреля текущего года применяется среднемесячная заработная плата за 4 квартал предшествующего года, за период с 1 мая по 31 июля –  за 1 квартал текущего года, за период с 1августа по 31 октября – за 2 квартал текущего года, за период с 1 ноября текущего года по 31 января следующего года за 3 квартал текущего (предшествующего) года.»

Т.е.  для расчета размера пособия с 1 января 2013 года будет применяться среднемесячная заработная плата работников в республике за 3 квартал 2012 года, с 1 февраля 2013 г. – за 4 квартал 2012 года.
«Размеры пособия пересчитываются с 1 февраля, 1 мая, 1 августа, 1 ноября в связи с ростом среднемесячной заработной платы.» При уменьшении размера среднемесячной заработной платы пособие будет исчисляться в прежнем размере.

3.2. Размер пособия дифференцируется в зависимости от количества детей, воспитываемых в семье (за исключением ребенка-инвалида, на которого размер пособия устанавливается в повышенном размере):
на первого ребенка -35% среднемесячной заработной платы;
на второго и последующих детей – 40% среднемесячной заработной платы.

На ребенка-инвалида – 45% среднемесячной заработной платы.

При определении размера пособия учитываются дети в возрасте до 18 лет, воспитываемые в семье, в том числе усыновленные (удочеренные), пасынки и падчерицы, и не учитываются дети:

в отношении которых родители (единственный родитель) лишены родительских  прав;
отобранные из семьи;

умершие;

воспитываемые в приемных семьях, детских домах семейного типа.

Т.е., в отличие от пособия в связи с рождением ребенка, при определении размера пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет дети (родные, усыновленные, удочеренные, пасынки и падчерицы) учитываются по факту воспитания и до достижения ими возраста 18 лет.

При назначении пособия на опекаемого ребенка опекуну его размер определяется в зависимости от количества детей, над которыми установлена опека (попечительство). Т.е. родные дети опекуна учитываются отдельно от детей, находящихся под опекой (попечительством).

3.3. Отменена норма выплаты пособия в размере 50% при оформлении ребенка в учреждение, обеспечивающее получение дошкольного образования. Пособия на детей, оформленных в детское дошкольное учреждение, будут назначаться и выплачиваться в полном размере.

3.4. Расширен перечень видов занятости, при которых пособия выплачиваются в размере 50%. Помимо имеющихся в действующем законодательстве – работа более чем на 0,5 ставки (не считая работы на дому), в новом Законе предусматривается выплата пособия в размере 50%:

• лицам, работающим по гражданско-правовым договорам;
• индивидуальным предпринимателям,
• частным нотариусам,
• адвокатам,
• лицам, осуществляющим ремесленную деятельность,
• лицам, работающим на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) и одновременно выполняющим работу на дому у одного или нескольких нанимателей;
• лицам, выполняющим работу на дому более чем у одного нанимателя.

Ранее указанные лица имели право на полный размер пособия.

При этом в полной семье размер пособия определяется по матери, но если мать работает или имеет иной вид занятости, а неработающий отец осуществляет уход за ребенком в возрасте до 3 лет, пособие будет положено в размере 100%.

При назначении пособия опекуну на опекаемого ребенка, не находящегося на государственном обеспечении, размер пособия будет определяться по лицу, осуществляющему уход: если опекун работает, а уход осуществляет мать ребенка, то пособие будет назначаться в размере 100%. (Например, опека над ребенком несовершеннолетней матери установлена работающей бабушкой.)

3.5. Лицам, постоянно (преимущественно) проживающим на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения или с правом на  отселение, пособия будут выплачиваться в полуторном размере (как было и ранее).

4.Пособие на детей старше 3 лет

4.1. Изменено название пособия – «пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей».

4.2. Отменены пособия, назначаемые с учетом совокупного дохода.

4.3. Сохранены пособия, которые назначаются независимо от доходов семьи, но перечень категорий семей расширился. Добавлены полные семьи, или II группы, а также в которых один из родителей является инвалидом I  группы, а второй осуществляет уход за ним и получает пособие по уходу и неполные семьи, в которых родитель является инвалидом I или II группы (независимо от факта работы) (в действующем законе такая семья имела право только при условии, если родитель не работал).

Пособия будут назначаться следующим категориям семей:

– если в семье воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет;
– если в семье воспитывается ребенок- в возрасте до 18 лет, инфицированный вирусом иммунодефицита человека;
– если в семье отец (отчим), усыновитель (удочеритель) является военнослужащим, проходящим срочную военную службу;
– если оба родителя (мать (мачеха), отец (отчим)) в полной семье либо родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель) являются инвалидами I или II группы, а также если один из родителей в полной семье является инвалидом I группы, а второй осуществляет уход за ним и получает пособие, установленное законодательством.

Остальным семьям пособие  с 1 января 2013 года не назначается.

4.4. Размер пособия составляет: 50% БПМ, а на ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет – 70% БПМ.

4.5. Изменены сроки назначения пособий на ребенка-инвалида, ребенка, инфицированного ВИЧ, и на детей старше 14 лет:

на ребенка-инвалида и возрасте до 18 лет – по день истечения срока признания ребенка инвалидом, установленного медико-реабилитационной экспертной комиссией, включительно – без предъявления дополнительных условий. Поскольку инвалидность ребенку устанавливается до достижения им возраста 18 лет, срок назначения пособия на такого ребенка – не позднее дня перед днем достижения ребенком возраста 18 лет;

на ребенка, инфицированного вирусом иммунодефицита человека, – по день исполнения ребенку 18 лет включительно – без предъявления дополнительных условий;

на других детей:

не обучающихся в учреждениях образования и не работающих – не позднее достижения ими возраста 16 лет (норма не изменена);

являющихся учащимися учреждений общего среднего образования (в т.ч. учащимися вечерних школ) – не позднее окончания обучения (по июнь включительно) (ранее было для учащихся средних общеобразовательных школ – по июль включительно, а для учащихся вечерних школ – до 18 лет);

получающих профессионально-техническое, среднее специальное и высшее образование в дневной форме получения образования за счет собственных средств – не позднее дня достижения ими возраста 18 лет (норма не изменена).

Детям, получающим профессиональную подготовку за счет собственных средств, пособия назначаться не будут (норма отменена).

При этом на детей, находящихся в детских интернатных учреждениях, учреждениях образования с круглосуточным режимом пребывания, пособия не назначаются и не выплачиваются. В случае выбытия детей из названных учреждений в семью на срок свыше 1 месяца пособия назначаются и выплачиваются на общих основаниях. (Норма сохранена.)

5.Пособия по уходу за ребенком-инвалидом  в возрасте до 18 лет:

Изменяются условия, при которых лица будут иметь право на пособие.

5.1. Право приобретают:

– получающие пенсию неработающие мать (мачеха) или отец (отчим), усыновитель (удочеритель), опекун (попечитель) ребенка-инвалида, являющиеся инвалидами;

– мачеха (отчим), находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (ранее такое право предоставлялось только матери (отцу), усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю);

– мать (мачеха) или отец (отчим), усыновитель (удочеритель), опекун (попечитель), находящиеся в академическом отпуске.

5.2. Право утрачивают:
зарегистрированные в органах по труду, занятости и социальной защите в качестве безработных либо проходящие профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и обучающие курсы по направлению органов по труду, занятости и социальной защите;

получающие ежемесячную страховую выплату (в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), кроме неработающих матери (мачехи), отца (отчима), усыновителя (удочерителя), опекуна (попечителя), являющихся инвалидами;

получающие ежемесячное денежное содержание в соответствии с законодательством о государственной службе.

Более подробную информацию можно получить в управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома по тел.: 58-574, 52-241.

Валентина Гирилович,
начальник управленияпо труду, занятости и социальной защите райисполкома.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024