Часы “Луч” начнут выпускать с алмазоподобным углеродным покрытием

Производственной новинкой ОАО “Минский часовой завод” (торговая марка “Луч”) в 2013 году станут

фото: prof-press.by

часы с корпусами, обладающими повышенной износостойкостью и коррозионной стойкостью. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил исполняющий обязанности главного инженера предприятия Василий Филин.

Повышенную износостойкость, коррозионную стойкость, твердость и гладкость изделиям будет придавать черное защитно-декоративное покрытие на основе алмазоподобного углерода. Технологический процесс нанесения такого покрытия на корпусные детали наручных часов из латуни и нержавеющей стали разработан специалистами Физико-технического института Национальной академии наук Беларуси в рамках научно-технической программы “Новые материалы и технологии-2015”. Работники научного заведения осуществили напыление черного защитно-декоративного покрытия на корпуса пробной партии часов своими силами. В дальнейшем они окажут содействие Минскому часовому заводу в модернизации специальной промышленной установки, которая будет наносить покрытие из наноматериала в заводских условиях.

Как рассказал Василий Филин, выпуск корпусов для часов с черным защитно-декоративным покрытием на основе алмазоподобного углерода является производственным новшеством не только в Беларуси, но и на территории стран СНГ. “Длительное время модели часов с такими корпусами выпускаются ведущими производителями часов в мире. Вместе с тем на пространстве СНГ такого производства не существует. Дизайнерское исполнение этих часов в сочетании с классическим черным цветом, как я считаю, делают их весьма привлекательными для покупателей. Наш аналог зарубежной продукции будет намного дешевле”, – подчеркнул исполняющий обязанности главного инженера.

Корпусные детали часов с нанесенным алмазоподобным углеродным покрытием сравнимы по качеству с зарубежными аналогами выпускаемые такими брендовыми марками, как Rolex, Messina, Citizen, Panerai, Audemars Piguet и другими.

При успешном прохождении предварительных испытаний, промышленный объем производства часов с корпусами, обладающими повышенной износостойкостью и коррозионной стойкостью будет начат в 2014 году на уровне 18 тыс. штук в год, а к 2016 году должен увеличиться до 30 тыс. штук в год.

Минский часовой завод создан в 1953 году. 29 июня 2010 года правительство Беларуси и швейцарская компания Franck Muller International B.V. подписали инвестиционный договор о реализации проекта “Обновление производства и продукции ОАО “Минский часовой завод”. В настоящее время швейцарской стороне принадлежит 80% акций Минского часового завода.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024