Связующее звено деревни

Связующее звено деревни

Старосту еще иногда называют старейшиной деревни. Но от названия суть не меняется. Главное, чтобы человек, избранный на этот пост, соответствовал необходимым требованиям. А они заключаются в том, чтобы помогать местному населению решать возникающие житейские вопросы и проблемы, быть инициатором добрых дел и начинаний.

Василий Кипеть возглавляет участок охраны в СК «Дуброва» и более пятнадцати лет является старостой одноименного агрогородка. За это время по его инициативе сделано немало. Особый акцент Василий Иванович  ставит на благоустройство и санитарное состояние своего родного села.

— Считаю, что работая с людьми, надо нацеливать их на хорошие дела, приучать к порядку. Здесь главное, чтобы они увидели конечный результат того, к чему приобщаю. После никого и уговаривать не надо.  Сами будут проявлять инициативу. Ведь всем приятно жить, когда вокруг красота и чистота — рассказывает староста.

С вывозом бытовых отходов в агрогородке Дуброва проблем нет. На территории населенного пункта расположены три контейнерных площадки для мусора. Два раза в неделю машина вместе с грузчиком объезжает улицы села и собирает весь хлам.

Василий Кипеть работает в тесном контакте не только с председателем Черноборского сельсовета Ниной Нужковой, но и различными организациями района. Люди ведь идут с самыми разными вопросами. Например, не так давно решили проблему с освещением в темное время суток улицы Юбилейная.

Василий Кипеть считает, что староста на селе —  это, в первую очередь, человек с  большим жизненным опытом, заслуживший доверие и признание населения, имеющий моральное право и реальные возможности личным примером привлечь граждан к активному участию в разрешении вопросов местного и общегосударственного значения.

В агрогородке Дуброва, а это 115 дворов,  сегодня проживает более 350 человек. Некоторые  из них имеют небольшие подсобные хозяйства. Так, в собственности местных жителей насчитывается 14 дойных коров, 6 лошадей, более 200 свиней.  Поэтому особое внимание  Василий Иванович также уделяется вопросам выделения сельчанам сенокосов, участков в полях севооборота, организации выпаса скота и его ветеринарному обслуживанию, закупу молока.

К сожалению, деревни стареют, уменьшается численность сельского населения, а соответственно сокращается и производство продукции в личных подсобных хозяйствах граждан.

Неоценима роль старосты в работе по информированию населения о решениях, принимаемых районным Советом депутатов и руководителями районной исполнительной власти.

По мнению Василия Ивановича, на территории Черноборского сельсовета нужно чаще проводить сельские сходы. Ведь такая форма работы позволяет напрямую выходить со своими вопросами на руководителя той или иной районной службы, а последнему глубже вникать в имеющиеся проблемы на местах.

Недавно Василий Кипеть во время рейдовых мероприятий с работниками РОЧС совместно с представителями местных органов власти, заинтересованных служб посетили дома, где проживают неблагополучные семьи, одинокие пенсионеры, инвалиды. Здесь они обследовали состояние печного отопления, электропроводки, исправность автономных пожарных извещателей. По результатам проверки домовладений совместно принимали меры по оперативному исправлению ситуации.

Безусловно, спектр деятельности Дубровенского старосты достаточно широк и многогранен. Он инициирует и организует проведение работ по содержанию в надлежащем состоянии памятных мест, улучшения санитарного состояния и благоустройство жилых домов и придомовых территорий. На его плечах и организация мероприятий по работе с ветеранами Великой Отечественной войны, работа с одинокими гражданами, с привлечением учащихся местной школы,  взаимодействие с правоохранительными органами по профилактике правонарушений. Работа торговли, медицинское обслуживание — также забота сельского старосты.

Главным индикатором работы Василия Кипетя является тот факт, что сегодня со всеми своими невзгодами и радостями люди идут именно к нему.

Староста в агрогородке или деревне, конечно, решает очень многие важные вопросы сельской жизни. Это особенно актуально в свете Директивы N 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины». Каждый из нас обязан понять простую истину, что не только от районной исполнительной власти, но и от каждого жителя зависит, какой будет его малая родина.

Сергей АНДРЕЕВ,
Николай АХРИМЕНЯ (фото).

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024