В связи с оптимизацией гос-аппарата предлагаю ввести в штатное расписание властных структур должность «толмача»

Брать туда эрудированных и креативных людей, способных лаконично, иронично и, не побоюсь этого

фото: nnm.ru

слова, бесшабашно разъяснять начальству суть сложных проблем, подсказывать, как реагировать на неоднозначные события. Ибо много раз убеждался: свежий, незамыленный взгляд человека со стороны часто острее, точнее и прозорливее 1000-страничных заумных докладов узких специалистов.

Вот пример навскидку. «Проблема: разбудить, не возбудив». Фраза, написанная остроумной феминисткой совсем по другому поводу, по-моему, блестяще выразила бы суть возможного начальственного отношения к 150-летию «польского восстания 1863 года».

С одной стороны, не заметить юбилея — нельзя: и в анналах истории событие значится, и наших мест напрямую коснулось. Да и в памяти еще сидят крепко вбитые школой и вузом формулировки: «национально-освободительное выступление масс против царского самодержавия», «революционер-демократ Кастусь Калиновский», «Мужыцкая праўда», «сатрап Муравьев-вешатель, утопивший восстание в крови»… С другой стороны, для многих нынешних российских «государственников» восстание 1863 года — лишь «инспирированная Западом корыстная попытка расколоть славян, ослабить единство Российской империи»… Мол, Калиновский, конечно, герой, но это ж было полтора века назад… Да и народ его не шибко поддержал… А нынче у нас с Россией одни отношения, с Польшей — совсем иные… А цены на газ… А разговоры про «общий взгляд на историю»… Но, с третьей стороны, и резко переписывать историю нельзя: народ не поймет, если Калиновского из героев вдруг перевести в ранг презренных «наймитов Запада». Мы в постсоветские времена по каким только закоулкам эту историю уже ни таскали, как ни тешились с ней…

Конечно, можно бы «замутить» по этому поводу серьезный разговор в обществе на давнюю тему «кто мы и откуда». Конечно, можно бы показать, что в том восстании у всех была «своя правда» — и у шляхты, и у царя, и у тутэйшых мужиков. И у честного смелого романтика Кастуся Калиновского, и у честных смелых студентов Горы-Горецкого института, и у честного смелого генерала Михаила Муравьева (он, к слову, в 16 лет отважно сражался на Бородинском поле, одно время был близок декабристам). Кто знает, может, его сегодня не «вешателем» окрестили бы, а «миротворцем», восстанавливающим конституционный строй? А что до «кровавости» сатрапов — так с несогласными особо не церемонились ни царские карательные отряды, ни инсургенты… Аля гер ком аля гер.
Но все это — сложно и заморочно. И трудно предсказуемо по последствиям. Ведь  «эффект бабочки» никто не отменял: любые изменения прошлого ведут к пересмотру нашего настоящего и прогнозов на будущее.

Короче, вот выход, предложенный феминисткой: «Разбудить, не возбудив». Отметить юбилей восстания, но «без фанатизма». Приготовить напиток под названием «История лайт». «Крокодилы летают, но низэнько-низэнько». И тутэйшым хорошо, и Россию не разозлим, и полякам — месседж… Креатив!

Кстати, чем не алгоритм отношения не только к восстанию Калиновского, но и к «общему взгляду на историю»? Иначе ведь придется признать, что такой «общий взгляд» часто — блеф! Не может быть общего взгляда на бутерброд у повара, который готовит сей кулинарный продукт; у теленка, чье мясо кладут между кусками хлеба; у покупателя, который перекусывает этим фаст-фудом.

Могилевцы, перерезавшие в городе в феврале-1661 тысячи  московских стрельцов, — патриоты или коварные изменщики?  Жители Копыси, в войну 1654—1667 годов поочередно 6 раз  встречавшие хлебом-солью то польскую, то русскую армию, — прагматики, хотевшие сохранить свое добро, или коллаборационисты?    Петр I — великий император или палач, по которому только за злодеяния, учиненные на могилевской земле в Северную войну, «Нюрнберг» плачет?

А может, в иных случаях вместо союза «или»  больше подходит союз «и»? А может, впрямь, «историк находит в прошлом лишь то, что ищет»? И, раздергав историю на идеологические цитаты, коими нещадно побиваху один другого, мы никак не рискнем восстановить живую связь с нашим подлинным прошлым? Страшным, противоречивым, кровавым, великим, подлым, достойным — но все равно нашим! Где есть право на поиск и на переосмысление, альтернативная точка зрения и единство исторического процесса. Кстати, не про этот ли процесс — другая фраза все той же остроумной феминистки: «Пришла пора сливаться вне экстаза»?

Толмач нужен, толмач!

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024