В 2012 году от отравления алкоголем в Могилевской области умерло 208 человек

В 2012 году от отравления алкоголем в Могилевской области умерло 208 человек. Сопутствующие болезни (цирроз печени, сердечно-сосудистые заболевания) стали причиной смерти еще около 500 жителей региона, сообщил сегодня в ходе пресс-конференции начальник УВД облисполкома генерал-майор милиции Федор Балейко.

Ежегодно порядка 1000 человек в Приднепровском крае погибают в состоянии алкогольного опьянения под воздействием внешних факторов. «Более 80% утопленников были под градусом, многочисленные перечеркнутые жизни на пожарах – следствие курения в постели нетрезвых граждан», – подчеркнул Федор Балейко. Несмотря на активную работу сотрудников МЧС по устранению причин и условий гибели людей на пожарах, статистика остается неутешительной. «Спасателями предпринимаются все необходимые меры безопасности жизнедеятельности: устанавливаются автономные пожарные извещатели, проводится замена проводки, ремонт печей и др., – уточнил он. – Однако большую роль играет человеческий фактор, в частности, культура питья и поведения населения». Только за прошлый год без малого 40 тыс. жителей Могилевской области привлечены к административной ответственности за появление в пьяном виде и распитие спиртных напитков в общественных местах.

По словам Федора Балейко, пьянство остается одной из основных причин преступлений, совершаемых против человека. Несмотря на то, что количество правонарушений под градусом сократилось с 3 642 до 2 858, проблема в регионе остается весьма актуальной. Статистика убийств и тяжких телесных преступлений свидетельствует о том, что большинство было совершено в состоянии алкогольного опьянения преступника или жертвы.

Изменить ситуацию можно благодаря переходу на постоянную основу опробованных в регионе временных профилактических мер, считает Федор Балейко. Одно из таких мероприятий – введение ограничения на реализацию спиртных напитков по времени, а в Шкловском и Белыничском районах – и по месту продажи. «Данные районы были выбраны не случайно, – уточнил начальник УВД облисполкома. – Количество реализованного алкоголя на душу населения превышает все допустимые нормы. Только у «лидера» области и республики – Белыничского района – этот показатель составляет 19 литров чистой алкогольной продукции в год на человека. При этом, по сведениям Всемирной организации здравоохранения, критическая норма, которая уже несет угрозу жизнедеятельности государства, – 8 литров».

Остро стоит проблема и в Шкловском районе. Согласно решению райисполкома, здесь провели действенный эксперимент по конкретным сельсоветам и в отношении отдельных категорий граждан. «Были составлены списки с фотографиями лиц, которые поставлены на профилактический учет либо направлены в наркологический диспансер по причине хронического употребления алкоголя, – подчеркнул Федор Балейко. – Документы предоставили продавцам, которым запрещалось реализовывать данным гражданам спиртные напитки. Польза от такой программы существенная: уже давно просчитано, что на 1 рубль прибыли от веселящих напитков приходится 8 рублей убытка».

Проблема алкоголизма остается актуальной и в настоящее время. В 2013 году будет предпринят ряд мер, которые помогут улучшить сложившуюся ситуацию как в области, так и в республике.

Одним из действенных мероприятий, к реализации которого уже приступили в стране, – снятие с производства плодово-ягодных вин. Вместо данных напитков в магазины будут поставлять фруктово-ягодные вина улучшенного качества. Немаловажный фактор, позволяющий ограничить доступность алкоголя для населения, – рост цен на спиртные напитки. Вместе с тем, заметил Федор Балейко, изменения в стоимости приводят к случаям отравления в регионе стеклоочистителем.

Деятельность лечебно-трудовых профилакториев и больниц сестринского ухода также планируют пересмотреть. «Ежегодно порядка 200 жителей области, которые по решению суда должны быть изолированы, стоят в очереди на оздоровление в ЛТП, – отметил руководитель. – В связи с этим необходимо увеличить количество мест в данных учреждениях».

Ожидается, что изменения коснутся и работы медицинских вытрезвителей. В частности, есть предложение об их переименовании в специальные изоляторы. «Туда предполагается помещать выпивох с улиц, лиц, управляющих автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, а также нетрезвых членов из семей-скандалистов, – подчеркнул Федор Балейко. – На сегодняшний день разбушевавшихся родственников определяют в отделения милиции не более чем на три часа».

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024