Александр Лукашенко: я несу ответственность за существующие в стране проблемы

Президент Беларуси Александр Лукашенко признает, что несет ответственность за существующие в стране проблемы. Об этом глава государства заявил сегодня на пресс-конференции для представителей белорусских и зарубежных СМИ, передает корреспондент БЕЛТА.

“Каюсь за те проблемы, которые сегодня существуют в нашей стране, – сказал глава государства, отвечая на адресованный ему вопрос на одном из интернет-ресурсов. – Каюсь, если этому человеку легче”.

“Даже если бы я не покаялся, я все равно первое лицо в государстве, глава государства по Конституции, и хочу я этого или нет, но я несу ответственность за те проблемы, которые сегодня существуют в нашей стране”, – отметил Президент.

***

Каждое предприятие должно строить жилье для своего коллектива. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко на пресс-конференции для представителей белорусских и зарубежных СМИ, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко рассказал, что такую задачу он поставил накануне правительству.

“Скажите, что сегодня частники построили для своих людей, которые у них работают? За малым исключением – ничего. Мы, мол, вам заплатили, вы идите и покупайте. И что он за ту зарплату купит?” – отметил Президент.

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что, кроме государства, сегодня этим вопросом никто не занимается, и даже государственные организации, крупные предприятия.

“В этом плане мы должны сделать определенный крен. Я вчера об этом премьер-министру сказал и поставил перед ним конкретную задачу”, – сказал глава государства.

***

Президент Беларуси Александр Лукашенко поддерживает введение в Беларуси дифференцированных тарифов на электроэнергию. Об этом глава государства заявил сегодня на пресс-конференции для представителей белорусских и зарубежных СМИ, передает корреспондент БЕЛТА.

“Определенное количество электричества расходуешь – плати по одной цене, расходуешь больше – плати больше”, – сказал Александр Лукашенко.

***

Президент Беларуси Александр Лукашенко отрицает, что отдавал поручения составлять черные списки белорусских исполнителей. Об этом глава государства заявил сегодня на пресс-конференции для представителей белорусских и зарубежных СМИ, передает корреспондент БЕЛТА.

“Не знаю о черных списках белорусских исполнителей. Попрошу главу Администрации Президента, его первого заместителя Радькова, вы мне доложите об этих черных списках, черных копателях на ниве культуры. Я хотел бы посмотреть, кому мы тут мешаем. Поверьте, я никому таких поручений не отдавал”, – сказал глава государства.

“А если кто-то, я так предполагаю, оплевал страну, ну так пожалуйста, кто-то, наверное, за это заплатил. Тому пусть и поют. Хотя я опять же хотел бы знать об этих фактах. Они мне действительно неизвестны”, – подчеркнул Александр Лукашенко.

***

Президент Беларуси Александр Лукашенко ориентирует частника на ответственное партнерство с государством. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции для представителей белорусских и зарубежных СМИ, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко отметил, что положительно оценивает состояние государственно-частного партнерства в Беларуси. “Но если только требовать чего-то от государства: давайте либерализацию, нет – контролю, что хотим, то и воротим, – этого не будет в стране!” – подчеркнул Президент.

“Частник должен прекрасно понимать: он многое делает, чтобы создать благо, приумножить богатства. Но мы же люди неглупые и понимаем, что все частники прежде всего смотрят в свой карман. Никто из своего кармана не достанет и никому не подарит: ни государству, ни народу. А надо понимать, что не он такой великий создавал блага нашего народа, что там у него работают еще тысячи людей в компании и они имеют право на достойную заработную плату, достойное существование”, – отметил глава государства.

Александр Лукашенко считает, что те сегодня из частников, кто хочет честно работать в Беларуси и заработать не просто на жизнь, а на нормальную жизнь, – работают и зарабатывают. “А те, которые не понимают того, что надо ведь и людям чего-то дать, чтобы они нормально жили, мы их немножко будем поворачивать в сторону людей. Тот, кто любит в чужой карман заглянуть, тех будем очень жестко ставить на место”, – подытожил глава государства.

***

 

 

Последние новости

НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Правила безопасного поведения на водоемах

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024