Ученые о троллинге («Mother Jones», США)

С этим знаком каждый, кто писал статьи или заметки об изменении климата на каком-нибудь популярном сайте (или, что еще хуже, выступал по этой теме на YouTube). Сразу после публикации материала в комментариях появляется стая троллей. В основном это отрицатели глобального потепления, которые сразу же начинают оспаривать сказанное и нападать на науку – иногда с оскорблениями и даже с откровенной руганью. Вот типичный пример:

«Что во фразе “за 16 лет на Земле ничуть не потеплело” непонятного? Вы, паникеры, называете любой временной период, информация по которому не подтверждает ваши истерические гипотезы, «тенденциозно выбранным» – будь это 4 миллиарда лет или один час. Иди на …, малыш!»

Разумеется, с самого начала было понятно, что эта публика совсем не помогает читателям лучше разобраться в проблемах климатологии (о том, как она сама в них разбирается, говорить не будем). Но теперь это научно доказано.

В ходе исследования группа ученых из Информационного центра по изменению климата при Университете Джорджа Мейсона и нескольких других структур опросила 1183 американца, чтобы выявить негативные последствия ругательных комментариев в интернете для понимания обществом вопросов, связанных с наукой. Участников попросили прочесть запись в блоге, содержащую сбалансированное обсуждение рисков и преимуществ нанотехнологий (которые давно повсеместно присутствуют вокруг нас и лежат в основе американской индустрии объемом в 91 миллиард долларов). Текст записи был одинаковым во всех случаях, но тон комментариев варьировался. В одном варианте они были «корректными» — без ругани и флейма. В другом они выглядели примерно так: «Если ты не видишь преимуществ использования нанотехнологии в этой области, то ты идиот».

 

Исследователей интересовало, как подобная грубость скажется на восприятии рисков нанотехнологий. Эффект оказался не слишком хорошим. Произошла поляризация аудитории. Тех, кто и без того считал эти риски низкими, ругань в их адрес только дополнительно в этом убедила, те, кто считал их высокими также лишь укрепились в своем мнении. Другими словами, судя по всему, нажимая на эмоциональные “кнопки”, оскорбительные комментарии заставили читателей дополнительно утвердиться в прежних взглядах.

Это вполне соответствует психологической теории «мотивированного суждения». Данная теория, основанная на вполне бесспорных наблюдениях над тем, как работает мозг, предполагает, что люди сначала чувствуют, а потом думают. Эмоции опережают «рациональные» мысли, а также влияют на извлечение этих мыслей из памяти. Соответственно, если прочитанные оскорбления задействуют эмоции, процесс «мышления» будет, скорее, оборонительным и станет фокусироваться на защите идентичности существующих взглядов.

Это исследование напрямую не рассматривало климатологических троллей, однако есть все основания считать, что эффект от их проделок еще хуже. Как заметили ученые в своей статье по итогам опроса, люди обычно мало что знают о нанотехнологиях и не испытывают к ним сильных чувств – в отличие от проблемы изменения климата. Когда речь заходит о глобальном потеплении, «семена скандала падают на более плодородную почву и комментарии лучше резонируют с устоявшимся набором ценностей, который может предъявить читатель», объясняет соавтор исследования Дитрам Шойфеле (Dietram Scheufele), профессор Висконсинского университета в Мадисоне и специалист по проблемам передачи научной информации. Можно предположить, что поляризующий эффект оскорблений усиливается в тех случаях, когда эмоции у комментаторов сильнее и вопрос их больше затрагивает, хотя, конечно, этот вопрос требует дополнительного исследования.

Вывод? Медиа-среда – уже не та, что раньше. В старые добрые времена газетные статьи воспринимались в контексте…других газетных статей. Теперь же, по словам Шойфеле, это напоминает «чтение газеты на городской площади, на которой окружающие кричат тебе в уши, как ты должен относиться к прочитанному».

Безусловно, никто не мешает нам просто не читать комментарии. Что, в свете данных исследования, похоже, выглядит самым разумным.

inoСМИ.Ru

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024