На подготовку и празднование Дня белорусской письменности в Быхове областной бюджет выделяет 141 миллиард рублей

Как будет формироваться доходная часть бюджета области в 2013 году?
Каковы планы его расходных статей? Где искать дополнительные источники доходов? Что входит в первоочередной список расходов?

На эти и другие вопросы о финансовой политике региона отвечают начальник финансового управления облисполкома Владимир Подребинкин, начальник управления предпринимательства комитета экономики облисполкома Виктор Красовский и начальник налоговой инспекции Могилевской области Иван Кожемяко.

– 18 декабря 2012 года на сессии областного Совета депутатов утвержден областной бюджет на 2013 год, а также рассмотрены расчетные показатели по бюджетам районов и городов региона. Бюджет области предусматривает доходы в размере 12 878,7 млрд. рублей, что на 28,8% больше в сравнении с 2012-м. Каковы приоритетные направления расходования средств?

Подребинкин: Бюджет области сохранит социальную направленность расходов: на финансирование отраслей социальной сферы планируется направить 7 147,9 млрд. рублей, или 55,7% от всех расходов бюджета. В списке приоритетных статей расходов – медицина (2 390,6 миллиарда рублей), образование (3 435,8 миллиарда рублей), жилищно-коммунальные услуги и жилищное строительство (2 133,8 миллиарда рублей).

– О каких гарантиях, например, в здравоохранении идет речь?

– На 2013 год по Могилевской области минимальный норматив бюджетной обеспеченности расходов на здравоохранение в расчете на одного жителя установлен в размере 2 232 852 рубля. Помимо закрепления в законодательстве минимального объема финансирования амбулаторной помощи с 1 января 2013 года во всех учреждениях здравоохранения Могилевской области будет реализован пилотный проект, направленный на оптимизацию бюджетных расходов и повышение эффективности использования бюджетных средств.

– Что собой представляет этот пилотный проект?

– Его реализация предполагает переход от финансирования организаций здравоохранения к финансированию оплаты медицинских услуг, в связи с чем управлением здравоохранения облисполкома совместно с райгор-исполкомами разработан ряд мероприятий, предусматривающих оптимизацию сети, структуры и условий оказания медицинской помощи, в том числе реструктуризацию коечного фонда. При этом ожидается улучшение качества оказания медицинской помощи населению при сохранении ее доступности.

Также на 2013 год в области запланировано продолжить строительство лечебного корпуса № 3 хирургического стационара с операционным блоком в областной детской больнице, областного онкологического диспансера, терапевтического корпуса Осиповичской центральной районной больницы и провести реконструкцию родильного дома и хирургического корпуса Могилевской городской больницы скорой медицинской помощи, химиотерапевтического отделения Могилевского областного онкологического диспансера, родильного корпуса учреждения здравоохранения «Бобруйский родильный дом», Кричевской ЦРБ.

– В наступившем году Могилевщина планирует проведение у себя, а точнее в Быхове, Дня белорусской письменности, а областной центр в течение 2013-го будет нести почетную миссию культурной столицы Беларуси и СНГ. Бюджет области содержит статьи на расходы, связанные с этими культурно-просветительскими мероприятиями?

– Придание Могилеву статуса культурной столицы требует расходов не только на проведение культурных мероприятий, но и на благоустройство города. Основные расходы по этим статьям берет на себя город. Областной бюджет выделяет 9,4 миллиарда рублей на реконструкцию областного Дворца культуры.

На подготовку и празднование Дня белорусской письменности областной бюджет выделяет 141 миллиард рублей. Программой мероприятий предусмотрено в первую очередь проведение работ, связанных с подготовкой к празднику объектов культуры (реконструкция историко-краеведческого музея, начало реконструкции Быховского замка и др.), благоустройство города.

– Какое количество госпрограмм финансируется с участием областного бюджета?
– На финансирование 37 государственных и региональных программ планируется направить из областного бюджета 2 466,4 миллиарда рублей, из них на Государственную программу устойчивого развития села на 2011–2015 годы – 661,1 миллиарда рублей, Государственную программу сохранения и использования мелиорированных земель на 2011–2015 годы – 171,3 миллиарда рублей, Государственную программу по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2011–2015 годы и на период до 2020 года – 526,4 миллиарда рублей.

– В списке госпрограмм, как известно, находится Программа государственной поддержки малого и среднего предпринимательства Могилевской области на 2013–2015 годы. Она является логическим продолжением программы поддержки бизнеса на 2010–2012 годы. О какой эффективности в ее реализации можно говорить сегодня?

Красовский: К концу 2012 года в области насчитывалось 8 081 коммерческая организация, 360 крестьянских (фермерских) хозяйств и 22 822 индивидуальных предпринимателя.

По сравнению с 2011 годом число коммерческих организаций увеличилось на 6%, крестьянских (фермерских) хозяйств – на 8,7%, индивидуальных предпринимателей – на 8,2%. А это новые предприятия, новые рабочие места, отчисления в бюджет. В сфере малого и среднего предпринимательства сегодня занято более 120 тысяч человек, а это 24% в общей численности занятых в экономике области.

Анализ итогов работы субъектов предпринимательства свидетельствует об эффективности данного сектора и его возрастающем вкладе в экономику области. Только за два года реализации программы общий объем выручки от реализации товаров, продукции, работ, услуг увеличился более чем в 2 раза, объем производства продукции (работ, услуг) – в 2,2 раза, объем промышленного производства – в 2,6 раза, объем инвестиций в основной капитал – в 2,3 раза.

Растут и платежи в бюджет: по итогам 9 месяцев 2012 года их удельный вес в общем объеме составил 35,4%, а в целом по негосударственному сектору – 41,2%.

В редакции новой программы особое внимание уделено вопросам развития малого и среднего предпринимательства в малых городах и сельской местности. При ее финансовой поддержке в районах области уже работают предприятия, в том числе производства кондитерских изделий (ЧПТУП «Татьянин день», Могилевский район), топливных брикетов из древесных отходов (ЗАО «Экотехнопром», Климовичи), полиэтиленовых укупорочных изделий (ООО «Завод полимерной упаковки», Быхов), строительных изделий из вспененного полистирола (ОДО «Градопромстрой», Бобруйск), пиллет из отходов деревообработки (ООО «Югум», Чериков).

Реализация программы позволит к концу 2015 года обеспечить удельный вес малого и среднего предпринимательства в общем объеме выручки от реализации товаров, работ и услуг на уровне 34% (в 2011 году было 27,1%), количество микро-, малых и средних организаций увеличить до 8,8 тысячи (по данным Белстата на 1.10.2012 – 8 070), численность занятых в этом секторе возрастет до 138,8 тыс. человек (в 2011 году – свыше 120 тысяч человек).

– Бизнес области, как уже было отмечено, с каждым годом увеличивает объемы отчислений в бюджет. В наступившем году какие источники его пополнения являются основными?
Кожемяко: В структуре доходов областного бюджета налоговые платежи составляют 2 триллиона 609,1 миллиарда рублей, или 28,2% от общей суммы доходов. В составе налоговых доходов наибольший удельный вес приходится на налог на добавленную стоимость – 54,2%, подоходный налог – 33,3%, налог на прибыль – 7,9%, налог на недвижимость – 2,5%.

– За какими предприятиями числится наибольший удельный вес в общей сумме поступлений?
– Все зависит от того, как предприятия и организации будут работать. Например, по итогам 11 месяцев 2012 года наибольший удельный вес в формировании общего объема платежей в бюджеты всех уровней, контролируемых налоговыми органами, занимало РУП «Могилевоблгаз» – 8,8%, а также РУП «Климовичский ЛВЗ» – 7,4%, ИЗАО «Пивоварни Хайнекен» – 5,8%, РУП «Могилевэнерго» – 2,1%.

– По итогам 2012 года в разрезе основных доходных источников по каким из них произошло уменьшение, а по каким увеличение поступлений? Учитывая достигнутый результат, каким в этом плане видится 2013 год?

– За 11 месяцев 2012 года в целом по области обеспечен прирост поступлений в местные бюджеты на уровне 4,5%, или 204,7 миллиарда рублей. Максимальный прирост обеспечен по подоходному налогу в размере 17,7%. При этом по отдельным доходным источникам наблюдалось снижение. Например, сумма налога при упрощенной системе налогообложения снизилась на 1,5%, на 6,3% уменьшились поступления налога на землю и недвижимость.

– В чем причина?

– Отрицательная динамика обусловлена в основном объективными причинами, связанными с изменением налогового законодательства.

Снижение налоговой нагрузки и упрощение администрирования будут продолжены и в наступившем году. Тому способствует решение Главы государства об изменении порядка формирования инновационных фондов, что позволит снизить себестоимость выпускаемой предприятиями продукции и оставить в распоряжении плательщиков около 350 миллиардов рублей, порядка 50 миллиардов из них – в организациях местного подчинения.

Одновременно снижается налоговая нагрузка на субъекты малого предпринимательства за счет расширения критериев применения упрощенной системы налогообложения и снижения ставок.
В целом же для адаптации доходов бюджета 2013 года к темпам инфляции индексация ставок отдельных видов платежей произведена в пределах параметров инфляции 2012 года, и соответственно в бюджете по всем доходным источникам заложен рост доходов к ожидаемому исполнению текущего года.

– Насколько законопослушны субъекты хозяйствования Могилевской области в вопросах уплаты налогов?

– На протяжении последнего десятка лет наблюдается устойчивая тенденция увеличения доли добровольных поступлений, что говорит о повышении налоговой культуры плательщиков. По итогам 2009 года процент добровольных поступлений составил 86,8%, в 2010 году – 89%, в 2011-м – 92,4%, 2012-м – 93,8%.

– Бюджет области предусматривает доходы в размере почти 13 триллионов рублей, но потребности его, как было не раз отмечено на различных уровнях, намного выше. Где планируете получить дополнительный источник доходов?

– Объем дополнительных доходов, поступающих, например, от увеличения ставок земельного налога и налога на недвижимость, оценивается в 2013 году в сумме 243,0 миллиарда рублей (земельный налог – 79,1 миллиарда рублей; налог на недвижимость – 163,9 миллиарда рублей), из них в областной бюджет поступит 36,4 миллиарда рублей, в бюджеты городов – 109,4 миллиарда рублей (Бобруйск – 40,2 миллиарда рублей, Могилев – 69,2 миллиарда рублей).

Но самое главное, нужно, чтобы успешно работали предприятия области, а ее жители получали хорошую зарплату, что в обязательном порядке отражается на бюджете региона в сторону увеличения объемов поступлений.

mogved.by

Последние новости

ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если обнаружили подозрительный предмет

19 апреля 2024
В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024