По сравнению с 1913 -м

Сто лет назад на свет появился Сталин. Не ловите меня на безграмотности: знаю, что Иосиф

фото: magspace.ru

Джугашвили родился не в 1913-м, а тремя с половиной десятилетиями раньше. Повторяю: ровно 100 лет назад впервые на свет появился псевдоним «Сталин», по которому сотни миллионов людей на планете и знают уроженца грузинского городка Гори.

Почему — «Сталин»?  Потому что в 1913-м не шибко грамотный народ в России хорошо понимал: сталь — это прочно, твердо и надежно для «своих». Сталь — это клинок и наган для «чужих». А попробуйте в тысячах стихов, песен, поэм, сложенных во славу вождя, заменить псевдоним на истинную фамилию — Джугашвили.
«Сталин —
наша слава боевая,
Сталин —
нашей юности полет,
С песнями,
борясь и побеждая,
Наш народ
за Сталиным идет»…

Попробовали? Правда, комично?

Или в знаменитом лозунге: «Сталин — это Ленин сегодня!» подставьте другую партийную кличку Джугашвили — Коба. Тут и вовсе выйдет что-то из сериала «Бандитский Петербург»… А должно звучать величаво и грозно!

Хоть вождь до последних  дней жизни и говорил по-русски с акцентом, психологию русского человека знал досконально. Почему, собственно, и сумел стать вождем. Мне уже приходилось писать: в основе того, что Хрущев обозвал «культом личности», на деле — культ серости, безликости, произрастающий из нашей нелюбви к разнообразию, из генетического страха перед чиновником, из привычки угадывать желания начальства и подстраивать реальность под эти желания. Зря, что ли, окружение вождя меж собой любовно называло его «Хозяином»? Кликуха «Сталин» в 1913-м нужна была не столько самому будущему вождю, сколько подданным…

И даже в неизбывной советской привычке сравнивать все достижения СССР именно с 1913-м годом (последний мирный год перед 1-й мировой войной) уже невольно мерещится какая-то мистика: вот не знала страна Сталина — и жила бедно и плохо, а благодаря ему, любимому, — вона как процветаем! Боюсь, не накройся двадцать с лишним лет назад Советский Союз стальным тазом, мы б и поныне с упоением подсчитывали, во сколько миллионов раз больше по сравнению с 1913 годом производим компьютеров, телевизоров, ракет и самолетов, как заткнули за пояс проклятое досталинское время по мобильникам и нанотехнологиям!

Не оттуда ли, из «сравнения с 1913 годом», и привычка относиться к статистике не как к почтенной интеллигентной даме, а как к девице легкого поведения? Советский народ и сам свято верил, и других вдохновлял: все наши пятилетние планы «выполнены и перевыполнены»! Хотя в реальности и первая, «сталинская», пятилетка, и, считай, все последующие были провалены по ключевым показателям. Не говоря уж о том, какой неимоверной ценой (финансами, материальными ресурсами, жизнями человеческими) все это оплачивалось! Люди свято верили Сталину, что «жить стало лучше, жить стало веселее», хотя годовое потребление мяса городским населением СССР упало в 1940 году с 29 до 20 килограммов по сравнению с тем же 1913 годом… Боюсь, для большинства из нас и сегодня в диковинку узнать, что в «загнивающей» Российской империи начала ХХ века бедный пролетарий мог купить на свою жалкую среднюю месячную зарплату 69 кило мяса, 21 — масла, 6 — 7 пар кожаных ботинок и, извиняюсь, 169 литров хлебной водки! Голь перекатная! Пролетарий, тебе нечего было терять, кроме собственных цепей?! Но при «великом вожде и учителе», «корифее всех наук» за подобные сравнения с 1913-м запросто можно было заработать статус «врага народа» и, если бы повезло, лет

20 наблюдать небо с овчинку в обрамлении колючей проволоки где-нибудь на Колыме. Вождь всегда прав! Сказал: «Жить стало лучше» — значит, так и есть!

Сталин-псевдоним родился 100 лет назад. Сталин-Джугашвили  умер 60 лет назад — в марте 1953-го. Сталинизм, как нас учили, был «разоблачен и низвергнут» при Никите Хрущеве, потом еще раз «окончательно» закопан в «эпоху перестройки». Но почему, черт возьми, совсем по старой сказке Шварца, на просторах бывшего Союза многие жители вольного города время от времени смотрят в небо, надеясь разглядеть там нового Дракона? Надежного, как сталь, для «своих». Грозного, как сталь, для «чужих». Мистика псевдонима из 1913-го?

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024