Писатель-предприниматель из Быхова Александр Зайцев

Писатель-предприниматель из Быхова Александр Зайцев

Быховчанин Александр Зайцев когда-то задумал  посадить сибирские кедры в Быхове, узнав, что эти деревья благоприятно воздействуют на атмосферу. Он привез 70 саженцев из Чериковского района и рассадил их по всему городу. Прошло 10 лет — кедры  красуются на улицах райцентра.

— Вы называете себя писателем-предпринимателем. Почему?

— У меня есть просто  человеческая цель – спасти, как можно больше, молодых людей от наркотического яда. Именно поэтому я читаю антинаркотические лекции, скоро допишу книгу «Иммунитет сознания», реализую несколько самых разных проектов.

— Я слышала о вашем проекте «Доступные подгузники». Расскажите о нем подробнее.

— На этот проект меня вдохновил мой младший сын. Когда я влился в огромную армию покупателей детских одноразовых подгузников, то обнаружил, что цена на этот социально значимый товар необоснованно завышена. Я решил исправить ситуацию сначала в Быхове и Быховском районе, а после и во всей Беларуси.

На сегодняшний день несколько сот мамочек Быхова оценили удобство при покупке детских подгузников. У меня не только самая низкая цена в городе, но я единственный осуществляю доставку подгузников на дом клиенту. Ещё я впервые применил услугу «Отсрочка платежа», то есть мамочка сначала получает детские подгузники, а деньги отдаёт в течение 7-10 дней. Выходит, что я берегу деньги, время и нервы наших мамочек. Но и это ещё не всё. Я завёл такой обычай: каждая быховская роженица получает красивую благодарность за выполнение Высочайшей Миссии на Земле. Ведь каждая женщина пришла в этот мир, чтобы выполнить эту Миссию. Я на сто процентов уверен, что конец света наступит тогда, когда женщины перестанут рожать детей. А так как этого не произойдёт никогда, значит и конец света никогда не наступит. Жизнь продолжается.

— Вы говорили, что год назад задумали очень важный проект, который так и не был реализован. Что это был за проект,  в чём его важность?

— Речь идёт о проекте «Быхов – регион трезвости». Дело в том, что антинаркотическая пропаганда в среде молодых людей не должна ограничиваться только двумя-тремя лекциями. Если мы хотим получить в будущем высокоинтеллектуальное общество, то необходимо просвещать молодых людей каждый день на протяжении нескольких лет. На мой взгляд, на сегодняшний день – это самое приоритетное направление. Все наши достижения будут напрасны, если наша молодёжь сопьётся.

Я, как специалист в области изменения сознания, понимаю, что в самую первую очередь надо создать непривлекательный имидж человека, употребляющего любые наркотические вещества. Если мальчик или девочка с первого класса будут знать, что злоупотребляют алкоголем и курят табак только люди низкой культуры, то они никогда не прикоснуться к наркотикам. Считаю это одним из главных решений проблемы.

Я вижу, что руководство района, в лице председателя райисполкома Калеева Дмитрия всерьёз заинтересовалось этой проблемой. Я готов помочь, знаний и методик у меня достаточно.

—Какие ещё есть задумки и как Вы собираетесь воплощать их в жизнь?

—Задумок у меня очень много. Совсем недавно «родился» проект «Одноклассники.by» Вот смотри, все люди учились в школе и, наверняка, каждому человеку хотелось бы посмотреть видеозапись своей школьной жизни от первого до последнего класса. Например, у меня от нескольких лет школьной жизни осталось только пару чёрно-белых фотографий. Но фотография не в состоянии передать эмоции и размышления человека. И я решил снять на видеокамеру всех школьников Быхова по единому сценарию. Этот проект планируется как всебелорусский. Со временем в каждом городе будет специальный видеооператор, который будет ежегодно фиксировать все этапы взросления школьников.
Этим проектом я ещё буду приобщать школьников к здоровому образу жизни. Буду разыгрывать среди участников проекта велосипеды и абонементы в бассейн. А также закупать спортивный инвентарь.

— Какое у Вас образование?

— В общепринятом смысле — среднее специальное. Я закончил 8 классов СШ №1 г. Быхова и в стремлении понять суть социального расслоения общества, совершил трёхлетний познавательный экскурс в самое обычное строительное ПТУ г. Могилёва. Надо сказать, что аттестат у меня был одним из лучших в классе.

Понятие «образование» гораздо глубже. Слово «образование» произошло от слова «образ», то есть цельность. А цельность может быть тогда, когда, так называемый «жизненный пазл» у человека сложился. Только в этом случае человек обретает черты настоящего человека. А если цельности нет, то количество дипломов не имеет никакого значения. У меня есть одна знакомая с двумя высшими образованиями, но она сильно «дружит» с зеленым змием. Представь на секунду, что чувствует её сын, на глазах которого спивается его мать. Вот как алкоголь превращает жизнь человека в ад. А всё потому, что нет образа. Цельный человек никогда не станет употреблять наркотики, их употребляют только ущербные люди, не имеющие настоящей человеческой цели.

— Вижу, Вы торопитесь?

— Дело в том, что я ещё тренирую девятилетних футболистов. Футбольные навыки им даёт тренер ДЮСШ, а я учу их думать на поле. Ведь футбол – это высокоинтеллектульная игра. И ты знаешь, мои тренировки уже дают результат. Мои ребята играют в футбол на порядок лучше своих сверстников. Уверен, что это будущая гордость Быхова, а может быть и Беларуси.
Екатерина Свириденко.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024