В Беларуси планируется закладывать подробную информацию о продуктах питания в штрихкоды

В Беларуси планируется создать систему, которая позволит закладывать подробную информацию о продуктах питания животного происхождения в штрихкоды, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по аграрной политике Владислав Цыдик, комментируя законопроект “Об идентификации, регистрации, прослеживаемости сельскохозяйственных животных и продуктов животного происхождения”.

Депутат отметил, что этот документ включен в план подготовки законопроектов на 2013 год, который был утвержден указом №1, и подчеркнул значимость всех законопроектов, перечисленных в плане. Парламентарий отметил, что вышеназванный законопроект отвечает интересам как всего государства, так и отдельного человека.

Речь идет о создании информационной системы, по которой можно отследить историю жизни и содержания животного от рождения до убоя. Потребитель сможет узнать достаточно подробную информацию о том, из какого сырья сделан тот или иной продукт питания, чем кормили, например, корову, мясо которой использовано при производстве продуктов питания, какая вакцинация и в какие сроки ей была сделана. Эти данные будут зашифрованы в штрихкоде. Подобные законы уже действуют во многих других странах. В том числе просьбы о создании такой базы данных белорусской стороне поступили от партнера по Таможенному союзу России.

Владислав Цыдик обратил внимание на то, что такой подход к производству продуктов питания должен положительно сказаться на здоровье населения, в том числе репродуктивном, а значит, и на демографических процессах. “Эти процессы следует регулировать не только за счет решения жилищных проблем, хотя нельзя принижать их значимость. Есть же и другие стороны, которые связаны с правильным питанием. На первый взгляд это кажется несущественным, а на деле – очень важно для здоровья нации. А это одна из важных составляющих демографической политики государства”, – считает парламентарий.

Что касается экономической стороны, то подробная информация о сырье, которое использует то или иное перерабатывающее предприятие, будет напрямую влиять на репутацию производителя среди покупателей. Очевидно, что это будет стимулировать улучшение качества продукции и более внимательное отношение к выбору поставщиков мяса или молока. Более того, компьютерная база по животным необходима и для племенного дела. В частности, она поможет выявлять хозяйственные издержки выращивания животных.

Палата представителей уже приняла в первом чтении проект закона “О племенном деле в животноводстве”, а сейчас в комиссии идет подготовка его к принятию во втором чтении. “Нам необходим научный подход, системность в ведении племенного животноводства. Это очень важные элементы. Профессионалы знают, что без племенного дела дальнейшая интенсификация производства продукции животноводства просто нереальна”, – сказал Владислав Цыдик.

Комиссия готовит к принятию во втором чтении и проект закона “О семеноводстве”. По словам депутата, нужно восстановить систему семеноводства: создать материально-техническую базу, предоставить ученым возможность создавать перспективные сорта и гибриды, в которых нуждается сельское хозяйство. “Все это позволит сберечь миллиарды рублей, если поставить работу системно”, – отметил он.

Постоянная комиссия Палаты представителей по аграрной политике для более качественной работы над этими двумя документами планирует провести выездные расширенные заседания с участием специалистов научно-практических центров Национальной академии наук по животноводству и земледелию, чтобы на месте в очередной раз изучить все особенности и существующие проблемы в этих вопросах. На выездные заседания будут также приглашены ученые и практики аграрной сферы, представители министерств и ведомств.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024