В Беларуси ожидаются новшества в сфере обращения драгоценных металлов и камней

В Палату представителей Национального собрания Беларуси поступил законопроект о внесении изменений и дополнений в закон “О драгоценных металлах и драгоценных камнях”, сообщил корреспонденту БЕЛТА член Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам Валерий Бороденя.

Депутат пояснил, что “поправок достаточно много, и в парламент поступил именно проект новой редакции закона”. В основном, такое больше число изменений связано с тем, что закон был принят еще в 2002 году. Была учтена практика применения этого закона, новые обстоятельства, вызванные вступлением в Таможенный союз и т.д. Ожидается, что в январе Постоянная комиссия по бюджету и финансам соберет отзывы депутатов на этот документ, и до конца февраля будет решаться дальнейшая судьба законопроекта. Либо он будет внесен в повестку дня для рассмотрения на весенней сессии, либо его отправят на доработку. “Это зависит от того, как наши коллеги отреагируют на законопроект, сколько критических замечаний поступит и так далее”, – пояснил Валерий Бороденя.

В частности, в проекте закона уточнены основные определения, которые гармонизируются с казахстанским и российским законодательствами. Также снимаются некоторые противоречия. Например, это касается сделок по драгметаллам и драгоценным камням между физлицами. “В старой редакции говорится, что это сделки с “единичными экземплярами”. Данный термин часто вызывал споры среди юристов, поэтому от этого ушли”, – отметил депутат. Он пояснил, что предлагается считать, что сделки между физическими лицами в данной сфере – это сделки, которые не связаны с предпринимательской деятельностью. “В этом плане будет меньше проблем у граждан, меньше судебных процессов”, – добавил Валерий Бороденя.

Парламентарий также сообщил, что законопроект не регулирует порядок операций с драгоценными камнями, которые подпадают под законодательное определение о непригодных для изготовления ювелирных и других бытовых изделий. “Это тоже очень серьезный аспект. Специалисты знают, что здесь были некоторые противоречия. Мы будем от них уходить”, – пояснил депутат. Кроме того, проект закона уточняет моменты, связанные с госрегулированием в сфере обращения драгметаллов и драгоценных камней, так как за 10 лет было принято множество документов, которые влияли на эту сферу. Исключены и те нормы, которые за все это время не были применены, и жизнь показала, что они не востребованы. Устраняются и дублирующие нормы, чтобы было единообразное толкование и не нужно было бы обращаться сразу к нескольким нормативным актам.

Помимо этого, регулируется порядок ввоза драгоценных металлов и камней, а также материалов с содержанием драгметаллов, на территорию ТС в рамках ЕврАзЭС и вывоза из нее. “Многие пункты пришлось изменять, так как мы взяли на себя обязательства по охране нашего общего пространства с Казахстаном и Россией”, – отметил депутат.

Валерий Бороденя сообщил, что среди разработчиков законопроекта представители Минфина, Нацбанка, Минюста, Минторга и т.д.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

На Быховщине проходит республиканская акция «За безопасность вместе»

17 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Белстат: рост ВВП Беларуси отмечен в первом квартале 2024 года

17 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Председатель Белорусского государственного концерна по нефти и химии Андрей Рыбаков проведет 18 апреля в Могилеве выездной прием граждан

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Пластиковые цветы – это настоящая экологическая беда

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Профсоюзный прием граждан пройдет в Быхове 18 апреля

17 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Мошенничество в социальных сетях

17 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

На базе средней школы №2 города Быхова прошел круглый стол «Шаг в никуда»

17 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Подозрительная карта

17 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024