Революция на подиумах («The Wall Street Journal», США)

Недавно в Израиле был принят закон, запрещающий появление на подиуме слишком худых моделей. И снова начались неприятные дискуссии в индустрии моды, которую давно уже обвиняют за то, что она, якобы, пропагандирует неестественную худобу, выдавая ее за эталон женской красоты. И снова мнения представителей разных стран разделились в отношении того, как решать проблему чрезмерно худых моделей – по закону или на основе каких-то других принципов.

Израильский закон, вступивший в силу в минувший вторник, запрещает моделями появляться в рекламе, если индекс массы их тела (ИМТ) – показатель, который определяется на основе роста и веса – ниже 18,5. Согласно основанному на ИМТ стандарту, женщина-модель ростом 1 метр 70 сантиметров должна весить не менее 54 килограммов.

Закон также обязывает печатные издания сообщать о тех случаях, когда опубликованные ими фото моделей – как женщин, так и мужчин – были намеренно подкорректированы, для того, чтобы изображенные на них люди выглядели худее и стройнее, чем они есть на самом деле.

Как надеются сторонники принятого в Израиле закона, он поможет привлечь в местные рекламные агентства больше моделей со здоровой внешностью.

Для потребителей проблема худых моделей является больной темой еще с начала 90-годов прошлого века, когда благодаря Кейт Мосс на подиумах вошел в моду образ «героинового шика». Высказывается множество критических замечаний относительно состояния здоровья моделей и того нездорового внешнего образа, который модные журналы и реклама навязывают молодым девушкам. После того, как за последние годы несколько моделей умерли от анорексии, власти в ряде стран – в том числе в Испании и Италии – по требованию общественности были вынуждены принять меры и внести изменения в весовые стандарты, принятые для моделей. На показе мод в Испании на подиум запрещено выходить моделям с ИМТ ниже 18. А к участию в Миланской неделе моды запрещено привлекать моделей с ИМТ менее 18,5.

Совет американских дизайнеров моды (Council of Fashion Designers of America/CFDA), являющийся основным представителем индустрии моды США, решил сделать акцент на разработке рекомендаций по здоровым условиям труда. В минувший вторник, узнав о принятии закона в Израиле, исполнительный директор Стивен Колб (Steven Kolb) заявил, что не собирается давать своих оценок тому, какими способами другие страны решают проблемы с худыми моделями. Однако при этом он подчеркнул, что в CFDA уже 6 лет работает программа по созданию здоровых условий труда для моделей. Она основана на рекомендациях диетологов, специалистов по расстройству питания и нарушению пищевого поведения, а также тренеров по фитнесу. «Мы никогда не действовали на основе жестких предписаний или принуждения, – говорит он, – мы предпочитаем создавать осведомленность, проводить разъяснительную и просветительскую работу».

По словам господина Колба, у них нет намерений вводить в США какие-либо законы, регламентирующие ИМТ для моделей. В 2007 году CFDA разработало программу по здоровому образу жизни, целью которой, помимо прочего, является выявление фактов нездоровой худобы у некоторых моделей.

Совет совместно с руководством компаний модной индустрии, медиками и тренерами по фитнесу создал комитет по разработке рекомендаций, которые позволят внедрить практику «здорового образа жизни и создания здоровых условий труда».

В совместно разработанных рекомендациях содержится информация для работников этой сферы, позволяющая выявить ранние признаки пищевых расстройств, которая могла бы помочь моделям с такими симптомами получить профессиональную помощь или же психологически подготовиться к завершению карьеры модели. Также предлагаются различные рекомендации организационного характера: как подбирать здоровое меню из блюд, легких закусок, напитков для организации питания за кулисами или во время фотосессий; даются рекомендации не привлекать к показам моделей моложе 16 лет, а к ночным примеркам и фотосессиям – моделей моложе 18 лет.

«По нашему мнению, все это позволяет успешно создавать осведомленность», – считает Колб. Он также говорит, что их организация ежегодно рассылает письма в профильные компании, в которых напоминает о необходимости следовать разработанным рекомендациям. По его словам, со времени введения в практику этих рекомендаций американская модная индустрия «добилась значительных успехов, особенно в отношении регламентирования возраста. Произошло заметное сокращение числа несовершеннолетних моделей среди участниц модных показов. Руководство Совета надеется, что если систематически рассылать рекомендации, действовать совместно, не указывая ни на кого пальцем, в индустрии моды можно создать благоприятные и здоровые условия труда».

В 2009 году главный редактор Британской версии журнала «Vogue» Александра Шульман (Alexandra Shulman) обратилась с письмом к ведущим дизайнерам моды и попросила их создавать образцы одежды больших размеров, что позволило бы журналам мод привлекать к показу не только миниатюрных, но и более полных моделей. Спустя год, она высказала свое сожаление о том, что ее инициатива так и не возымела никакого действия.

Не принесли ощутимых результатов и попытки регламентировать вес моделей в Испании и Италии. Отчасти это связано с тем, что трудно выбрать надежные способы, с помощью которых можно было бы определять и вес, и состояния здоровья.

Два года назад Миучча Прада (Miuccia Prada), одна из дизайнеров моды, которых обвиняют в популяризации направления «героинового шика», пополнила штат моделей представительницами с более округлыми формами. Супермодель Лара Стоун (Lara Stone), которая, как известно, носит одежду 4-го, а не 0-го размера, отличается формами, которые более характерны для моделей 80-х годов прошлого века. И пышнотелая Ким Кардашьян по формам скорее больше похожа на Мэрилин Монро, чем на Кейт Мосс. Да и вообще в последние годы модели на подиумах стали пусть совсем чуть-чуть, но все-таки менее худыми.

inoСМИ.Ru

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024