90 лет назад I съезд Советов Союза ССР принял Декларацию и Договор об образовании СССР

90 лет назад, 30 декабря 1922 года, Первый съезд Советов Союза ССР в Москве принял Декларацию и Договор об образовании Союза Советских Социалистических Республик.

Вначале в состав СССР входили: РСФСР, Украинская ССР, Белорусская ССР и Закавказская Федерация. В дальнейшем в состав СССР вошли Узбекская ССР, Туркменская ССР, Таджикская ССР, страны Прибалтики, Бессарабия и Северная Буковина.

Основы многонационального государства были закреплены в первой Конституции СССР, принятой 31 января 1924 года; они были развиты в союзных Конституциях 1936 и 1977 годов. В СССР существовала однопартийная система, при которой ведущая политическая роль принадлежала Коммунистической партии Советского Союза.

В 1934 году Советский Союз стал членом Лиги Наций. С середины 1930-х годов репрессии против различных слоев населения, в т.ч. в БССР, приобрели массовый характер. В канун Второй мировой войны СССР, оказавшись в изоляции, вынужден был заключить в 1939 году с Германией договор (пакт) о ненападении и договор о дружбе и границе. В 1941 году Германия, вероломно нарушив заключенные договоры, напала на СССР. За годы Великой Отечественной войны Советский Союз потерял около 30% национального богатства, около 27 млн. человек. Ощутимые экономические и людские потери понесла Беларусь, где погиб каждый третий житель.

Важным фактором в достижении победы Советского Союза над гитлеровской Германией явилось партизанское и подпольное движение на временно оккупированной территории СССР. Борьбу с врагом в его тылу вели свыше 3 млн. партизан и подпольщиков, в т.ч. в Беларуси 440 тыс. человек.

После Второй мировой войны в состав СССР были включены новые территории: Печенга, город Кенигсберг (с 1946 года Калининград) и прилегающая к нему часть Восточной Пруссии (ныне Калининградская область), Сахалин и Курильские острова.

В 1945 году Советский Союз стал одним из государств – учредителей ООН, постоянным членом Совета Безопасности ООН, в число стран – учредителей этой международной организации вошли БССР и УССР. Благодаря самоотверженному труду и взаимопомощи народов СССР удалось за короткий срок восстановить разрушенное войной народное хозяйство, продолжать культурное строительство.

После XX съезда КПСС, который состоялся в 1956 году, был осужден культ личности Иосифа Сталина. После этого началась массовая реабилитация жертв политических репрессий межвоенного и послевоенного периода, расширены права союзных республик. В СССР были достигнуты значительные успехи в различных отраслях науки и техники: в 1954 году создана первая в мире АЭС, в 1957-м запущен первый искусственный спутник Земли, а в 1961-м – первый космический корабль с летчиком-космонавтом Юрием Гагариным.

В 1959 году Никита Сергеевич Хрущев первым из советских руководителей посетил с официальным визитом США, однако его попытка установить советские военные ракеты на острове Куба вызвала тяжелейший Карибский кризис (1962), едва не приведший мир к ядерной войне. В период нахождения у власти Леонида Ильича Брежнева темпы экономического роста СССР постепенно снижались, страна развивалась по экстенсивному пути.

С 1985 года Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Сергеевич Горбачев и его сторонники начали проводить в стране политику перестройки и гласности, были предприняты меры по либерализации экономической и политической системы государства. Однако в процессе реформирования советской системы наблюдалось углубление экономического кризиса в стране и усиление центробежных тенденций в союзных республиках. В связи с постепенным ослаблением власти союзного центра в СССР обострились межнациональные конфликты и обозначились дезинтеграционные процессы. В 1990-1991 годах ряд советских республик заявил о своем суверенитете.

27 июля 1990 года Декларацию о государственном суверенитете Белорусской Советской Социалистической Республики принял Верховный Совет БССР. А 8 декабря 1991 года в белорусской правительственной резиденции Вискули в Пружанском районе политические руководители России, Украины и Беларуси подписали Соглашение о создании Содружества Независимых Государств, в котором от имени государств – основателей СССР констатировали, что “Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает свое существование”.

10 декабря 1991 года Верховный Совет Беларуси принял постановление о денонсации договора 1922 года в отношении Республики Беларусь.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024