Какие необычные новогодние традиции существуют в Беларуси и мире?

Помните, как героиня фильма “Елки-2” Юлия настойчиво пытается “наколдовать” себе счастье? На всех порах мчится из Уфы в Бавлы, наливает в первом попавшемся доме шампанского, пишет записку, сжигает ее и выпивает шампанское с пеплом — в надежде, что написанное обязательно сбудется в следующем году. Сжигает она, правда, не свою записку, а врачебный рецепт, но тем не менее желание Юли сбывается (праздник ведь волшебный!), а ее способ загадывать желания мигом подхватывает вся женская часть зрительской аудитории. Даже сложно представить, сколько было съедено бумажек в прошлый Новый год! Тем временем в мире существуют и более “вкусные” новогодние традиции. О том, что принято делать в разных странах под бой курантов, узнала корреспондент “НГ”.

Виноград на удачу

На Кубе, в Испании и Португалии в новогоднюю ночь принято быстро съедать 12 виноградин — одну с каждым ударом часов. Во всех этих странах виноградная лоза символизирует изобилие и семейное счастье. А каждая виноградинка, съеденная в новогоднюю ночь, сулит удачу в каждом месяце наступающего года.

Осторожно, комод!

В Италии в Новый год принято избавляться не только от плохих эмоций, но и старых вещей. Причем выбрасывают их прямо из окон! Итальянцы убеждены, что вместе со старым годом нужно попрощаться и со всем старьем. Но поскольку традиция эта довольно опасная, сегодня от нее уже почти отказались.

Волшебное олово

В Финляндии в новогоднюю ночь принято гадать. Причем не на свечах или картах, а на олове! Чтобы предсказать, каким будет предстоящий год, в сосуд с водой вливают расплавленное олово. Как только олово немного остынет, финны начинают интерпретировать образовавшуюся форму.

Гори-гори ясно!

В Панаме накануне Нового года принято сжигать на кострах чучела известных людей — медиаперсон, спортсменов или политиков. Странная традиция, вам не кажется? Но у жителей Панамы есть хорошее объяснение — чучела символизируют собой старый год, и приносить их в жертву нужно для того, чтобы отогнать злых духов для прихода Нового года.

Шар над головой

“Огненная” традиция существует и в Шотландии. Самая известная церемония проходит в рыболовецкой деревушке Стоунхэвен, где жители проходят по улицам, размахивая огромными огненными шарами над головой. Шар символизирует солнце, которое очищает предстоящий год.

Тарелкой в соседа?!

В Дании Новый год встречают… стоя на стульях. Как только часы пробивают двенадцать, датчане прыгают с них. Говорят, этот “прыжок в январь” должен отогнать злых духов и принести удачу. А еще на Новый год у датчан принято бить посуду. Причем не о землю, а о дверь соседа! Семья, на пороге которой соберется больше всего разбитых тарелок, стаканов и чашек, считается наиболее удачливой, так как это означает, что у нее много верных друзей.

Цветок под подушкой

В Ирландии Нового года с нетерпением ждут не только дети, но и одинокие женщины. Ведь новогодняя ночь может принести им долгожданного жениха. Они кладут под подушку листочки омелы в надежде, что им повезет в любви. Ирландцы верят также, что этот цветок избавляет от неудачи.

Пирог “с сюрпризами”

В Болгарии, когда часы бьют двенадцать, в домах на какое-то мгновение гаснет свет. Это традиционное время для новогодних поцелуев. Затем хозяйка дома разрезает новогодний пирог, который нафарширован сюрпризами. Тот, кто находит в своем куске монетку, проведет будущий год в богатстве.

Звон колокола под бой курантов

В Японии в новогоднюю ночь звонят в колокола. Всего 108 раз. Отчего так много? Каждый удар колокола означает один из шести пороков: глупость, легкомыслие, злость, жадность, нерешительность и зависть. Однако, как считают японцы, у каждого порока существует 18 различных оттенков, в результате получается 108 ударов колокола.

Входи, Новый год!

В Англии на Новый год принято открывать двери. Жители частных домов с первым ударом часов открывают заднюю дверь дома, чтобы выпустить старый год, а к двенадцатому удару открывают переднюю, чтобы впустить новый.

Водички не желаете?

Очень интересная новогодняя традиция существует в Мьянме. Здесь в этот день каждый встречный поливает другого холодной водой. Это связано с тем, что Новый год в Мьянме приходится на наиболее жаркое время года.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024
В МИРЕ

Число пострадавших при теракте в “Крокус Сити Холле” увеличилось до 360

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024