Новая базовая арендная величина будет установлена в Беларуси с 1 апреля 2013 года

Новая базовая арендная величина будет установлена в Беларуси с 1 апреля 2013 года. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник управления по вопросам использования имущества республиканской собственности Фонда государственного имущества Госкомимущества Нина Стецик.

“С 1 апреля 2013 года базовая арендная величина будет меняться, – сказала Нина Стецик. – Она будет установлена на основании данных Белстата об индексе потребительских цен за 2012 год по сравнению с 2011 годом”. В настоящее время в соответствии с указом от 29 марта 2012 года №150 “О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом” базовая арендная величина составляет Br54 тыс., она действует с 1 апреля 2012 года. По прошествии года будет установлен ее новый размер, который будет утвержден постановлением правительства, его проект подготовит Госкомимущество.

В этой связи Нина Стецик напомнила, что сейчас арендаторам важно своевременно уплачивать арендную плату, погасить все задолженности до 1 апреля 2013 года. Потому что если будет задолженность по арендной плате, то после 1 апреля 2013 года она уже будет рассчитываться, исходя из новой ставки. Очевидно, что ставка будет уже не Br54 тыс., а больше.

Представитель комитета в целом положительно охарактеризовала ситуацию на рынке аренды государственного имущества. После 1 апреля 2012 года, когда была установлена базовая арендная плата и арендная ставка была отвязана от базовой величины, не произошло каких-либо негативных явлений в данной сфере. То есть, это не привело к резкому увеличению размера арендной платы или снижению уровня арендных платежей в бюджет. Был установлен прозрачный и предсказуемый механизм изменения арендной платы за сдаваемую в аренду недвижимость, подчеркнула Нина Стецик.

В результате за 11 месяцев 2012 года от сдачи в аренду государственной собственности в Беларуси в бюджет поступило Br80 млрд., в то время как за весь прошлый год эта сумма составила Br59 млрд. Также важно, что в нынешнем году в 3,6 раза по сравнению с прошлым увеличилось количество договоров аренды, право на заключение которых субъекты получали в ходе аукционов. При этом в соответствии с указом №150 повысилась экономическая заинтересовать субъектов хозяйствования в заключении договоров аренды. Потому что теперь от проведения аукционов на право заключения договоров аренды 50% средств поступает в бюджет, а остальные 50% – остаются у балансодержателя (арендодателя).

В целом же в республике сдается в аренду и предоставляется в безвозмездное пользование 145 млн.кв.м площадей, находящихся в государственной собственности. Удельный вес площадей, сданных в аренду, передаваемых в безвозмездное пользование в общей площади госимущества составляет только 7%. Из них 3,5% передано в безвозмездное пользование и такая же часть – в аренду. Фактически же используется 98,4% госимущества, отводимого под аренду, 1,6% (2,3 млн.кв.м) площадей не задействованы.

Более того, отметила Нина Стецик, с 2013 года в Беларуси будут учитываться в аренде и те площади, которые непригодны к эксплуатации и были ранее выведены из оборота на радиоактивно зараженной территории республики, а также в бывших военных городках. “Сейчас по ним отчетности нет, но с января следующего года она будет вестись. Фактически эти площади и не будут вводится в оборот. Но нам надо знать, сколько таких есть, поэтому необходимо наладить этот процесс”, – пояснила собеседница.

Она также сообщила, что Госкомимущество разработало рекомендации арендодателям для принятия решения о продаже имущества арендатору в собственность. Это также соответствует одной из норм указа от 4 июля 2012 года №294 “О порядке распоряжения государственным имуществом”. А Директивой №4 предписано, что арендатор, арендующий имущество более 3 лет, имеет преимущественное право на его приобретение при продаже этого имущества. Определены основные критерии, которыми могут руководствоваться арендодатели при продаже арендатору площадей. Это должно быть отдельно стоящее здание, сооружение, изолированное помещение, то есть то, что является объектом купли-продажи. Также арендатор должен непрерывно использовать это имущество более трех лет и надлежаще исполнять все условия договора аренды. Если у арендодателя отсутствуют реальные потребности в использовании недвижимого имущества для целей собственной деятельности, то он может его продать, а арендатор реализовать свое преимущественное право на покупку арендуемого объекта.

Как отметила Нина Стецик, в принципе в Беларуси есть интерес арендаторов к приобретению арендуемого ими объекта в собственность. Госкомимущество провело анкетирование предпринимателей, заинтересованных в покупке. Выяснилось, что может быть продано таким путем 330 объектов. “Мы сделали опрос, что хотят купить и что готовы продать. И сейчас эта работа продолжается. Ведь прежде чем продать, нужно дать рыночную оценку объекту, но все же нет гарантии, что эти объекты будут проданы”, – сказала начальник управления комитета. Дело в том, что многих арендаторов устраивает арендная плата, им гораздо выгоднее арендовать помещения, нежели брать его в собственность. Особенно это касается малых городов и сельской местности, где арендная плата сравнительно невысока.

Собеседница также отметила и такую тенденцию. В настоящее время в Беларуси ведется модернизация и техническое перевооружение предприятий. В результате высвобождаются площади, которые могут быть сданы в аренду. Так что можно ожидать появления новых объектов на рынке аренды. При этом Нина Стецик уточнила, что, как правило, арендные помещения госсобственности больше сдаются под промышленные объекты. Под торговые объекты в аренду больше сдают частные арендодатели.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024