Кого искали советские чекисты в послевоенной Германии

История России тесно связана с историей Германии. В том числе и тогда, когда речь идет об СССР и ГДР. Секретные документы о деятельности советских чекистов в послевоенной Германии, опубликованные в сборнике, выпущенном Международным фондом “Демократия” в Москве, показывают это особенно наглядно.

В сборнике представлены документы о деятельности органов госбезопасности СССР на территории советской зоны оккупации в 1945 – 1953 годах. Составили его известный российский историк Никита Петров, один из руководителей общества “Мемориал”, и его коллега из Германии Ян Фойтцик (Jan Foitzik), доктор наук, сотрудник Института современной истории (Мюнхен/Берлин).

Незнание германского языка

Этот институт и общество “Мемориал” выпустили сборник, о котором идет речь, при поддержке немецкого федерального фонда, занимающегося изучением диктатуры СЕПГ – правящей партии бывшей ГДР. Экскурс в те давние уже времена многое объясняет в природе этой диктатуры, а также диктатуры сталинско-чекистской, из которой она выросла.

Бывшая штаб-квартира НКВД-МГБ-КГБ в Карлсхорсте

Бывшая штаб-квартира НКВД-МГБ-КГБ в Карлсхорсте

Нарком госбезопасности СССР Всеволод Меркулов, формулируя задачи, стоящие перед “чекистскими органами” на территории Германии после разгрома нацизма, на первое место в контрразведывательной работе в зоне советской оккупации поставил “насаждение” массовой агентурно-осведомительной сети и только потом – выявление и арест военных преступников и руководящих членов нацистской партии.

Причем сексотов вербовали вовсе не для поиска скрывающихся гитлеровцев. Как подчеркивал тогдашний главный чекист СССР, агентурная сеть должна была охватить различные учреждения в Германии, чтобы получать данные “не только в настоящее время, но и в будущем”. Рекомендовать тех или иных лиц для вербовки, собирая на них компромат и другую необходимую информацию, поручали установочным агентам из числа “проверенных немцев-коммунистов”.

Местной агентуре уделялось особое внимание, поскольку “незнание германского языка, письменности и документации” (буквально так написано в одном из отчетов Управления войск НКВД по охране тыла) сильно затрудняло работу чекистов. Приходилось сотрудничать и – о, ужас! – общаться с немцами. Бойцы невидимого фронта сбились с ног, пытаясь ограничить связь советских военнослужащих с внешним миром, запрещая им проезжать через Западный Берлин, ходить к немецким врачам и даже сниматься у немецких фотографов. Но все напрасно!

А когда рядового Тимофеева, повара санчасти, однажды поймали за слушаньем западного радио (на русском, конечно, языке, другого боец с пятиклассным образованием не знал), это вызвало целый поток приказов и распоряжений. Отныне включать в сеть приемник было разрешено только начальнику гарнизона, но и ему – исключительно в установленное время и только на определенных волнах.

Ярмарка под охраной

Абсурдность некоторых документов, опубликованных в сборнике, поражает даже закаленных историков. Вот, например, план агентурно-оперативных мероприятий по обеспечению Лейпцигской ярмарки, подписанный генерал-полковником Иваном Серовым. Он напоминает план широкомасштабной военной операции. Мобилизовали весь оперативный состав, в том числе и специально прикомандированный на время ярмарки из других округов. Все вооружены, обеспечены легковыми и грузовыми автомашинами и бесперебойной связью.

Кроме того, в Лейпциге сосредотачивались большие войсковые контингенты, включавшие, в частности, батальон 1-ой Гвардейской танковой армии. Город патрулировали в несколько смен вооруженные “пятерки”, на въезде в него и на главном железнодорожном вокзале были организованы КПП… И все это – не потому, что опасались терактов нацистских фанатиков. Ничего подобного в совершенно секретном документе практически нет. Серова (второго человека в советской военной администрации в Германии, чекиста и будущего начальника Главного разведывательного управления Генштаба) волнует другое: предотвращение “возможных антисоветских выступлений, различных нежелательных эксцессов, волынок и демонстраций…”

Советский солдат раздает хлеб немецким женщинам

О том, что надо выявлять и изымать “шпионско-диверсионные и террористические элементы”, в плане Серова упоминается чуть ли не вскользь, да к тому же через запятую с “другими антисоветскими элементами”. А самой страшной угрозой для Лейпцигской ярмарки бойцы невидимого фронта, судя по всему, считали… листовки и прокламации. Во всяком случае, о них в документе, опубликованном Никитой Петровым и Яном Фойтциком, говорится несколько раз. Авторов листовок надлежало искать всеми доступными способами.

Еще одной головной болью руководящего аппарата НКВД-МГБ в Германии был моральный облик советских военнослужащих. Пьянки, грабежи, мародерство, изнасилования, убийства, – обо всем этом часто идет речь в чекистских донесениях. Справедливости ради следует сказать, что с этим пытались бороться. Но так как товарищ Сталин, как известно, снисходительно относился к подобным проступкам и преступлениям советских оккупационных войск в Германии, то и приговоры тем насильникам и грабителям, которых все же предавали суду Военного трибунала, были относительно мягкие. Так, двум следователям МГБ, замучивших арестованного немца до смерти, дали всего по три года. Да и судили, кстати, обычно лишь тогда, когда факты преступлений получали широкую огласку и, как пишут историки, “подрывали веру немецкого населения в гуманность Советской власти”.

Комсомольцы – беспокойные сердца…

Самый, пожалуй, поразительный документ в сборнике – это докладная записка Молотову об инциденте в лагере отдыха Союза свободной немецкой молодежи (FDJ), очень наглядно иллюстрирующем идеологическую стойкость гэдээровских комсомольцев.

Бывшая штаб-квартира НКВД-МГБ-КГБ в Карлсхорсте

Бывшая штаб-квартира НКВД-МГБ-КГБ в Карлсхорсте

В июле 1950 года руководители этого самого комсомола решили проверить своих товарищей и пустили слух о том, что американские войска якобы заняли восточный сектор Берлина, а партийно-государственная верхушка бежала. После чего 114 членов FDJ (из 120-ти, находившихся в лагере!) сняли форму. В лагере отдыха были и восточногерманские полицейские, которых вообще-то никто проверять не собирался. Но они тоже решили присоединиться к большинству, сорвали с себя погоны и заявили, что не собираются оказывать сопротивление американцам.

Даже удивительно, что ГДР все же удалось продержаться еще 39 лет… И вот тут, конечно, сыграло очень большую роль собственное министерство госбезопасности – “штази”, создание и формирование которого также входило в задачи советских чекистов в послевоенной оккупированной Германии.

dw.de

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024