Купил машину? Плюс пять кило!

Ученые обратили внимание на такую особенность: как только человек пересаживается на автомобиль, его вес вскоре увеличивается на пять килограммов. Причина — дефицит физической нагрузки

За последние десятилетия многие белорусы заметно потяжелели. В нашей стране как минимум каждый третий житель с избыточной массой тела.

— Но в этом мы не отличаемся от других наций, — говорит доктор медицинских наук, профессор Николай СОРОКА. — Есть страны, где толстяков во много раз больше, хотя и в Беларуси армия тучных людей с каждым годом растет.

С чем это связано? По мнению ученого, проблем несколько.

Ходьба — не в счет

Первая — недостаточная физическая нагрузка. Современные люди редко потеют от физической работы, хотя человек может худеть или сбрасывать вес только тогда, когда потеет. Однако часто можно услышать: я решил(а) похудеть, поэтому совершаю пешие прогулки. Но от такой нагрузки килограммы не тают, вносит ясность профессор.

Коварство вкусной еды

Вторая — это избыточное питание, причем данная проблема связана с первой. Наши предки ели много, но и не щадя живота своего трудились физически, сжигая полученные с питанием калории. А сегодня нагрузки у нас минимальны, потому что большинство современников занято интеллектуальной работой. При этом еда вкусная, рафинированная, часто без клетчатки и шлаков, состоящая из того, что хорошо усваивается.

— Когда анализируешь рацион современного человека, убеждаешься, что ему нужна лишь треть от того, что он ест, чтобы насытиться, — говорит профессор Николай Сорока. — А многие каждый день переедают. Благодаря избыточному питанию мы и “нагуливаем” жирок.

— К тому же изменились еще и характер питания, и его качество, — называет следующую проблему лишних килограммов многих современников кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник РНПЦ “Кардиология” Игорь КОЗЛОВ. — Мы стали часто перекусывать фаст-фудом, в наши тарелки нередко попадает еда из различных концентратов, полуфабрикатов, богатая пищевыми добавками и улучшителями вкуса. В целом вся пищевая индустрия способствует тому, чтобы наш организм “сбить с толку”. Вроде по объему едим мы и не слишком много, но эта пища настолько калорийная, словно вместо одной порции мы съедаем сразу несколько. В такой еде много жира и рафинированных углеводов, что, естественно, приводит к повышению массы тела.

А потом страдаем…

А что еще подталкивает современников к перееданию? Конечно, стрессы. Мы порой даже не замечаем, как избавляемся от них, поедая горы пищи. Еда прекрасно избавляет от тревоги и повышает уровень эндорфина — гормона счастья, который способствует восстановлению эмоционального равновесия.

— Как сиюминутное средство ухода от стресса пища действительно неплохо помогает, — признает Игорь Козлов. — Вместе с тем это ведет к перееданию и повышению массы тела.

Но что интересно: от переедания мы страдаем действительно часто — мучаемся животом, отрыжкой, но не хотим отказываться от удовольствия вкусно поесть.

— Это самое сложное — похудеть, нормализовать массу тела, потому что здесь нужны большие усилия, а лишать себя удовольствий никто не хочет. Удовольствие доставляет радость, нет его — нет и радости в жизни, поэтому и борьба с избыточным весом крайне сложна. Любому пациенту гораздо проще проглотить две-три таблетки в день, чем изменить образ жизни, — делится наблюдениями Николай Сорока.

Грустно, но приходится признать: наши ценности от духовных все чаще смещаются в сторону материальных. А материальное — это получение удовольствия любым путем. Есть люди, которые радуются, например, путешествуя, но есть и немало тех, кто в силу различных причин получает удовольствие от еды. Что, конечно же, дешевле и проще.

Помощь, но полезная ли?

Поэтому мы ни в чем себе не отказываем за столом. И знаем: если “переберем” с угощениями, на этот случай всегда есть таблетки “скорой помощи”. Избежать дискомфорта в животе помогают лекарственные препараты, улучшающие переваривание пищи, — мезим, фестал, панкреатин. У каждого человека свои особенности в переваривании пищи. Если кто-то, у кого не хватает ферментов для расщепления пищи, съел больше жирной еды, чем положено, у него наверняка возникнут проблемы с перевариванием, но лишний жир в конце концов выведется из организма, и человек поймет, что ему нужно есть меньше. Но мало кто из поклонников таких препаратов знает, что если принимать такие таблетки не только по праздникам то весь жир, содержащийся в пище, наш организм заберет себе. И у человека по понятным причинам увеличится масса тела. Регулярный прием таких препаратов действительно способствует набору веса.

 Важно!

Если у мужчины с абдоминальным ожирением окружность талии 102, а у женщины — 88 сантиметров, значит, за избыточным весом последует повышение артериального давления, со временем разовьются сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, остеоартроз суставов нижних конечностей, нередко камни в желчном пузыре и подагра. Избыточный вес к тому же фактор риска развития рака кишечника и молочной железы.

Что ели родители, то…

Вообще в полноте человека много виновников. Важен также и генетический груз. Если родители полные, то и дети, как правило, тоже будут страдать от избыточного веса. При этом из поколения в поколение их число может увеличиваться.

— Жаль, что нас с детства не учат питаться правильно, — замечает доктор медицинских наук, главный внештатный гастроэнтеролог Минздрава Юлия ГОРГУН. — Между тем гастрономические привязанности формируются в семье. Что готовила бабушка маме, то она предлагает и своим детям. Знаю, что многие дети в Германии с удовольствием едят растительную пищу, овощи и фрукты, а сладости — только по праздникам. Они не приучены к конфетам и пирожным. Когда эти дети вырастут, они наверняка не будут в своем питании делать акценты на сладости.

Когда вес становится опасным?

Очевидно, что полнота от полноты отличается, признает профессор Николай Сорока. Некоторые толстяки живут долго и счастливо, и их лишние килограммы не считаются болезнью. Проблемы возникают тогда, когда у человека откладывается жир в области талии. Это самая “плохая полнота”, или абдоминальный тип ожирения. Жир в этой области метаболически — в плане обмена веществ — наиболее активен. Он не просто мертвая ткань или масса, которая “висит”, являясь лишним грузом для суставов и позвоночника, а достаточно активное метаболическое вещество. Оно выделяет много разных биологически активных веществ, которые запускают в организме целый ряд болезней, объясняет профессор Сорока.

Распрощаться с удовольствием непросто

Полных людей в Беларуси много. Сегодня ожирение — это глобальная пандемия, проблема ХХI века. Ученые заметили, что основная прибавка массы тела и сантиметров на талии происходит между 40 и 50 годами, а дальше эта тенденция только нарастает. Значит, само старение населения и увеличение массы тела пожилых людей взаимосвязаны, и армия толстяков будет расти.

Однако люди с лишним весом действительно не спешат расставаться. Многие приводят свое тело в форму только тогда, когда появляются болезни, угрожающие жизни. А так доктора часто слышат от худеющих одни только жалобы.

— Если бы пожилые люди заставили себя похудеть, то распрощались бы со многими болячками. Ведь каждый сброшенный килограмм — это снижение артериального давления на один миллиметр ртутного столба. Скажем, сбросил гипертоник десять килограммов, соответственно, и давление у него упало бы на десять единиц, а это — минус одна таблетка, которая назначена человеку, — уточняет профессор Николай Сорока.

По мнению Юлии Горгун, культура питания очень важна. Но тут нам похвастать нечем. Было бы прекрасно, если бы о здоровой еде дети узнавали в детсадах. Тогда бы ребенок разбирался, что полезно, а от чего стоит отказаться. Сейчас все живут в преддверии Нового года. По традиции наши дети получат к этому празднику сладкие подарки. Почему бы вместо этого не подарить что-то более полезное, например, орехи и фрукты?

Ведь с чего-то нужно начинать…

ng.by

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Очередная схема: “Белпочта” предупреждает о сообщениях мошенников в мессенджерах

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Ущерб природе от строительства Польшей забора в Беловежской пуще составил около $20 млн

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024