Чем опасен трудоголизм и почему нам не следует брать пример с японцев и китайцев?

“Чиновники частенько ругают белорусов за лень, утверждая, что мы не отрабатываем свои зарплаты. Но с каждым годом вокруг нас становится все больше и больше людей, которые сидят в офисах по 10—12 часов в сутки. Я, например, вообще забыла, что такое семейные выходные, ведь муж постоянно на работе. У него нет праздников, нет отгулов. Домой он приходит только переночевать. В таком же ритме трудится его начальство. Недавно окончившая университет дочка тоже стала вечерами задерживаться после окончания трудового дня на два-три часа. Говорит, у них на фирме это поощряется. Если уходишь в шесть вечера — на тебя смотрят как на предателя. И постоянно приводят в пример японцев и китайцев, мол, они даже отпуск не берут, вот как нам всем нужно учиться работать! Скажите, это вообще правильно? Мы постепенно превращаемся в роботов?”

 Советы трудоголикам

  • Распределяйте четко время, которое вы будете проводить с семьей, друзьями, и оно не должно быть связано с работой.
  • Постепенно увеличивайте время, которое вы проводите без работы.
  • Расширяйте круг своих интересов. Вспомните давно позабытое хобби.
  • Заведите домашнее животное или запишитесь на курсы игры на гитаре, на танцы живота, возьмите абонемент в бассейн.
  • Организуйте свое жизненное пространство так, чтобы в нем было место для встреч с новыми людьми (не связанными с работой!).
  • Учитесь отказываться от привычки брать на себя слишком много обязанностей и дел.

Важно понимать, что иногда просто посидеть и ничего не делать — это тоже НОРМАЛЬНО.

Такое письмо от брестчанки Тамары Филиповец получила на днях редакция “НГ”. И журналисты тут же решили откликнуться на призыв женщины разобраться в непростой ситуации: что в современном мире считается нормой — работать, чтобы жить, или жить, чтобы работать? Этот вопрос мы адресовали врачу-психотерапевту Минского городского центра пограничных состояний Елене КОЯН:

— Давайте для начала разберемся, чем отличается обычный трудолюбивый человек от трудоголика, — предложила специалист. — Трудолюбивый человек имеет перед собой цель, ему важен результат своего труда, для него профессиональная деятельность — всего лишь часть жизни, способ самовыражения и средство самообеспечения и создания материальных благ. Для трудоголика все наоборот: результат работы, по сути, не имеет смысла, такой человек нацелен исключительно на сам производственный процесс. Он, к примеру, может знать, что фирму все равно закроют в ближайшем будущем. Однако до последнего будет требовать и от подчиненных, и от себя лично работы до седьмого пота. Под привычным уже лозунгом “главное — дисциплина, ответственность, это наше дело, мы живем ради нашего дела…” Семейные отношения трудоголиком воспринимаются скорее как помехи, отвлекающие от работы и вызывающие раздражение и досаду. Ярким примером трудоголизма можно считать японскую нацию. Многие из японцев остаются в офисе, когда рабочий день уже закончился. В среднем они перерабатывают от 39 до 80 часов в месяц.

— Представители каких профессий находятся в группе риска трудоголизма в Беларуси?

— Больше всего эта болезнь поражает программистов, бизнесменов, юристов, экономистов, банковских работников, бухгалтеров и врачей. Многих актеров театра и кино, вообще людей творческих профессий тоже можно отнести к трудоголикам.

— Вы сказали — болезнь?

— Или зависимость, как угодно. В развитии трудоголизма можно выделить четыре стадии. Первая — человек чаще начинает задерживаться на работе, думает о ней в свободное время, личная жизнь отходит на второй план. Вторая стадия — работа становится “страстью”. Личная жизнь полностью подчиняется работе,  появляются первые серьезные признаки болезней: состояние хронической усталости, нарушение сна, депрессия. Третья — постепенно человек становится “зависимым”, он берет на себя все больше и больше заданий, стремится к совершенству, пытается успеть все, но это у него не получается. Близкие перестают играть какую-либо значимую роль в жизни трудоголика. И в конце концов трудоголик становится больным в физическом и психологическом плане, его работоспособность резко снижается. Он часто болеет, вынужден уйти с работы, усугубляется депрессия. К слову, среди наций, работоспособностью которых мы так восхищаемся (японцы, китайцы, американцы, корейцы), очень высокий процент самоубийств на почве депрессии.

— Многие работники, быть может, и рады были бы заканчивать свой трудовой день в шесть часов вечера. Но что делать, если это считается неприемлемым для их начальства?

— Да, ситуация может серьезно ухудшиться, если трудоголиком является ваш начальник. Уход с работы вовремя у таких руководителей причисляется к разряду преступлений. Многие директора считают, что если сотрудник не перерабатывает, то он лентяй. Причем переработка в организациях, которыми руководит трудоголик, постоянно поощряется. Это затягивает: сначала увлекает шелест выдаваемых банкоматом купюр, а потом уже сложно вернуться к нормальному графику. Дело нередко доходит до того, что людям просто некогда тратить свои сверхначисленные. Потому что в свободное от работы время они или отсыпаются, или пытаются релаксировать подальше от семейных обязанностей, где-нибудь на рыбалке или в бане с приятелями… Есть еще один немаловажный нюанс: учитывая, что шеф-трудоголик стремится делать все сам, держать все под контролем, не делегируя обязанности другим сотрудникам, в организации постепенно подавляется инициатива. Что приводит к профессиональной вялости сотрудников, текучести кадров, проигрышу в конкуренции другим фирмам.

— По каким критериям человек может определить, что он уже впал в зависимость от своей работы?

— К сожалению, трудоголики крайне редко обращаются за помощью, и единственным поводом, который склоняет их к визиту к специалисту, служат нарастающие проблемы со здоровьем в виде симптомов переутомления. В моей практике часто приходят на прием пациенты с плохим самочувствием, повышенной утомляемостью, когда они уже с трудом справляются со своими обязанностями. У них наблюдается нарушение сна, ухудшаются взаимоотношения с близкими, превалирует чувство обиды: “Я же так много работаю, стараюсь обеспечить семью, а они не ценят, дергают меня, требуют внимания”. Этим людям прежде всего необходимо помочь осознать, что такое  поведение, стиль жизни разрушает человека физически и психически. В дальнейшем идет коррекция поведения, понимание мотивов, которые  заставляют человека становиться трудоголиком, переоценка ценностей, разнообразие интересов.

— Как добиться того, чтобы человек работал сверх-эффективно на протяжении положенных по трудовому законодательству восьми часов? Что для этого необходимо? Неужели все дело исключительно в зарплате?

— Как раз необязательно. Да, зарплата для нас для всех очень важна. Но не менее важен и еще один нюанс. Вспомните примеры из недавнего прошлого, времен развала Союза. Тогда во многих организациях зарплаты упали до минимума, однако люди, имеющие возможность трудоустроиться на другие места, почему-то держались за свою должность, оставались со своим коллективом. Хотите знать, почему? Они были уверены в том, что здесь их уважают и ценят. Пусть даже последнее не выражалось в материальном плане. Это, к слову, повод задуматься всем начальникам, которые не в состоянии сегодня платить большие зарплаты своим подчиненным, но заинтересованы в сохранении кадров. Любой человек нуждается в адекватной оценке своего труда. Не надо воспитывать в организациях трудоголиков, рано или поздно, как и любой работающий на износ механизм, они сломаются. Лучше как можно чаще хвалите сотрудников за грамотно проделанную работу. Метод кнута редко приносит положительный результат. В этом убедились уже тысячи грозных руководителей. Зато искренняя похвала за достижения, благодарственная речь начальства на новогоднем корпоративе, теплые слова при общении на совещаниях способны сотворить чудеса даже с самыми, казалось бы, безынициативными работниками.

 Знаете ли вы, что...

Термин “трудоголизм”  придумал американец Уэйн Отс, соединивший слова “труд” и “алкоголик”, чтобы подчеркнуть сходство между двумя видами зависимости. Как болезнь трудоголизм впервые описал психоаналитик Шандор Ференци в 1919 г. Он заметил, что некоторые люди начинали плохо себя чувствовать в конце рабочей недели и особенно в выходные. А состояние улучшалось в понедельник, когда они выходили на работу.  В 1974 году американский психолог Джордж X. Фрейденберг сформулировал точное определение для людей, которые всю свою жизнь отдают работе, для тех, кто с утра до вечера пропадает в офисе, для кого работа становится самой важной потребностью. Трудолюбивые люди работают, чтобы жить, а трудоголики живут, чтобы работать.

Народная газета

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024