Вспомним: когда мы с вами последний раз добровольно, а не по команде профкома, жертвовали тем, кому труднее?

«Нам нужен новый человек, который трудится не ради себя, а на благо общества».
Это — не из мечтаний старых утопистов. Не из пыльного цитатника марксизма-ленинизма. Не из исторических решений            …цатого съезда КПСС. Эту фразу один умный человек произнес на днях в сообществе десятков других умных людей. Без возражения, изумления или отторжения с их стороны. Что характерно.

Попыток создать «нового Адама» в истории — тьма-тьмущая. Все они заканчивались провалом — хоть у большевиков, хоть у сторонников идеи «сверхчеловека», хоть у профессора Преображенского в «Собачьем сердце», хоть у хиппи… Если не брать в расчет штучные игры с пробирками, лично мне известен единственный удачный способ — испытанный тысячелетиями, дьявольски приятный и воспетый в старом хите группы «Сплин»:

«Выключив лампочки
в сорок электросвечей,
Люди ночами делают
новых людей…»

Но вот те раз: даже эти адамы, созданные надежным дедовским способом, все равно предпочитают работать на себя! И зарплату, заразы, не забывают получать. Хоть кол им на голове теши! Хотя вру, история показала: если человеку кол на голове тесать, да еще на территории, обнесенной колючей проволокой с пулеметными вышками по углам, он таки вынужден будет «работать на общество». Одна беда: за пределами экстремальной, военной, мобилизационной экономики общество из людей с лагерной психологией крайне несимпатично и нежизнеспособно. И вообще еще Бердяев писал: «Менее всего экономика может создать нового человека. Экономика относится к средствам, а не целям жизни. И когда ее делают целью жизни, то происходит деградация человека».

Мастерить альтернативу: работа или «на себя», или «на общество» — столь же глупо и бессмысленно, как решать дилемму: «брюнет» или «умный». О другом бы нам печалиться: почему с таким скрипом создаем у себя механизмы, при которых от работы каждого «на себя» выигрывает все общество? Хотя тут вроде и америк открывать не надо: все описано почти так же детально, как «сплиновский» способ делания новых людей. Идти «своим путем» — реинкарнации Павки Корчагина, бесконечной эксплуатации человеческого энтузиазма — можно. Но непродуктивно.

Кстати, о корчагиных. Вы разве не в курсе, что на идейно чуждом Западе, где «человек человеку — волк!», количество подлинных  волонтеров (добровольцев) на душу населения в десятки раз выше, чем в постсоветских странах? Что там в аномальные снегопады тысячи людей совершенно бесплатно выходят расчищать улицы? Ничего не хотите сравнить? Что на «безнравственном» Западе принято усыновлять детей-инвалидов, от которых мы, «новые» и «гуманные», предпочитаем стыдливо отворачиваться? Что только в США люди ежегодно жертвуют на благотворительность 250 миллиардов долларов, причем огромное количество пожертвований — по 10—20 баксов — от обычных, не самых богатых граждан? Вспомним: когда мы с вами последний раз добровольно, а не по команде профкома, жертвовали тем, кому труднее?

Имея уровень жизни, достойный человека, автоматически не становишься нравственнее. Но когда меньше поводов думать о хлебе насущном, может, больше времени и оснований задуматься об ином? На Западе, как и на Востоке, хватает идиотов, моральных уродов, скряг, подхалимов, злодеев… Но не потому, что  немец, француз, белорус или китаец работают «на себя». Просто идеальных людей, как и идеальных обществ, в природе нет, как нет и острова «Утопия». Мы вообще со времен древних греков и римлян мало изменились в смысле нравственности. Но мир почему-то до сих пор не провалился в тартарары, несмотря на отсутствие «новых адамов».

Мне в нынешних «адамах» тоже до фига не по нутру, но любой гомункулус, созданный ради «улучшения» человека, будет во сто крат хуже. И, как стерильные марсиане в романе Герберта Уэллса, этот «новый Адам» все равно сдохнет, столкнувшись с  «микробами» реальной, несовершенной жизни. Потому что единственные, кого мы способны «обновлять», — мы сами. Это и есть работа на себя: меньше гадости, лжи, фальши, злобы станет во мне — лучше будет и людям вокруг меня.
А «адамов» лучше производить по-старому:

«Люди кричат, задыхаясь
от счастья.
И стонут так сладко,
и дышат так часто,
Что хочется двигаться
с каждой секундой быстрей,
Делая, делая, делая
новых людей».

Заодно и с демографией дела поправим.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Правила безопасного поведения на водоемах

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024