На заседании райисполкома обсудили проекты прогноза социально-экономического развития Быховского района и районного бюджета на 2013 год

Повестка дня очередного в уходящем году заседания районного исполнительного комитета под председательством Дмитрия Калеева и с участием заместителя председателя облисполкома Анатолия Черного была весьма насыщенной. На заседании рассматривались и обсуждались проекты прогноза социально-экономического развития Быховского района и районного бюджета на 2013 год, состояние и меры по повышению эффективности работы с руководящими кадрами и их резервом, меры повышения эффективности работы субъектов профилактики в соответствии с требованиями Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений», аспекты улучшения работы ГСУСУ «Быховский ДЮСШ» по подготовке действенного спортивного резерва и работа правления СПК «Следюки» по подготовке и проведению зимне-стойлового содержания скота.

ПРОЕКТ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РАЙОНА  НА 2013 ГОД

По этому вопросу проинформировал присутствующих начальник отдела экономики Виктор Пугач. Разработка проекта прогноза осуществлялась на основе задач, вытекающих из Программы социально-экономического развития района на 2011-2015 годы.

В нем учтены тенденции и итоги функционирования экономики района за январь-ноябрь 2012 года, оценка основных показателей ее развития до конца года, предложения управлений, отделов районного исполнительного комитета, организаций района.

За январь-ноябрь 2012 года произведено промышленной продукции в фактических отпускных ценах на сумму 552,1 миллиарда рублей или 170,5 процента к аналогичному периоду 2011 года.
На потребительском рынке сохранены тенденции роста объемов реализации товаров и услуг по сравнению с прошлым годом.

Согласно обсуждаемому проекту, в 2013 году по-прежнему сохранится внимание к инвестиционной деятельности, во внешнеэкономической деятельности — дальнейшее развитие торгово-экономического сотрудничества с Российской Федерацией и Казахстаном в рамках Таможенного союза, закрепление и обновление рынков  как стран СНГ, так и дальнего зарубежья. В 2013 году будут продолжены введение в эксплуатацию за счет всех источников финансирования жилых домов, продажа с аукционных торгов неиспользуемых объектов недвижимого имущества районной коммунальной собственности, сдача объектов недвижимости в аренду.

О БЮДЖЕТЕ НА 2013 ГОД

Как отметила начальник финансового отдела райисполкома Лариса Билиевская в 2013 году будут установлены нормативы отчислений от подоходного налога с физических лиц, кроме исчисленного с доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, получаемого на территории района, в доход районного бюджета и доход бюджетов сельсоветов в размерах согласно налоговому законодательству с учетом норматива отчислений в консолидированный бюджет района, установленного решением Могилевского областного Совета депутатов; сбора с заготовителей, получаемого на территории района (за исключением уплачиваемого на территориях сельсоветов), в размере 100 процентов в доход районного бюджета; налога за владение собаками, получаемого на территории района, в размере 100 процентов в доход районного бюджета.

По мнению главного финансиста района, средства районного бюджета в 2013 году следует направлять на предоставление одноразовых субсидий на строительство  или приобретение жилых помещений и погашение задолженности по льготным кредитам, полученным на строительство или приобретение жилых помещений; оказание финансовой поддержки государства молодым и многодетным семьям в погашении задолженности по кредитам, выданным банками на строительство или приобретение жилых помещений, в том числе — на приобретение не завершенных строительством капитальных строений, подлежащих реконструкции и переоборудованию под жилые помещения, за исключением льготных кредитов, предоставленных  в соответствии с законодательными актами; строительство или приобретение жилых помещений для переселения из сносимых и переоборудуемых для использования в других целях жилых помещений республиканского и коммунального государственного жилищного фонда, признанных в установленном порядке непригодными для проживания; финансирование части расходов иных организаций, которым, в соответствии с законодательством, предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, при реализации ими образовательной программы дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования, специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью — в пределах установленного государственными социальными стандартами по обслуживанию населения; а также оплату труда адвоката в случаях, когда адвокат участвовал в дознании, предварительном следствии и судебном разбирательстве по назначению в соответствии с законодательством, другие, актуальные для района цели..

КАДРЫ И ИХ РЕЗЕРВ

С информацией по этим вопросам выступила начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Вислава Пугач. В частности, отмечалось, что в районе последовательно реализуется районная комплексная программа «Кадры 2011-2015 годы». Согласно ей, в райисполкоме сформирован и систематизирован пофамильный банк данных о руководящих кадрах, специалистах, ИТР и служащих по всем отраслям и сферам района, банк данных «Перспектива» (кадры с высшим образованием до 31 года), по обучающимся заочно в высших и средних специальных учебных заведениях, педагогическим кадрам. Также имеется база данных с оформлением «Карточки студента» на всех студентов, обучающихся с Быховского района в высших и средних специальных учебных заведениях.
В работе с кадрами и их резервом райисполком использует мониторинги, отчеты-собеседования с руководителями, специалистами кадровых служб о состоянии работы с кадрами на местах, собеседования с кадрами, включенными в базу данных «Перспектива».

В районе проводится целенаправленная работа по их заочному обучению в высших учебных заведениях.
В 2012 году диплом о высшем образовании получили 62 человека. В настоящее время в ВУЗах обучается 270 человек, в ССУЗах — 52 человека.

Вместе с тем, в 2012 году работа эта ослабла. В ВУЗы на заочное обучение поступили лишь 14 человек, еще 12 человек подали документы на поступление в декабре текущего года в УО «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия» и 2 человека — в УО «Витебская государственная академия ветеринарной медицины».

За два предыдущих года из состава перспективного резерва кадров получили продвижение по службе 8 человек, еще 9 человек были включены в резерв кадров на конкретные должности. За 2012 год из состава перспективного резерва кадров повышены в должностях 2 человека, 7 – включены в резерв на конкретные должности.

В текущем году в список перспективного резерва кадров включено 23 человека.

Вместе с тем, работу с резервом кадров необходимо совершенствовать, активнее использовать новые формы и подходы, технологии подбора кадров, продолжать работу по омолаживанию состава резерва кадров. Нет надлежащей работы по формированию резерва кадров. Об этом говорит  факт включения в резерв на должности руководителями только одной кандидатуры, а нуждающихся организаций — 14.

Предметнее необходимо заниматься резервом кадров председателям сельских исполнительных комитетов.

Не удовлетворяет в полной мере, предъявляемым требованиям резерв кадров на должности руководителей сельскохозяйственных организаций.

ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ

Начальник отдела внутренних дел райисполкома Александр Андрейчиков сказал, что в районе отработана система взаимодействия всех заинтересованных служб по усилению борьбы с преступностью, укреплению правопорядка, предупреждению пьянства и алкоголизма среди населения, правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений.

Еженедельно с заинтересованными службам районного исполнительного комитета осуществляются мероприятия в рамках проведения профилактической акции «Семья без насилия», направленной на предупреждение правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, выявлению фактов насилия в семьей

Рейдовыми группами также совершено 29 выездов на семейные скандалы, проверены 183 неблагополучных семьи. В ходе проведённой работе составлено 11 административных протоколов.
По итогам 11 месяцев текущего года на территории района отмечается снижение зарегистрированных преступлений с 537 до 395.

Идет снижение зарегистрированных преступлений по линии уголовного розыска — с 405 до 303, из которых 200 преступлений раскрыто.

Наблюдается снижение роста тяжких и особо тяжких преступлений, их количество составило 24 преступления.

Снизилось количество убийств, разбоев, грабежей, причинение менее тяжких телесных повреждений.
Сократилось число краж — с 351 до 255.

Отмечается стабилизация криминогенной обстановки в общественных местах.

Вместе с тем, криминогенная обстановка на территории района в нынешнем году остается пока сложной.

О РАБОТЕ НА СПОРТИВНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

О работе, подготовке спортивного резерва в ГСУСУ «Быховская ДЮСШ» говорила исполняющая обязанности начальника отдела физической культуры, спорта и туризма райисполкома Татьяна Дрибинская.

Предметом деятельности государственного специализированного учебно-спортивного учреждения «Быховская детско-юношеская спортивная школа» в соответствии с учредительными документами является подготовка спортивного резерва.

Среди тренерско-преподавательского состава 4 специалиста имеют звание Мастер спорта Республики Беларусь по борьбе вольной и 1 — Мастер спорта СССР по классической борьбе, судья Международных соревнований второй категории, 2 —  кандидата в Мастера спорта Республики Беларусь по борьбе вольной и 1 — кандидата в Мастера спорта Республики Беларусь по легкой атлетике.

В текущем учебном году на тренерско-преподавательскую работу пришли З специалиста, которые в свое время были переданы в высшее звено — учреждение образования «Могилевское государственное училище олимпийского резерва».

В 2012 году на учебно-тренировочные сборы в учреждение образования «Могилевское государственное училище олимпийского резерва» были приглашены 11 воспитанников ДЮСШ с целью просмотра и отбора в сборную команду области по видам спорта. За 2008 – 2012 годы подготовлено спортсменов: массовых разрядов — 504 человека; перворазрядников —  70 человек.

За пять лет деятельности ДЮСШ в высшее звено подготовки передано 13 учащихся.
За 2008 – 2012 годы в списочный состав национальной команды Республики Беларусь вошли 9 воспитанников ДЮСШ: 1 — по легкой атлетике, 8 — по борьбе вольной.

Вместе с тем, в организации работы ДЮСШ остаются проблемные вопросы. В настоящее время неэффективно работает отделение волейбола по подготовке спортивного резерва и передачи в высшее звено  по причине отсутствия квалифицированных кадров и качественной подготовки учащихся. Нет собственного автотранспорта для подвоза учащихся к
месту проведения соревнований. Автотранспорт предоставляется филиалом Автопарк № 6 ОАО «Могилевоблавтотранс», отделом образования райисполкома, индивидуальными предпринимателями, что ведет к большим финансовым затратам. Требует дальнейшего укрепления квалифицированными кадрами отделение футбола, легкой атлетики. Не соответствует современным требованиям уровень материально-технической базы. Недостаток современного спортивного инвентаря и оборудования.
По каждому из обсужденных вопросов повестки дня исполком принял соответствующее решение.

Нина САЛОБУТО.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024