Председатель райисполкома Дмитрий Калеев продолжит посещение ферм района, на некоторых животноводческих объектах он побывает повторно

Как следует из предыдущих материалов на сайте bykhov.by, председатель районного исполнительного комитета Дмитрий Калеев и председатель районного  Совета депутатов Валерий Шкапцов знакомятся на местах как на животноводческих фермах готовы к зимне-стойловому периоду. В прошедшую среду они побывали еще в сельхозфилиале «Мокрянский» ОАО «Быховский консервно-овощесушильный завод», СК «Дуброва» РУП «Могилевлифтмаш» и СПК «Быховский». Надо сказать, что руководители многих хозяйств вняли тем замечаниям, которые были высказаны Дмитрием Калеевым, рабочими группами райисполкома при посещении их животноводческих объектов. И изменения не заставили себя ждать.

Так, на ферме в д. Холстово скот был накормлен, во всех  поилках имелась вода, коровы расставлены в соответствии с технологическими  нормами и правилами. Заметно, что здесь работают добросовестные и ответственные люди. Одной из таких тружениц является Валентина Радишевская. В день она надаивает  более 600-650 литров молока. Дмитрий Михайлович сделал  лишь одно замечание, что телят нужно не только выпаивать молоком, но и уже начинать подкармливать.

На животноводческом комплексе возле д. Золотва главный зоотехник Светлана Кипеть показала все животноводческие помещения, подробно рассказала о технологиях кормления, доения и содержания скота. Корма на ферме используются качественные: силос содержит небольшую концентрацию влажности, перемешен с сеном. Животные чистые и ухоженные. Проблемный скот отделен от здорового поголовья и за ним установлен ежедневный контроль. Дмитрий Михайлович поинтересовался у животновода Натальи Гунченко, устраивают ли ее заработная плата, условия работы? В соответствии с Декретом №18 Президента Республики Беларусь женщина является обязанным лицом и возмещает расходы на содержание двоих детей, находящихся на обеспечении государства. Зарплата у животноводов в среднем — 3-4 миллиона рублей без нагрузки — поголовья. Когда же сараи полностью заполнятся, и каждая доярка будет досматривать около 300 голов, то и зарплата, соответственно, у нее увеличится.

При посещении животноводческих объектов в деревнях Кучин и Глухи СПК «Быховский» Дмитрий Калеев отметил, что на фермах не налажено кормление телят в соответствии с установленными нормами, не все поилки работают, отсутствуют корма и соль, занавожены сараи. На МТФ «Кучин» до сих пор не завели  журнал учета посещений.

Возле молочнотоварной фермы в д. Сущев сельхозфилиала «Мокрянский» стоял неприятный запах силоса. За два месяца зимне-стойлового периода скот не расставлен, у сухостойных коров не было воды и сена, конвейер навозоудаления не работал. Председателя райисполкома заинтересовал вопрос распределения рациона кормов на каждую корову. Заведующая фермой Елена Петрушкова уверяла, что у каждой коровы свой рацион, в зависимости от количества надоенного от нее молока, и она прекрасно помнит весь дойный скот и сколько им положено кормов. Только вот на четвертой корове женщина запнулась и не смогла вспомнить, сколько та дает молока и какой рацион она получает. Дмитрий Калеев подчеркнул, что нельзя все запомнить, для этого существуют таблички с данными на каждую корову. Когда они появятся, вот тогда и можно говорить об адресном кормлении. Председатель райисполкома поинтересовался у Елены Михайловны, есть ли на ферме соль и получает ли ее скот? Однако женщина схитрила, что все имеется. Но показать, где хранится белый концентрат, не смогла.
На ферме в д.Восточное мы посетили четыре сарая. Картина везде одна и та же — занавоженность, вода покрыта льдом, в сараях №1 и №3 отсутствует освещение,  бычки кормятся на улице в 20-градусный мороз. Скот поражен лишаем и не отделен от здорового стада.

К сожалению, есть руководители, которые не спешат устранять недоработки при подготовке к зимне-стойловому периоду, замечания, сделанные  председателем райисполкома при предыдущем посещении животноводческих объектов.

Глава районной вертикали повторно побывал на ферме сельхозфилиала «Городец» ОАО «ПМК-85 Водстрой». Голодному скоту только в тот день начали давать кукурузу. Телята слабые, если неделю назад был падеж одного теленка, то в этот раз — уже двоих. И снова они лежали тут же, среди остальных телят. Доярка Светлана находилась в состоянии алкогольного опьянения. Оправдывалась, мол, на ферме работает по договору, временно, что больше такого не повторится, исправится.
Председатель райисполкома вызвал исполняющего обязанности директора ОАО «ПМК-85 Водстрой» Дмитрия Ермакова и потребовал отстранить в соответствии с Законодательством Республики Беларусь данную доярку от выполнения работ, а также принять безотлагательные меры по наведению порядка.

19 декабря на заседании районного исполнительного комитета был рассмотрен вопрос о состоянии валообразующего животноводческого комплекса района СПК «Следюки». Ранее, на аппаратном совещании под председательством Дмитрия Калеева он уже затрагивался. Рабочие группы райисполкома выявили грубейшие нарушения технологий кормления и содержания скота на фермах СПК «Следюки». Руководителю хозяйства Петру Немцеву было поручено устранить данные замечания в кратчайшие сроки. Однако прошло две недели и ситуация на комплексе не изменилась. В результате Петр Петрович был отстранен от занимаемой должности.

В ближайшее время председатель райисполкома Дмитрий Калеев продолжит посещение ферм района, на некоторых животноводческих объектах он побывает повторно.

Татьяна Белявская.

 

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024