Из «Маргоши» в… партизаны или Мария Берсенева мечтает о роли в военной ленте «Беларусьфильма»

Мария Берсенева — очень красивая актриса. Настолько красивая,

фото: metronews.ru

что некоторые ее недоброжелатели (какие есть у каждой актрисы) серьезно считают, что подаренная природой яркая внешность заменяет ей талант. Однако вопреки подобному мнению Мария доказала, что она актриса одаренная, многоплановая, ищущая, что ей подвластны и озорная комедия, и бытовая драма, и высокая трагедия.

Маша Берсенева всегда разная, непредсказуемая. Застать ее на одном месте нереально. Она постоянно в работе, на съемках, на фотосессиях. Это добрая, щедрая натура, очень впечатлительная, искренняя и доверчивая. Абсолютно не приемлет ложь и лесть. Ругаться и выяснять отношения она в принципе не любит. С домашними ладит и находит общий язык. А с коллегами по работе всегда ровная и спокойная. Бывают и черные полосы. Но к этим явлениям Берсенева относится философски: делает выводы и больше старается не наступать на одни и те же грабли. В любом человеке ее привлекает его внутренний мир, и чем он богаче, тем интереснее общение. А для актрисы общение с новыми людьми — очень важный момент.

В детстве она была сорванцом, девочкой-катастрофой, как ее называла мама. Все ссадины, ушибы и переломы были ее. Дружила в основном с мальчишками и в школьные годы хорошим поведением не отличалась. Закончила ГИТИС, раннее замужество, рождение ребенка, развод. Начало творческого пути как-то не заладилось. Работала моделью, снималась в рекламе, бегала на кастинги, были небольшие роли и эпизоды в сериалах, пока не появилась ее главная роль в телесериале «Маргоша», где она превосходно сыграла Маргариту Реброву. А утром, как говорится, Мария проснулась знаменитой. Но об этом позже.

Первая наша встреча с Берсеневой состоялась после спектакля «Школа любви» в Москве. Это авантюрная комедия, где ее героиня Василиса Колбина очаровательна, но абсолютно невежественна и страшно невоспитанна. Свою Васю Мария играет ярко, с юмором — врывается на сцену как ураган, сразу же увлекает зрителя в действие и весь спектакль держит в напряжении.

После спектакля, при беседе, я была заворожена ее взглядом. Глаза — невероятной красоты и глубины! Как два голубых озера. От нее исходит только положительная энергетика, в общении она проста и естественна, без манерничанья и деланности, свойственных некоторым представителям актерской профессии. Чувствовалась некоторая усталость, но Мария, великолепная актриса, виду не подавала.

— Мария, поговорим об актерской профессии. Что это для тебя: способ самоутвердиться, реализовать себя в этом сложном мире или что-то иное?

— Актерская профессия хороша тем, что дает возможность на время превратиться в человека, который мыслит и действует совсем иначе, чем я сама. Очень заманчиво находиться в ситуации, которой в моей жизни не было и не будет, и смотреть, что же в результате вышло. Каждая роль — это нечто вроде опыта на самом себе, узнавание, как я себя повела бы в неожиданных, драматических и других обстоятельствах. Роль — это своего рода и этический урок.

Мы понимаем, как надо и как не надо жить, на примере других людей, двумя путями. Первый путь — оттолкнуться, решительно отмежеваться от кого-то другого — какой он плохой. У меня с ним нет ничего общего. И второй — путь понимания и сострадания: почему же тот другой такой несчастливый, почему он совершает те или иные ошибки, что привело его к ним и что позволит его отвести от них дальше? Второй путь и есть моя дорога по лабиринтам профессии, по изгибам жизни.

— Актер, к сожалению, существо зависимое — от драматургии, режиссуры. Зачастую актерский потенциал до конца на сцене и на экране не выявляется: используются внешние типажные особенности артиста. Как тебе удается не заштамповаться?

— Я смотрю в будущее с оптимизмом. Роль Марго в сериале «Маргоша» круто изменила мою жизнь. Предложения посыпались как из рога изобилия, от многих проектов приходилось отказываться в силу жизненных обстоятельств. Везде успеть нереально. На сон совершенно не оставалось времени, поэтому приходилось выбирать то, что по сердцу. Работы действительно очень много и в театре, и в кино.

В Театре киноактера она играет Беатриче в спектакле «Карнавал любви» по пьесе К. Гольдони «Слуга двух господ». В «Опасных связях» — маркизу де Мертей. Если говорить о последних киноролях, то это фильм «Не укради», сериал «Без следа». Берсенева стремится играть не только те роли, которые внутренне и внешне близки ей, но и роли, контрастные с ее данными и мироощущением, такова ее Яна из фильма «Бабло».

А в сентябре этого года в Минске Мария снималась в телесериале «Семейный детектив-2», играла майора полиции Валерию Таран.

— На съемочной площадке я в форме майора полиции. И все время вспоминала папу. Наворачивались слезы на глаза, комок стоял в горле, очень тяжело. (В этом году Маша потеряла самого близкого родного человека — любимого отца, он был подполковником милиции. — Прим. АВТОРА.) Но я сильный духом человек, старалась справиться со своими чувствами, — поделилась сокровенным актриса.

Во время паузы между съемками Берсенева успела посетить Мемориальный комплекс «Хатынь». Рассказывая ей о трагедии сожженной деревни, я наблюдала за актрисой. И вот что поразило: Маша не просто слушала, а как будто пропускала через себя, словно она там была в тот страшный мартовский день. Долго бродила задумчивая и читала, читала имена погибших на мраморных плитах.

Ехали в город молча, думая каждая о своем.

И вдруг она мне:

— А знаешь, я мечтаю сняться у вас на «Беларусьфильме» в военной картине — сыграть летчицу, снайпера или партизанку… А еще хотелось бы попробовать себя в историческом материале. Мне очень понравился Минск, его улочки и проспекты, люди, ласковые и приветливые. Чистота и уют, а главное — нет спешки. Хотелось бы еще не раз приехать к вам.

Долго ждать не придется: режиссер «Беларусьфильма» Иван Павлов пригласил Марию Берсеневу сняться в одной из частей нового сериала «Ой, мамочки».

respublika.info

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024