Кашляете? Ущипните себя…

Избавляться от кашля с помощью сока редьки с медом или с сахаром, молока с содой стало уже традицией.

А что еще может помочь в такой ситуации? “НГ” публикует пять необычных средств борьбы с кашлем

Темный шоколад
Это замечательное лакомство смягчает симптомы при остром и хроническом кашле. А секрет такого эффекта заключается в соединении, содержащемся в какао, — теобромине. Действие этого компонента протестировали на большой группе кашляющих людей. В течение 14 дней они два раза в день принимали теобромин, полученный из шоколада. В результате 60 процентов участников почувствовали себя лучше. Как пояснили специалисты, теобромин блокирует работу сенсорных нервов, а вместе с тем и рефлекса, проявляющегося в виде кашля. В этом плане он действует даже лучше, чем кодеин. Однако если прекратить прием темного шоколада, симптомы кашля возобновляются. Так что шоколад следует расценить лишь как скорую помощь при приступах кашля.

Бананы
Бразильцы пропускают спелые бананы через сито, затем кладут полученную массу в кастрюлю с горячей водой в пропорции 2 банана на 1 чашку воды. Добавляют сахар, снова подогревают и пьют эту смесь.

Картофельное пюре
Кашель быстро вылечивается, при условии отсутствия высокой температуры, если в течение двух-трех дней делать компрессы из вареной картошки. Нужно сварить клубни в мундирах, а затем размять толкушкой, добавить пищевую соду и растительное масло. Приготовленное картофельное пюре следует завернуть в марлю или ситцевую ткань, а затем, слегка остудив (чтобы не обжечь кожу), положить на грудь, на область бронхов, прикрыть полиэтиленовой пленкой и прикрепить компресс теплым шарфом. Снять, когда картошка остынет.

А в случае приступа удушающего кашля ущипните себя ногтями за подушечку любого пальца на руке, сразу полегчает.

Мед и капустный лист
Намажьте грудь медом, приложите капустный лист, а сверху — целлофан. Закрепите компресс теплым шарфом, желательно шерстяным. Кашель покинет вас после трех или четырех таких процедур. Этот рецепт подходит как взрослым, так и детям.

Какао
Вылечить сухой кашель в застарелой форме нередко удается с помощью меда и какао. Чайную ложку порошка какао смешивают с таким же количеством меда и сливочного масла. Иногда советуют “сдобрить” эту смесь еще и парой чайных ложек спирта или водки. Если средство готовится для детей, то нужно обойтись без алкоголя. Приготовленную массу принимают по чайной ложке три раза в день незадолго до еды.

Эффективен и такой рецепт: одна столовая ложка порошка какао, столько же  сливочного масла, меда и один сырой яичный желток. Все тщательно перемешивают и принимают по одной чайной ложке утром, днем и вечером сразу после еды. Многие, кто применял эти средства, чувствовали себя лучше.

Мнение эксперта

— В борьбе с кашлем приведенные рецепты действительно могут оказать облегчение больному, но главное в таких случаях все-таки соблюдение постельного режима, если это вам рекомендовал доктор, — говорит врач-терапевт Нина ИЩЕНКО. — Целебное действие согревающих компрессов известно давно. Например, картофель действительно помогает прогреть бронхи, местно улучшить кровообращение, что, несомненно, сказывается на улучшении состояния больного. Теплое питье при кашле и простуде тоже необходимо. Даже если это будут не бананы с молоком, а морс из клюквы или какао с молоком, больной обязательно ощутит облегчение. В борьбе с простудой и кашлем есть одно золотое правило: если начать лечить их своевременно, при первых симптомах, то можно обойтись только народными средствами и выздороветь быстро.

Тем же, кто переносит болезнь на ногах, как правило, приходится потом подолгу бороться с осложнениями.

ng.by

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024