Дмитрий Калеев и Валерий Шкапцов побывали на фермах СПК «Володарский» и сельхозфилиала ОАО «ПМК-85 Водстрой»

Дмитрий Калеев и Валерий Шкапцов  побывали на фермах СПК «Володарский» и сельхозфилиала ОАО «ПМК-85 Водстрой»

Председатель районного исполнительного комитета Дмитрий Калеев и председатель районного Совета депутатов Валерий Шкапцов анализируют на местах подготовку ферм к зимне-стойловому периоду. Они уже посетили животноводческие объекты СПК «Новобыховский» и ОАО «Быховрайагропромтехснаб», а на этот раз побывали на фермах СПК «Володарский» и сельхозфилиала ОАО «ПМК-85 Водстрой».

На МТФ «Володарск» коровы находятся на беспривязном содержании и доятся два раза в день по очереди, независимо от того, сколько животное дает молока. Хотя по правилам доить положено не менее трех раз в день и начинать нужно именно с высокопроизводительных коров, которые должны находиться в отдельной секции.  Дмитрий Михайлович посетовал, что таким образом они губят коров, молоко пропадает, о каких рационах, адресном кормлении может идти речь? Как известно, и это доказано временем и практикой, молоко — это деньги. Наши же деньги грязнут в навозе, скудном рационе, безответственном отношении руководителей, специалистов, рабочих к своим должностным обязанностям. Дмитрий Калеев порекомендовал заведующей фермой Тамаре Ждан устранить все недостатки в кратчайшие сроки и объяснил, как правильно вести журнал посещений, так как до сих пор многие и не знают, как его нужно заполнять.

Пристальное внимание председатель райисполкома уделил молочнотоварному комплексу «Неряж», построенному по указу Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко №332 и введенному в эксплуатацию в 2009 году. Всего по  области функционирует 21 ферма подобного типа, в нашем же районе — единственная. Поэтому комплекс находится на особом контроле у губернатора Могилевской области Петра Рудника и местной власти.

Но, вместе с тем, тут у коров нет подстила, животных много, не хватает секций  и еще одной дежурной доярки. В смене работают два животновода, досматривающие более 650 голов. На ферме — высокая степень травматизма, коровы чуть ли не через одну хромают. Телята слабые, поят их мало (2 раза вместо положенных 3), рацион однотипный. Корм  насыпан на пол, а не в кормушки, молодняк его просто не достает и остается голодным. В 20.00 бычкам есть уже нечего, и они, в поисках пищи, выбежали за ограждение, разбрелись по сараю. Председатель райисполкома привел положительный пример телятницы Лилии Писаренко из д.Рихортово, ежедневный нелегкий  труд которой заслуживает похвалы: человек работает не на показ, а на результат.

В доильном зале Дмитрий Калеев поинтересовался процессом компьютеризованного доения и спросил у животновода Елены Жгилевой о производительности молока, условиях работы, дальнейших планах труженицы. Девушке работа нравится, хотя и тяжело. За сутки приходится подоить более тысячи коров. Зарплата у Елены — 2,5-3 миллиона, все зависит от молока, привесов. 12 декабря комплекс реализовал 8 тысяч 720 тонн молока, товарность молока составила более 90%.

Дмитрий Михайлович порекомендовал рассмотреть вопрос по покрытию пола в доильном зале, на котором чаще всего подскальзывается скот. Обеспечить нормальные, в соответствии с нормами и правилами, лечение скота и рацион кормления.

Около фермы в д.Лагодово гостей «встретили» более ста телок, стоявших в 9-градусный  мороз около изгороди под снегом, голодные. В сарай — не зайти, все занавожено, скученность животных, подстила и нормальных  кормов нет. После видеоотчета, показанного  на недавнем аппаратном совещании у  председателя райисполкома, на ферме «Лагодово» ничего не изменилось: телки мучаются от голода и холода, а руководству хозяйства до этого вообще нет дела.

Последний животноводческий объект СПК «Володарский», который посетили Дмитрий Калеев и Валерий Шкапцов, — молочнотоварная ферма «Ямное». Коровы стоят и спят на голом занавоженном бетоне, воды в поилках нет. А девятнадцатилетний сторож  Саша пьет спокойно кофе и смотрит кино. Напоить животных он собирался только в 3 ночи, а до этого, по его мнению, они еще спят. А вот сараи уже украшены еловыми веточками. Видно, что животноводы уже ждут Новый год, а скот «перебьется».

На всех фермах сельхозфилиала «Городец» ОАО «ПМК-85 Водстрой» мы побывали уже заполночь. Сказать, что там животные находятся в ужасных условиях содержания и кормления — значит ничего не сказать. Лужи мочи, скот погряз в навозе, а ведь это будущие коровы-кормилицы. О каком производстве молока может идти речь?  О воде, соли, кормах животные уже и позабыли, а, возможно, даже и не знали. Больной, умирающий теленок лежал в одной секции со здоровыми телятами. Его «коллеги» уже перестали обращать внимание на своего полудохлого «товарища» и  просто топтались по нему.

Сторож Александр Фролов на рабочем месте находился в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина оправдывался, мол, выпил за ужином 1,5 литра пива. В бытовке Дмитрий Калеев нашел пустую бутылку из-под плодово-ягодного вина.

В следующих номерах газеты будет продолжено освещение состояния готовности других ферм района к зимне-стойловому периоду.

Татьяна Евсеева.

 

 

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024