Поживиться за счет жизни больного ребенка? Для мошенников нет ничего невозможного

Даже в том случае, когда ребенок – родной.

Строки с мольбой о помощи сынишке или дочери, младшей сестренке или старшему братику заполонили сегодня не только страницы печатных изданий, но и поля электронных СМИ. Короткие, но оттого не менее пронзительные истории, обычно заканчивающиеся словами “каждая копеечка внесет свою лепту в благое дело спасения жизни”, мало кого оставляют равнодушным к чужой беде. Люди отправляют денежные средства почтовым переводом, используют кошелек Web-money, отправляют SMS-пожертвования и суют купюры слоняющимся по подъезду просителям с трогательной фотографией большеглазого карапуза в руках. Стараются помочь крупными суммами и благотворительные организации. Увы, иногда лишь обогащая тех, кто ради нескольких сотен тысяч рублей готов пожертвовать чьей-то жизнью, сыграв жалостливый ноктюрн на струнах человеческой отзывчивости.

“Развод” — это по-нашему?

Историю минчанки Алевтины до сих пор хорошо помнят в главном управлении по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции МВД Беларуси, хотя произошла она несколько лет назад. Молодая женщина, имеющая на руках четверых детей, один из которых был инвалидом, вторая девочка тяжело болела, сумела войти в доверие к представителям иностранной благотворительной организации и даже к чиновникам из департамента по гуманитарной деятельности Администрации Президента. Когда сыну и дочери Алевтины провели необходимое лечение за границей, мамаша, поразмыслив, пришла к выводу, что объявлять детей здоровыми ей совершенно не выгодно с финансовой точки зрения. Работа бюрократической машины в те годы была налажена недостаточно четко: никто не просил у Алевтины отчета о потраченных средствах. А имея на руках удостоверение о регистрации иностранной безвозмездной помощи, предприимчивая мамаша ничтоже сумняшеся обналичивала десятки тысяч евро, перечисленных на покупку лекарств и операции для детей, и тратила их по своему усмотрению. Жизненная позиция этой особы заключалась в том, что все ей должны — государство, общество, церковь. Разумеется, при этом она сама никому ничего отдавать не собиралась. Закоренелыми иждивенками, к слову, были и ее мать и сестры.

Фортуна отвернулась от мошенницы в середине 2007 года, когда в головном офисе ирландской благотворительной организации  на должность финансового директора пришел новый человек. Принимая дела, новоиспеченный руководитель поинтересовался, во что его коллеги “вбухали” около 83 тысяч евро. Именно столько ирландцы выделили на лечение дочери Алевтины с ноября 2004 по август 2007 года. За этот период девочке должны были провести две операции в Москве. Однако в личном деле, заведенном на белорусскую девочку, не было ни одного документа, подтверждающего факт целевого расходования средств. Отсутствовали и необходимые документы с медицинскими показаниями на проведение операций.

Дело дошло до суда. Однако в связи с тем, что между иностранной благотворительной организацией и получателем денег, по сути, не было заключено юридически значимых договоров, Алевтина практически никакой ответственности не понесла. Ее признали виновной лишь в попытке завладеть 31 тысячью долларов, которые нужны были ей якобы для проведения дочери операции на сердце. Женщине вменили также в вину составление и выдачу заведомо ложного документа (справки о зарплате для получения кредита на строительство квартиры). В итоге с учетом амнистии она получила всего лишь два года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа и без конфискации имущества…

Из России с любовью…

Примерно полгода назад жительница Гомельщины Вероника рассказала в социальной сети “Вконтакте” о том, что ее малыш нуждается в срочной медицинской помощи, указала благотворительные счета, на которые каждый желающий мог перечислить деньги на операцию. А спустя какое-то время обнаружила в интернете свое же объявление, но… уже с реквизитами другого банка! Женщина обратилась в милицию, было проведено расследование. По словам начальника отдела информации и общественных связей УВД Гомельского облисполкома Андрея Мазепина, в итоге оказалось, что на горе матери хотели заработать двое парней из отдаленных областей России.

Не так давно автор этих строк, путешествуя по просторам, опять-таки, социальных сетей, наткнулась на призыв о помощи слепой малышке. Движимая вполне объяснимым желанием помочь ребенку, я написала “в личку” Анне, разместившей объявление. Предложила встретиться, поговорить, быть может, сделать журналистский материал о ее девочке… Ответом послужила едва ли не грубость — мол, нам не разговоры нужны, а реальная денежная помощь. Проигнорировав просьбу выслать по “электронке” медицинское заключение о состоянии здоровья дочери, Анна внезапно в течение дня ликвидировала свой аккаунт. Не берусь обвинять без доказательств, но подобное поведение все же наводит на невеселые размышления о судьбе тех денег, которые сердобольные люди наверняка успели перечислить на указанный в сетях реквизит.

Кто виноват и что делать

В ГУБЭП криминальной милиции МВД Беларуси советуют — если к вам обращаются с просьбой оказать помощь в сборе средств на лечение ребенка, не стоит давать просителям наличные деньги на руки или переводить безналом на личные счета. Лучше сразу на счет клиники. Более того, нужно обязательно потребовать заключение Минздрава. Только это ведомство может дать добро на лечение за границей ввиду отсутствия подобных возможностей в нашей стране. Доверяя людям — проверяйте их. Это не только в наших с вами интересах, но и в интересах тех, кто на самом деле нуждается в нашей поддержке.

P.S. Кто-то из читателей, прочтя этот материал, может высказать упрек: в светлые предпраздничные дни, когда душа велит помогать, творить благие дела, стоит ли писать о тех, кто пытается нажиться на благотворительности? Отвечаем: стоит. Ведь именно в эти дни мошенники и пользуются людской добротой… Как поступить, если в дверь постучит человек, просящий о помощи? И если вы действительно хотите помочь от души, а не просто “чтобы совесть не мучила”? Постарайтесь убедиться, что человеку эта помощь действительно нужна. Иначе понятие “помочь” тут будет абсолютно неуместным.

(Имена героев материала изменены.)

ng.by

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024