Выиграет ли интернет битву за читателя, которую он ведет с традиционными СМИ?

Почему господдержка массмедиа не может быть панацеей для их удержания на плаву в информационном океане и что ждет интеграционные процессы и медийный рынок на постсоветском пространстве? Ответы на эти и многие другие вопросы ищут более двухсот руководителей ведущих СМИ стран СНГ, Балтии и Грузии — участники VII ежегодного Форума европейских и азиатских медиа (ФЕАМ-2012) под девизом “Интеграционные процессы на постсоветском пространстве и новые медиа”, который второй день проходит в Минске. В интереснейших и весьма предметных дискуссиях начинает выкристаллизовываться истина: изменение глобальной архитектуры мира неизбежно влечет за собой и трансформацию средств массовой информации. Которые, несомненно, сохраняться — но в каком виде?

Медиаэкспресс интеграции

Сразу отметим, что конкретного ответа на поставленный вопрос никто из участников ФЕАМ-2012 не дал, поскольку заглянуть в будущее даже маститым журналистам и ученым, увы, не под силу. Но значимость поднятой в Минске проблемы обозначил уже тот факт, что приветствия участникам форума направили Президент Беларуси Александр Лукашенко и Президент России Владимир Путин.

“Глубоко символично, что ваше мероприятие, посвященное интеграционным процессам на постсоветском пространстве, проводится именно в Беларуси, которая зарекомендовала себя как наиболее активный инициатор сближения и всестороннего сотрудничества наших народов”, — говорится в приветствии белорусского лидера, зачитанном министром информации нашей страны Олегом Пролесковским. При этом Президент Беларуси подчеркнул, что эффективность интеграционных процессов напрямую зависит от политической воли руководства государств и конструктивной позиции их граждан.

“Идея тесной многоплановой интеграции находит все больше сторонников, здесь солидарная позиция СМИ призвана сыграть ведущую роль”, — уверен и Владимир Путин, приветствие которого зачитал Постоянный представитель Российской Федерации при уставных и других органах СНГ Игорь Громыко.

Жизнь обгоняет мечту

Первый день работы форума выявил наличие по крайней мере двух главных противоречий, разрешить которые предстояло участникам ФЕАМ-2012. Во первых, как совместить интеграционные устремления государств на постсоветстком пространстве с их намерениями сохранить свои национальные суверенитеты и какова должна быть роль СМИ при этом? “Поэтому помощь ученых нам просто необходима, — констатировал Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. — Ведь совершенно понятно, что сегодня каждая из наших стран — даже в Союзном государстве, наиболее продвинувшемся по пути интеграции, имеет свои устоявшиеся суверенитеты”.

Во-вторых, участников форума волновал животрепещущий вопрос, сохранятся ли со временем печатные СМИ в принципе. По мнению заместителя министра связи и массовых коммуникаций России Алексея Волина, для того чтобы выжить, традиционным массмедиа нужно с новыми силами продолжать борьбу за своего потребителя. “Заметно снижается пиетет общества перед СМИ, которые уже не являются для значительной части людей обязательным источником достоверной информации, — констатировал он. — СМИ все больше и больше сталкиваются с конкуренцией так называемых неструктурированных медийных ресурсов — это интернет, социальные сети, отдельные блогеры. В этой ситуации встает вопрос о выживании индустрии как таковой”.

Вызовы времени

Это обстоятельство подтвердил директор белорусского Парка высоких технологий Валерий Цепкало: с 1 января 2013 года даже известный в мире журнал “Ньюсуик” отказывается от своей печатной версии и начинает выходить исключительно в интернете. Однако при этом глава ПВТ обозначил и новые вызовы и угрозы, которые влечет за собой “новый формат”. Одна из них — возникновение в интернете блогов, которые оттягивают на себя определенную часть аудитории традиционных СМИ.

При этом возникает еще один вызов — как в условиях интернета провести четкую грань между свободой слова и информационной безопасностью? В качестве примера Валерий Цепкало привел созданный Джулианом Ассанжем скандальный сайт “Викиликс”, выплеснувший в открытый доступ немало закрытой прежде информации. “А если аналогично в свободном доступе окажется, например, ваша личная медкарта или список телефонов ваших знакомых и друзей?” — резонно поинтересовался он.

Еще одним вызовом времени Валерий Цепкало назвал свободу анонимных комментариев, которые нередко оборачиваются безнаказанными оскорблениями и клеветой. “В этом плане само появление соцсетей — реакция общества на подобные бесчинства, — пояснил директор ПВТ. — Так как ни один пользователь соцсети не допустит оскорблений от анонимов”.

Таким образом, некоторые формы регуляции новых информационных отношений прозвучали уже в первый день минского форума. Что же касается судьбы печатных СМИ, предложения по “спасению газет” будут озвучены в ходе запланированных на сегодня тематических дискуссий, включая наиболее острую из них — разговор в формате “стенка на стенку” на тему “Интернет: безграничность информации и границы свободы”. Впрочем, позиция российского замминистра связи и массовых коммуникаций Алексея Волина известна уже сейчас: “Есть мнение о том, что государственная поддержка в какой-то степени может послужить некой подпоркой для СМИ. Но эта подпорка недолгая и не очень эффективная. На костылях можно ходить, стоять, но нельзя бегать наперегонки”.

ng.by

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024