Все, что вы хотели спросить о больничных листках

В каких случаях назначается пособие по временной нетрудо-способности (оплата больничных)?

  • утрата трудоспособности в связи с заболеванием или травмой;
  • уход за ребенком в возрасте до трех лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком;
  • санаторно-курортное лечение ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет в санаторно-курортных организациях страны по перечню, утверждаемому правительством Республики Беларусь;
  • протезирование с помещением в стационар протезно-ортопедического предприятия;
  • карантин.

Кому может быть назначено пособие по временной нетрудоспособности?

Право на больничный имеют работники, на которых распространяется государственное социальное страхование и за которых уплачиваются обязательные страховые взносы.

Больничный назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания случая временной нетрудоспособности. При этом днем обращения считается день представления листка нетрудоспособности. В противном случае больничный может быть назначен комиссией по назначению пособий при областных, Минском городском управлениях Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты при наличии уважительной причины пропуска установленного срока.

Больничный листок может быть  оплачен в половинном размере:

Комиссия по назначению пособий может принять решение о назначении пособия в полном размере больному, находившемуся в состоянии алкогольного опьянения, лишь при определенных обстоятельствах. Для этого пострадавший должен представить документы, подтверждающие, что причиной травмы явилось не употребление алкоголя, а виновные действия других лиц. Это может быть, к примеру,  решение суда.

Временная нетрудоспособность считается наступившей в период прогула, если между прогулом и днем, когда был выдан больничный лист,  имеется перерыв, приходящийся на выходные или праздничные дни.

  • когда причиной болезни или травмы явилось употребление алкоголя, наркотических или токсических веществ;
  • если работник нарушает режим, установленный врачом или комиссией по назначению пособий;
  • при временной нетрудоспособности, которая наступила  в период прогула без уважительной причины.

Пособие по временной нетрудоспособности не назначается, если сотрудник:

  • умышленно причинил вред своему здоровью, чтобы прогулять работу;
  • не может выполнять свои обязанности из-за травмы, полученной при совершении преступления;
  • принудительно лечится по решению суда, за исключением людей, страдающих психическими заболеваниями;
  • находится под арестом, проходит судебно-медицинскую экспертизу;
  • сохраняется средний заработок полностью или частично в соответствии с законодательством;
  • пошел в отпуск без сохранения заработной платы;
  • заболел или получил травму в период, когда он пытается опротестовать законность своего увольнения. В том случае, когда работника восстанавливают на прежнем месте, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается со дня принятия такого решения.

Должен ли оплачиваться больничный, если работник взял отпуск за свой счет, во время него заболел и продолжал болеть после его окончания?

За период отпуска без сохранения заработной платы пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Однако если временная нетрудоспособность продолжается после отпуска без содержания, пособие по временной нетрудоспособности назначается со дня, следующего за днем его окончания. При этом отсчет первых шести календарных дней нетрудоспособности для исчисления пособия в размере 80 процентов среднедневного (среднечасового) заработка начинается с первого дня освобождения от работы, указанного врачом в листке нетрудоспособности.

 Пример:

Работнику предоставлен отпуск за свой счет с 16 по 29 марта по семейно-бытовым причинам. Он представил листок нетрудоспособности с 29 марта по 6 апреля. Работает по графику пятидневной рабочей недели. Пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 80 процентов среднедневного заработка за период с 30 марта по 3 апреля и в размере 100 процентов среднедневного заработка за 4 и 6 апреля.

Кто должен оплатить больничный в случае ликвидации предприятия?

Работникам, у которых временная нетрудоспособность наступила до ликвидации организации и продолжается после нее, пособие выплачивается правопреемником, а при его отсутствии — другим плательщиком по решению комиссии территориального органа Фонда социальной защиты населения.

Имеет ли право наниматель не оплатить первый день больничного, если уже была отработана часть рабочего времени?

Пособие по временной нетрудоспособности назначается за пропущенные по графику работы рабочие дни, а также часы, удостоверенные листком нетрудоспособности. В случае, если больничный выдан после того, как работник отработал свой рабочий день, то пособие ему за этот период не назначается.

Оплачивается ли больничный, если работник в период временной нетрудо-способности продолжал работать?

Работникам, которые в период временной нетрудоспособности продолжали работать, пособия за отработанные рабочие дни (часы) не назначаются. Основанием является табель учета рабочего времени.

Может ли быть назначен больничный после прекращения трудовых отношений?

Комиссией территориального органа Фонда в порядке исключения также назначаются больничные лицам, у которых временная нетрудоспособность наступила в течение 30 календарных дней после прекращения трудового договора. Однако при этом должны одновременно выполняться следующие условия:

— временная нетрудоспособность связана только с заболеванием или травмой самого гражданина (например, случай ухода за больным ребенком таковым не является и, следовательно, пособие по временной нетрудоспособности не назначается);
— временная нетрудоспособность длится более 30 календарных дней.

Как рассчитывается размер оплаты больничных?

По общему правилу пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 80 процентов среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы), приходящиеся на первые шесть календарных дней нетрудоспособности, и в размере 100 процентов среднедневного (среднечасового) заработка за остальной период непрерывной временной нетрудоспособности.

Основанием для назначения пособий является листок нетрудоспособности, выданный и оформленный в порядке, установленном законодательством.

Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком назначается:

  • при амбулаторном лечении детей в возрасте до 14 лет — на период, в течение которого ребенок по заключению врача нуждается в уходе, но не более чем на 14 календарных дней по одному случаю заболевания (травмы);
  • при стационарном лечении детей до пяти лет — на все время стационарного лечения;
  • при стационарном лечении ребенка в возрасте от 5 до 14 лет, ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, нуждающихся по заключению врачей в дополнительном уходе, — на весь период, в течение которого они нуждаются в такой помощи;
  • лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком не назначается. Исключения составляют те, кто работает на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы часов).

Больничный по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет при амбулаторном лечении и за больным ребенком в возрасте до 14 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет) при стационарном лечении назначается в размере 100 процентов среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы).

Особенности выплаты пособия по беременности и родам

  • Пособие по беременности и родам назначается с 30 недель беременности на 126 календарных дней. В случае осложненных родов или рождения двух и более детей эта выплата предоставляется на 140 календарных дней.

Если роды наступили до 30 недель беременности, пособие по беременности и родам назначается  также на 126 календарных дней, а в случае рождения мертвого ребенка — на 70 календарных дней.

  • Лица, усыновившие (удочерившие) ребенка, а также являющиеся опекунами малыша в возрасте до 3 месяцев, имеют право на пособие по беременности и родам на 70 календарных дней со дня усыновления (удочерения) или установления опеки.

В случае смерти матери в период отпуска по беременности и родам пособие по временной нетрудоспособности назначается лицу, осуществляющему уход за ребенком — на период не более чем 70 календарных дней.

Оплачивается ли больничный работнику, который заболел, находясь в командировке?

За период временной нетрудоспособности командированному работнику на общих основаниях выплачивается пособие по временной нетрудоспособности.

Документом, являющимся основанием для его назначения, служит листок нетрудоспособности, выданный и оформленный в порядке, установленном законодательством. Причем за период временной нетрудоспособности командированного работника заработная плата за ним не сохраняется.

 Когда выплачиваются пособия?

Пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются в дни, установленные для выплаты заработной платы. В случае временной нетрудоспособности, продолжавшейся более месяца, на основании предъявленного листка нетрудоспособности может быть предоставлена часть пособия. Пособие по беременности и родам выдается единовременно сразу за весь период.

Как оплачивается больничный при переносе рабочих дней?

Если по объективным причинам (отпуск, болезнь, выполнение государственных или общественных обязанностей, другие случаи, предусмотренные законодательством) перенесенный рабочий день для конкретного работника таковым не являлся, то на него подобная перестановка не распространяется. А значит, и пособие по временной нетрудоспособности в таком случае не назначается.

 

Пример:

Сотрудник, работающий по графику пятидневной рабочей недели, представил листок нетрудоспособности в связи с заболеванием с 5 по 29 января. Рабочий день 8 января (пятница) перенесен на 23 января субботу.  Так как эта перестановка на заболевшего сотрудника не распространялась, то и пособие по временной нетрудоспособности ему было назначено за 8 января и не назначено за 23 января.

На какой период может быть назначено пособие?

Пособия по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, уходом за ребенком в возрасте до трех лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком, назначаются на период не более чем 120 календарных дней подряд, либо не более чем 150 календарных дней с перерывами за последние 12 месяцев.

Для временных и сезонных работников эта норма составляет  75 календарных дней в общей сложности.

 Без указанного ограничения временным и сезонным работникам назначаются пособие по беременности и родам и пособие по временной нетрудоспособности в связи:

  • с заболеванием туберкулезом;
  • с уходом за больным ребенком в возрасте до 14 лет, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет при лечении в стационарных условиях;
  • с уходом за ребенком в возрасте до трех лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком.

Выпуск  подготовлен совместно с Фондом социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты.

ng.by

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Очередная схема: “Белпочта” предупреждает о сообщениях мошенников в мессенджерах

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Ущерб природе от строительства Польшей забора в Беловежской пуще составил около $20 млн

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024