Почему писательницы берут мужские псевдонимы? («The Wall Street Journal», США)

В новом романе в жанре фэнтези «Город черной магии», в котором рассказывается о специалисте по творчеству Бетховена и о нераскрытом убийстве в Праге, никто вообще не понимает, кто кем является.

Как оказалось, и сам автор Магнус Флайт тоже не совсем в курсе. Этот якобы таинственный незнакомец, пишущий детективы, на самом деле псевдоним, выбранный авторами книги Кристиной Линч и Мэг Хаури.

Для своего первого триллера г-жа Линч и г-жа Хаури решили выбрать мужской псевдоним отчасти потому, что, как объясняет Линч, они изучили научные статьи, в которых говорится о том, что женщины охотнее покупают книги, написанные представителями противоположного пола, да и мужчины предпочитают произведения, созданные мужчинами. Поэтому они решили не рисковать и бороться за каждого читателя. «Надо подстраиваться под каждого, с какой стати мы должны отказываться от читателей?», – говорит г-жа Линч.

В 19 веке сестры Бронте публиковали свои шедевры под именем братьев Белл, поскольку, как писала Шарлотта Бронте, «у нас было смутное ощущение, что к писательницам принято относиться с предубеждением». И вот теперь, спустя 150 лет в некоторых сферах издательского дела женщины по-прежнему испытывают на себе такое же «предубеждение».

И, несмотря на то, что среди читателей произведений большинства жанров преобладают женщины, книгоиздатели боятся отпугнуть мужскую часть читателей, которые, как правило, предпочитают авторов-мужчин.

«Иногда женщинам-писательницам стоит взять мужской псевдоним, особенно в тех случаях, когда главными героями их произведений являются мужчины. Или же когда произведение написано в «мужском» жанре, например, военная фантастика, некоторые виды фэнтези или жесткие триллеры», – считает Анна Соувордз (Anne Sowards), редактор издательства «Penguin», в котором публикуют свои фэнтези-романы женщины К. Стюарт (K. Stewart), Роб Турман (Rob Thurman) и К. Тейлор (K. Taylor).

Женщины преобладают среди поклонников большинства жанров литературы, и исключение составляет лишь научная фантастика. И, тем не менее, издательства не хотят оттолкнуть читателей-мужчин, которые по результатам некоторых исследований любят читать книги, написанные мужчинами. В 2005 году два ученых из Колледжа Королевы Марии (Queen Mary College) провели опрос среди 100 преподавателей и научных работников высших учебных заведений, критиков и писателей. Оказалось, что четверо из пяти мужчин сказали, что последний из прочитанных ими романов написан мужчиной. Как показало исследование, женщины читали книги, авторами которых в одинаковой степени были как мужчины, так и женщины.

«У нового автора не должно быть ничего такого, из-за чего читатель отложит книгу и скажет: «Это не для меня»», – говорит г-жа Соувордз.- Когда мы говорим, что книга должна привлечь читателей-мужчин, мы хотим, чтобы в книге буквально все соответствовало этой цели – и обложка, и текст, и, конечно же, имя автора».

В научной фантастике укоренилась традиция, согласно которой авторы-женщины не только пишут под мужскими именами, но и изображают из себя мужчин. В 70-е годы Джеймс Типтри-младший (James Tiptree Jr.) завоевал популярность среди огромного числа читателей и получил множество литературных наград. Но только в 1976 году выяснилось, что настоящее имя автора – Элис Шелдон.

Жанр фэнтези женщинам-писателям несколько ближе, но, как правило, только в тех случаях, когда авторы не берутся описывать мужские персонажи. Дж. Роулинг как-то произнесла известные слова о том, что ее издатель Блумзбери (Bloomsbury) посоветовал ей выпускать свои книги о Гарри Потере, не указывая своего имени Джоан, а только инициалы. И даже если выясняется, что автор является женщиной, и ее перу принадлежат самые популярные на данный момент книги, эти неписанные правила все еще имеют значение.

«Разве стал бы 12-летний мальчишка читать книгу автора Джоан Роулинг? – задается вопросом Джон Скальци (John Scalzi), писатель-фантаст и президент ассоциации американских писателей в жанрах научной фантастики и фэнтези. – Но уж если вы нашли признание среди своих читателей, то дела пойдут хорошо – книги Дж. Роулинг по-прежнему продаются, даже после того, как все узнали, что она – женщина. Аудитория не потеряла к ней интерес – вот что важно».

Поскольку авторы начинают активнее участвовать в продаже своих книг – открывают свои сайты, участвуют в конференциях, конгрессах – скрыть свой пол становится все труднее. И многие женщины в своем творчестве начинают отказываться от использования инициалов вместо имен или публиковаться под мужскими псевдонимами. Шинан МакГуайр (Seanan McGuire), женщина, которая написала свою трилогию ужасов о зомби «Newsflesh» под псевдонимом Мира Грант (Mira Grant), утверждает, что поначалу издатели ее не принимали.

Но, по ее словам, благодаря тому, что она отказалась от использования в текстах элементов жестокого насилия, столь характерных для «зомби-жанра», она приобрела популярность среди женской аудитории. Первые две книги были номинированы на литературные премии, а третья стала бестселлером.

Издатели быстро заметили, что писать под псевдонимами вынуждены не только женщины: любительницы дамских любовных романов были бы удивлены, если бы узнали, что некоторые из их любимых шедевров с эротическим подтекстом вышли из-под пера авторов-мужчин.

inoСМИ.Ru

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024