В прошлом году каждый из существующих в Беларуси объектов агроэкотуризма в среднем заработал по Br 12,7 млн.

С начала года белорусские агроусадьбы посетило более 180 тыс. человек. Это на четверть больше, чем в 2011 году. На организованный отдых в деревню преимущественно едут наши соотечественники — 86 % от общего количества гостей. Из зарубежных посетителей массово отметились россияне, украинцы, литовцы, поляки, молдаване и немцы. Свои услуги, по оперативным данным Минспорта и туризма, сейчас из 1,9 тыс. зарегистрированных агроусадеб предлагают порядка 70 %, или более 1,3 тыс. В том числе занимаются агротуризмом и 182 крупных сельхозпроизводителя. Ждут гостей и «ожившие» старые, ранее бесхозные дома в деревнях.

Развлекая туристов

«Надо сказать, что мы приводим всегда статистику, которую нам дает налоговая инспекция. Но между постановкой на учет, а в текущем году таких фактов было 350, и принятием первых посетителей может пройти некоторое время», — поясняет директор Департамента по туризму Минспорта и туризма Вадим Кармазин.

Пока кто-то делает первые шаги в бизнесе на селе, другие, пройдя весь путь с нуля, объединяются в кластеры. Пример тому — усадьбы Воложинского района. «Прошло то время, когда агроусадьбы предлагали только ночлег и завтрак, теперь отдыхающие хотят еще и развлечений, интересных экскурсий. Поэтому, если люди планируют заезд на сутки, надо сделать так, чтобы передумали и остались еще на 3—4 дня. В одиночку непросто разнообразить время досуга туристов — так мы создали туристический маршрут «Валожынскія гасцінцы» на ба-зе агроусадеб района. Поначалу было тяжело убедить, что это будет на пользу каждому, но прошел год, присмотрелись — наше решение выгодно всем», — делится наблюдениями владелец усадьбы «Ганка» Анатолий Ганец. Примечательно, что два месяца назад здесь начал работать инфоцентр, где собрана информация об услугах как госструктур, так и загородных клубов.

Таким образом, лучшие представители агротуризма сегодня начинают работать как мини-туроператоры, предлагающие обширную программу пребывания, что в свою очередь положительно влияет на привлекательность отдыха в деревнях и на хуторах. «У нас нестабильный климат, нет огромного количества памятников архитектуры, как, к примеру, в Италии, но в то же время отдых надо разнообразить. Это привело нас к взаимодействию между местными отделами культуры и ремесел, учреждениями, интересными личностями, стали появляться зеленые маршруты», — рассказывает председатель правления БОО «Отдых в деревне» Валерия Клицунова. По словам специалиста, недалек тот час, когда республика сможет похвастаться первым агротуристическим курортом. Планируется, что появится он в Воложинском районе, агроусадьбы которого сегодня активно развиваются. Кстати, недавно в качестве подобной площадки рассматривалась и территория Россонского района, богатого рекреационными ресурсами. «Эти земли с огромным потенциалом — тот же Дрибинский район, известный своими валенками, Копыльский, Ивановский, Щучинский… — перечисляет Валерия Клицунова. — Надо находить в каждом районе свои уникальные особенности, «фишки» и рекламировать их».

«Переходный» возраст

А тем временем у агроусадеб есть свои проблемы, не видимые глазу обычного посетителя, которые в силу «юного», десятилетнего возраста этого направле-ния внутреннего туризма предстоит еще решить. Например, строительство двух гостевых домиков на одном земельном участке. Соответствующее предложение Минспорта и туризма направит на рассмотрение заинтересованных органов. «Указ Президента № 614, который позволил расширить число сдаваемых внаем комнат с пяти до десяти, создает предпосылки для положительного решения поднятого вопроса», — считает Вадим Кармазин. Однако самым болезненным моментом остается кредитование объектов агротуризма. Напомним, начиная с 2007 года владельцы домиков в деревне могли взять деньги взаймы у «Белагропромбанка» под 5 % годовых на срок до семи лет. Одним из условий для получения кредита были ожидаемые доходы. Привлекательные льготы и преференции вызвали интерес у представителей сельского туризма и позволили им вложить деньги в улучшение жилищных условий — так, в 2008-м было выдано 193 кредита. Но уже в 2011-м — всего 32, в 2012-м — 18: ужесточились требования к получению кредита. В частности, теперь вместо ожидаемого дохода надо указывать текущий. В итоге, чтобы получить кредит на Br 200 млн., заявитель должен зарабатывать Br 10,5 млн. ежемесячно — сумма для сельской местности нередко баснословная. К слову, далеко не все агроусадьбы зарабатывают такие суммы и за год. Так, в 2011-м общие доходы этой сферы внутреннего туризма составили Br 20 млрд. То есть каждый из 1576 существующих в Беларуси объектов агроэкотуризма в среднем получил почти Br 12,7 млн. Если взять за основу, что в прошлом году принимало гостей лишь 70 % от зарегистрированного количества усадеб, то сумма увеличится до Br 18,13 млн.

«В своей работе мы исходим из принципа: «принимай гостей так, как ты бы хотел, чтобы тебя принимали», — говорит владелец одной из лучших агроусадеб «Заречаны» Андрей Нижник. — Сутки проживания у нас вместе с трехразовым питанием стоят Br 400 тыс., и люди после отдыха, а он, как правило, приходится на пятницу—воскресенье, с удовольствием платят. Заработанные деньги мы тут же вкладываем в развитие, модернизацию усадьбы, что-то переделываем, улучшаем».

С целью помочь участникам сельского туризма, координирующее ведомство готовит обращение в Совет Министров, чтобы «Белагропромбанку» разрешили выделять кредиты заинтересованным субъектам по упрощенной схеме, а также увеличить объемы выдаваемых средств. Последнее актуально для крупных агротуристических комплексов, строительство и развитие которых требует серьезных финансовых вложений. «Всего из общего количества агроусадеб только около 30 % обратились за кредитами, — констатирует Вадим Кармазин. — Это добровольное мероприятие не явилось панацеей для развития сельского туризма. Но этот факт не умаляет важности кредитования».

—————————————–

Кстати

В Беларуси планируется ввести сертификацию агроусадеб. Делается это для того, чтобы потребитель знал, что в том или ином месте, которое официально получит статус усадьбы или гостевого дома, ему окажут качественные услуги, как минимум приютят, хорошо накормят и развлекут. Ожидается, что такое деление упростит поиск нужного варианта в каталогах и на сайтах по заданным и единым для всех стандартам, а также позволит устранить недобросовестных участников отрасли, которые фактически работают как объекты общепита или придорожного сервиса.

respublika.info

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024