В преддверии зимы

БОЛЕЕ 5 ТЫСЯЧ НАРУШЕНИЙ ПДД.

Старший инженер по организации дорожного движения отделения ГАИ отдела внутренних дел райисполкома Виталий Хлиманков кратко охарактеризовал сложившуюся за 10 месяцев текущего года обстановку с аварийностью. Совершено 34 дорожно-транспортных происшествия, 11 человек погибли и 45 получили ранения. В  сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП увеличилось на девять случаев. ДТП по вине нетрезвых водителей совершено 4 (в 2011 году — 5 ДТП).

Сотрудниками ОГАИ выявлено 5333 нарушения Правил дорожного движения, в том числе задержаны за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения 105 водителей, привлечены к административной ответственности 2114 водителей за превышение установленной скорости движения, 605 пешеходов, велосипедистов и возчиков гужевых повозок — за различные нарушения ПДД.

Проведено 577 профилактических бесед в автохозяйствах района, 152 — для детей, в том числе 15 — в детских садах. 400 пешеходов, 133 гужевые повозки и 129 велосипедов обозначены светоотражающими элементами.

К административной ответственности привлечены 20 должностных лиц, ответственных за допуск транспортных средств к участию в дорожном движении.

В ХОЗЯЙСТВАХ АПК

Касаясь профработы в хозяйствах АПК по вопросам сохранности и хранения техники в зимний период, Виталий Хлиманков отметил, что руководителям организаций АПК необходимо провести предупредительно-профилактическую работу по вопросам обеспечения сохранности и состояния хранения техники.

При этом следует обращать внимание на ограждения территорий машинных дворов, наличие контрольно-пропускных пунктов, контроль за въездом и выездом техники с мехдворов и ее сохранностью, хранение металлолома, состояние ремонтных мастерских, гаражей, на выполнение требований по постановке техники на длительное хранение и другие вопросы.

Докладчик подчеркнул, что  имели место факты допуска к участию в дорожном движении водителей и механизаторов, не прошедших медосвидетельствование, не имеющих права управления, за что к административной ответственности  должностные лица АПК привлекались 16 раз.

За допуск к участию в дорожном движении транспорта без гостехосмотра и с техническими неисправностями, с которыми запрещена его эксплуатация, другие нарушения привлечено к ответственности 36 должностных лиц.

Вышеуказанные нарушения свидетельствуют о недостаточной работе по вопросам повышения безопасности дорожного движения, эксплуатации транспортных средств со стороны инженерно-технических работников предприятий и приниженном контроле со стороны их руководства.

ИЗЪЯНЫ УЛИЧНО-ДОРОЖНОЙ СЕТИ

В текущем году выявлено 47 недостатков в содержании улично-дорожной сети, влияющих на безопасность дорожного движения, отметил Виталий Хлиманков, за что к административной ответственности привлечено 5 должностных лиц.

В октябре обследованы автомобильные дороги и улицы населенных пунктов района. Особое внимание уделено освещенности пешеходных переходов, остановочных пунктов, улиц и дорог с интенсивным движением пешеходов, а также непосредственно прилегающих к учебным и детским дошкольным учреждениям, устранению дефектов проезжей части, установке предупреждающих дорожных знаков.
На опасные участки дорог, а также на остановки общественного транспорта продолжается доставка противогололедных материалов, песчано-соляной смеси, заготовленных в достаточном количестве. В местах, где возможно образование гололеда, установлены дорожные знаки.

В исправном состоянии находится спецтехника дорожно-эксплуатационных организаций.

В ходе совместного рейда сотрудников ГАИ и ДРСУ-196 выявлено устройство «диких съездов» и повреждения проезжей части на автодороге Залахвенье – Косичи – Боровка транспортом во время летних сельхозработ. Поэтому маршруты движения тяжеловесных машин необходимо согласовывать с владельцами автодорог и Госавтоинспекцией, чтобы можно было своевременно  оборудовать временные съезды, исключив повреждения проезжей части.

При проведении мониторинга выявлено, что отсутствует или неисправно наружное электроосвещение на некоторых улицах города. В настоящее время ведутся работы по устранению отмеченных недостатков.
ПОД КОНТРОЛЬ ГАИ

После всестороннего обсуждения прозвучавших замечаний, в котором участвовали не только члены комиссии, но и приглашенные на заседание руководители и специалисты СПК, УКСП, дорожно-эксплуатационных организаций и предприятий района, комиссия приняла соответствующее постановление.

В частности, отделению Госавтоинспекции необходимо проводить отработки автодорог республиканского значения в предвыходные и выходные дни на наиболее  аварийных участках, при осложнении обстановки вводить в действие специальные профилактические мероприятия. Следует активизировать работу по обозначению пешеходов, велосипедов и гужевого транспорта световозвращающими элементами, а также продолжать размещать списки лиц, задержанных за управление транспортными средствами в состоянии опьянения, на информационных стендах и в СМИ.
Руководители предприятий АПК не должны допускать к участию в дорожном движении водителей и механизаторов, не прошедших медицинскую комиссию, не имеющих права управления, на транспортных средствах, не прошедших гостехосмотр, и т.д.; необходимо обеспечить сохранность техники  при постановке на длительное хранение.

Руководство УКП «Жилкомхоз» обязано разработать проектную  документацию по оборудованию пешеходных дорожек там, где это необходимо, и для строительства дополнительной полосы движения вблизи перекрестка улиц М.Богдановича – Красноармейская, рассмотреть другие вопросы.
Вблизи пешеходных переходов, в местах массового пребывания граждан необходимо установить пилларсы и бигборды профилактического содержания.

Контролировать выполнение вышеназванных и других поручений данного постановления будут сотрудники отделения ГАИ ОВД райисполкома.

Татьяна ИСТРАТЬКОВА.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024