С обустройством агрогородков улучшились социальные условия проживания сельских тружеников

На пленуме районного комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса района был рассмотрен вопрос о работе райкома за период с 25 января 2010 по 27 ноября 2012 года, а с отчетным докладом по нему выступила председатель РК профсоюза работников АПК Наталья Мирончик.

Докладчик отметила, что Быховская районная организация профсоюза работников АПК насчитывает 3709 членов. За отчетный период созданы три новые профсоюзные организации (крестьянские фермерские хозяйства «Прибережье» и «Славянские овощи», ЧТУП «Старкор»), снята с учета профорганизация  ОАО «Быховмолоко» в связи с присоединением предприятия к ОАО «Бабушкина крынка».

В отчетном периоде в сфере сельскохозяйственного и перерабатывающего комплексов района произошло значительное укрепление материально-технической базы производства, улучшение условий труда работающих. Реконструирован консервно-овощесушильный завод, введена в эксплуатацию Неряжская молочно-товарная ферма, продолжается реконструкция и техническое переоснащение еще восьми МТФ, машинно-тракторный парк сельхозпредприятий пополняется современными высокопроизводительными машинами и агрегатами.

С обустройством агрогородков, строительством в них жилья, модернизацией культурно-бытовых объектов ощутимо улучшились социальные условия проживания сельских тружеников.
Однако в этих условиях профсоюзному активу необходимо расширять и усиливать работу по укреплению трудовой и исполнительской дисциплины, обеспечению роста производительности труда и, как следствие, повышения заработной платы.

Ежегодно во всех сельхозпредприятиях и организациях АПК проходят отчетные собрания, одним из главных вопросов повесток дня которых является рассмотрение результатов выполнения коллективных договоров за истекший год. В 2012 году приняты на новый срок коллективные договоры во всех профсоюзных организациях, за исключением ОАО «Быховрайагропромтехснаб» и райоргструктуры ОО «ДОСААФ», где они действуют с 2011 года.

Райком профсоюза совместно с управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома осуществляет оперативный контроль за соблюдением нанимателями Закона Республики Беларусь «Об установлении и порядке повышения минимальной заработной платы». В 2011 году в 10 организациях нарушался срок выплаты зарплаты, в 2012 году такой случай допущен в ОАО «ПМК-85 «Водстрой».
Важное внимание райком за отчетный период уделял организации районного соревнования в сельскохозяйственной отрасли среди коллективов и тружеников в животноводстве, на севе, заготовке кормов, уборке урожая зерновых и в других номинациях. В нынешнем году пересмотрены многие условия соревнования в сторону повышения материальной заинтересованности его участников, определив в качестве поощрений ноутбуки, жидкокристаллические телевизоры, сенсорные телефоны, другую бытовую технику, а также увеличенные денежные премии.

Вручение победителям соревнования различного рода наград происходило зачастую на рабочих местах, в полевых условиях с участием руководства райисполкома, других органов управления и широко освещалось в средствах массовой информации.

Удостаивались коллективы и труженики АПК Быховщины наград областного комитета отраслевого профсоюза. Среди награжденных — ОАО «Быховрайагропромтехснаб», «Быховский консервно-овощесушильный завод», СПФ «Лудчицы», 19 членов профсоюза. Трое тружеников района награждены Почетными грамотами Республиканского комитета профсоюза работников АПК.

Значительна роль профсоюзных организаций в совместной работе с нанимателями по внедрению системы управления охраной труда, аттестации рабочих мест по условиям труда, обеспечении работников спецодеждой, созданию надлежащих бытовых условий. Здесь, однако, имеется еще много нерешенных вопросов, особенно, что касается оборудования бытовых помещений на производстве, в частности, на животноводческих фермах и мехдворах сельхозпредприятий.

Как показывает практика, большинство бед на производстве про-
исходит из-за нарушений трудовой дисциплины работниками и не обеспечения им здоровых и безопасных условий труда со стороны нанимателей. Некоторые профсоюзные организации не в полной мере используют свои полномочия по трудовому законодательству, возможности института общественных инспекторов по охране труда. К тому же в 2012 году допущено 5 несчастных случаев на производстве, в том числе один с тяжелым исходом в ОАО «ПМК-85 «Водстрой», которые стали предметом разбирательства на заседании районной комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Как важнейшее направление деятельности райкома и профкомов докладчик определила работу с молодежью в части ее профориентации, закреплению молодых специалистов на селе и другим моментам. Здесь многое делается, но еще более предстоит сделать путем внесения изменений и дополнений в действующие коллективные договора по социальной защите молодежи и по контролю за их реализацией.

В обсуждении доклада профсоюзного лидера приняли участие председатели профкомов: ПМК-247 — Елена Солодкина, ОАО «Быховрайагропромтехснаб» — Марина Калеева, ОАО «Быховский КОСЗ» — Любовь Кухаренко, филиала «Мокрянский» — Елена Микулич, СПК «Новобыховский» — Василий Тиковенко. В прениях выступили также начальник отдела труда и заработной платы управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Елизавета Пинтусова и главный инженер по охране труда райсельхозпрода Людмила Аболихина.

Обобщая итоги работы пленума, главный специалист обкома профсоюза работников АПК Андрей Нелюбин и главный специалист по социально-экономическим вопросам Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников АПК Виталий Лисицкий дали хорошую оценку работы райкома за рассматриваемый период и предложили приоритетные направления его работы на пе-
риод до очередной отчетно-выборной кампании.

Иван Николаев.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024