В Быховском психоневрологическом дом-интернате люди заняты полезной деятельностью

В Быховском психоневрологическом дом-интернате люди заняты полезной деятельностью

С людьми ограниченных возможностей мы встречаемся часто, но не всегда задумываемся о том, как им приходится приспосабливаться к жизни в обществе. Такой человек тоже хочет быть полезным.  Он ждет не только нашего сочувствия и понимания, но и желает быть востребованным с учетом потенциала своего развития.

Более 70 проживающих в нашем ГУСО «Быховский психоневрологический дом-интернат» заняты трудом: это работа на ферме, на полях, огородах, цветниках, ягодниках и в саду, творческий труд, самообслуживание и взаимопомощь, уборка территории др. Благодаря их трудолюбию учреждение имеет хороший доход от подсобного хозяйства. Люди заняты полезной деятельностью, видят результат своего труда. К тому же, удешевляется питание, и подопечные обеспечены собственными фруктами, овощами, молоком и мясом.

Большое значение для больных-психохроников  имеет окружающая обстановка. Зная об этом, руководство дома-интерната много внимания уделяет ландшафтному дизайну и цветочным композициям территории. Созданной рукотворной красоте может позавидовать не один санаторий.

Такая обстановка способствует стабилизации состояния здоровья, уходит агрессия. Терапия средой занимает ведущее место в организации образа жизни инвалидов и их социальной реабилитации. Мы сумели обуздать больную психику и направить ее в нужное русло, стараемся вовремя разглядеть сильные стороны подопечного и мотивировать его делать маленькие шаги для того, чтобы открыть в себе еще большие возможности.

В октябре этого года наш коллектив художественной самодеятельности принял участие в областном смотре-конкурсе любительского искусства среди граждан, проживающих в домах-интернатах для престарелых и инвалидов и отделениях круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов центров социального обслуживания населения. Наши артисты достойно представили учреждение, а театральный коллектив «Незабудка» удостоен Диплома 2 степени за миниатюру по мотивам басни К. Крапивы «Дед и баба».

Подопечные дома-интерната любят заниматься творчеством. Среди них есть поэт, художник, прекрасные вокалисты, любители поэзии, музыканты: гитаристы, гармонисты, баянист. Но, к сожалению, у нас нет гармони. Возможно, кто-нибудь проявит милосердие и подарит нашему боевому гармонисту Владимиру Сидоровичу его любимый  музыкальный инструмент – гармонь.

Недавно мы провели творческие выставки: рисунков — Сергея Козлова, кружевных салфеток — Татьяны Жуковой, картин, вышитых руками Люси Сидорович, Светланы Бутримовой и Натальи Мышковской.

Наших обеспечиваемых  навещают родственники, но, к сожалению, не очень часто и далеко не всех. А они нуждаются в любви, внимании и заботе. Их не надо бояться, они, как дети. В доме-интернате созданы комфортные условия проживания, есть уголок православной веры. Персонал хорошо изучил психологические особенности, способности, возможности и  характер каждого. Их любят. Двери директорского кабинета всегда для них открыты. Многие из наших подопечных любого возраста называют директора Зинаиду Федоровну «наша мама». Но многие мечтают о встрече со своей родной мамой. На одном из концертов наша любимица Ирина Альховик неожиданно для всех решила спеть песню «Мамонтенок»: «Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети…». Известная всем детская песенка вызвала слезы… И невольно подумалось о том, что неплохо было бы, чтобы над некоторыми из наших проживающих-сирот  взяли шефство, не в материальном плане, а в духовном. Им многого не надо: внимание, встреча с человеком, который тебя любит. Поверьте, это благое дело.

Людмила СУТУРИНА,  
инструктор по трудовой терапии  ГУСО «Быховский психоневрологический дом-интернат»,
внештатный корреспондент «МП».

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024
В МИРЕ

Число пострадавших при теракте в “Крокус Сити Холле” увеличилось до 360

27 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

27 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко встретился с делегацией Омской области

27 марта 2024
80 мирных лет

В Быхове определены победители конкурса детского рисунка «Нам мир завещано беречь»

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024