Минералы для худышек и “пышек”

Зачем организму железо, йод и селен? Да просто чтобы быть здоровым! Наверняка вы не раз читали о том, что современному человеку не обойтись без витаминов и минералов в таблетках, потому что в обычных продуктах их содержится недостаточно. В частности, во многих источниках пишут, будто бы нужно съесть не менее десяти килограммов яблок, чтобы получить суточную норму железа. Хватает ли минеральных веществ в рационе белорусов и отличается ли их содержание в рационах полных и нормальных людей? Чтобы точно ответить на эти вопросы, ученые Республиканского научно-практического центра гигиены провели специальное исследование, в котором приняли участие более 14 тысяч человек. О его результатах рассказывает младший научный сотрудник лаборатории изучения статуса питания населения Республиканского научно-практического центра гигиены Ольга ЛИХОШВА.

В исследовании принимали участие как мужчины, так и женщины разных возрастов, с избыточной и нормальной массой тела. Подчеркнем, что врачи изучали именно фактическое питание, то есть рассчитывали, какое количество минеральных веществ содержится в употребляемой пище. Все исследуемые были разделены на возрастные группы от 18 до 59 и старше 60 лет. Что же выяснилось?

Дефицит?

“Во всех возрастных группах как среди мужчин, так и женщин среднее содержание в рационах кальция немного ниже норм потребления”, — отмечает специалист. Особенно серьезно заняться восполнением недостатка кальция в рационе стоит людям пожилого возраста. Мужчины с нормальным весом старше 60 лет получают с пищей только 60 процентов от нормы кальция, с избыточной массой тела — 70 процентов. Женщины того же возраста  получают с пищей только 60—65 процентов необходимого количества кальция, причем независимо от массы тела.  “Это можно объяснить тем, что для людей старше 60 лет норма потребления кальция выше: не 1000, а 1100 мг в сутки, — объясняет специалист. — При том, что кальция в рационе людей не хватает, выраженных эффектов этого дефицита мы не нашли”. Для того чтобы восполнить недостаток кальция, необходимо употреблять больше молока и молочных продуктов, а также орехов, например, миндаля, фисташек и лещины.

Белорусским пенсионерам старше 60 лет не хватает и магния, они получают с едой только 75—85 процентов от нормы. Для женщин эта проблема стоит острее: белоруски всех возрастов магния получают с едой недостаточно. Ученые не исключают, что сердечно-сосудистые заболевания, которые лидируют в списке причин смертности, обусловлены в том числе недостатком магния в нашем питании. Возьмите на заметку: много магния содержится в необработанных продуктах растительного происхождения. Орехи и бобовые, а также злаки очень богаты этим минералом. Из всех фруктов большим содержанием магния отличаются бананы.

Каких еще минералов не хватает белорусам? По словам специалиста, это также фтор и цинк. Фторированная вода — наиболее мощный источник фтора. Среди продуктов, богатых этим элементом, лидирует рыба, особенно та, которую мы можем есть с костями, — сардины и лосось. Еще одна проблема — в наших рационах не хватает селена. Так, в пище мужчин средний уровень содержания селена ниже нормы потребления в 2,5—3,5 раза, женщин — в 3—4 раза. Специалисты считают, что для восполнения  минерального дефицита в первую очередь необходимо включать в свой рацион разнообразные продукты питания, а также  периодически принимать витаминно-минеральные препараты. К примеру, чтобы самостоятельно пополнить запасы селена в организме, необходимо есть больше таких продуктов, как яйца, печень, кукуруза, рис.

Перебор?

Некоторых минералов, наоборот, в нашей еде слишком много. Практически у всех групп белорусского населения средний уровень фосфора в рационах выше нормы, выяснили ученые. Особенно это касается сильной половины нашего общества. Откуда он берется? Фосфаты широко применяются в пищевой промышленности в качестве пищевых добавок (в колбасных изделиях, хлебобулочных и мучных кондитерских изделиях, зерновых продуктах и др).

Средний уровень содержания железа в среднесуточных рационах мужчин во всех возрастных группах превышает норму не меньше чем в два раза. У женщин картина немного иная. У тех, кто помоложе, содержание железа в рационе чуть ниже нормы. У женщин старше 60 лет — немного выше нормы, но практически оптимальное количество. Белорусы также потребляют больше, чем предусмотрено нормами, таких минералов, как марганец, медь, хром и молибден. Опасен ли этот “перебор” для здоровья? “Некоторое превышение нормы содержания того же железа или фосфора не страшно, ведь минеральные вещества усваиваются из пищи не полностью,— объясняет Ольга Лихошва. — Здоровью это не повредит, главное, чтобы питание было полноценным и разнообразным”.

Белорусов после чернобыльской трагедии очень волнует вопрос нехватки йода в нашей пище. Ученые выяснили, что сейчас мы потребляем 90 процентов среднесуточной нормы йода. Произошло это благодаря тому, что производителей хлеба и мясных продуктов обязали добавлять в них только йодированную соль вместо обычной. При недостатке в организме йода можно включать в рацион морскую капусту и морепродукты.

— Значительная часть населения имеет избыточный вес, а исследования показывают, что обычно у полных людей и объем потребляемой пищи больше. И тем не менее даже у тех, кто ест больше, все равно некоторых минеральных веществ в рационе меньше рекомендуемой нормы потребления, — подводит итог специалист. А значит, нужно задуматься, как их восполнить.

Какие продукты богаты микроэлементами

 Железо

Печень свиная, мясо кролика, телятина, миндаль, абрикосы

 Магний

Орехи и бобовые, злаки, бананы, арбуз

 Селен

 Печень, осьминог, яйцо, кукуруза, фасоль

 Фтор

 Фторированная вода, морская рыба

 Кальций

 Молоко и молочные продукты, орехи, бобовые

 Хром

Тунец, свекла, сазан, сельдь

 Йод

 Морская капуста, кальмар, минтай, хек, пикша

ng.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024