Интернет должен быть свободен не только от цензуры и диктата, но и от произвола анонимных провокаторов

Такое мнение высказал министр информации Беларуси, председатель Совета по гуманитарному сотрудничеству государств-участников Содружества Независимых Государств (СГС) Олег Пролесковский в интервью журналу “За рубежом”, сообщает БЕЛТА.

Очерчивая свою позицию по вопросу цензуры в Интернете и перспективах создания свободного информационного пространства, Олег Пролесковский отметил, что в Беларуси с 2010 года были приняты меры регулирования доступа и работы в сети Интернет. Министерство информации Беларуси принимало непосредственное участие в разработке этих документов. “Нам приятно, что и российские коллеги, и ответственные ведомства других стран пошли в одном направлении – к чистому, ответственному и законопослушному Интернету. В реальном мире человек, нарушивший закон, должен неотвратимо за это ответить. Значит, так же должно быть и в глобальной сети. Интернет должен быть свободен не только от цензуры и диктата, но и от произвола анонимных провокаторов и преступников”, – считает председатель СГС.

Отвечая на вопрос о выполнении стоящей перед СГС задачи по созданию общего информационного пространства Содружества, его председатель отметил: “С одной стороны, каждое государство ведет работу по пропаганде идей Содружества, укреплению добрососедских отношений в своем информационном пространстве. С другой – идет развитие наших общих коммуникационных площадок и информационной инфраструктуры”. “Это, прежде всего, телеканал “Мир”, который, на мой взгляд, за последнее время вышел на качественно новый уровень”, – сказал Олег Пролесковский. Он отметил, что лично всегда поддерживал стремление руководства Межгосударственной телерадиокомпании создать в дополнение к телеканалу “Мир” круглосуточный новостной канал “Мир 24”.

К другим общим ресурсам Содружества Олег Пролесковский отнес радио “Мир” и многочисленные интернет-площадки, которые, по его словам, также динамично развиваются.

Касаясь влияния на деятельность СГС решения глав России, Беларуси и Казахстана о создании Евразийского союза, председатель совета сказал: “Будем говорить откровенно: в отношениях наших трех стран, особенно в белорусско-российских отношениях, достигнут более высокий уровень интеграции, чем в СНГ в целом. Но именно за многоголосие мы и ценим Содружество”. Олег Пролесковский считает СНГ предельно широкой диалоговой площадкой, на которой странам удается поддерживать, воспроизводить и даже восстанавливать цивилизационное единство. По его словам, более плотная интеграция отдельных участников Содружества не оказывает решающего влияния на работу СГС. Вместе с тем он не исключает новые формы сотрудничества между советом и Евразийской экономической комиссией, возможность поиска которых открывает меморандум о понимании между Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ и Секретариатом Интеграционного комитета ЕврАзЭС.

Министр информации Беларуси Олег Пролесковский избран председателем СГС на состоявшемся в октябре 2012 года в Ашхабаде совместном заседании совета и правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024
В МИРЕ

Число пострадавших при теракте в “Крокус Сити Холле” увеличилось до 360

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024