Около 5 тыс. торговых объектов Беларуси в предновогодние дни будут работать дольше

Около 5 тыс. торговых объектов в Беларуси в предновогодние, новогодние и рождественские дни продлят режим работы, сообщили БЕЛТА в Минторге.

В предпраздничные и праздничные дни будут работать все объекты торговли. С 20 декабря 2012 года по 8 января 2013-го в республике установлен мораторий на закрытие магазинов, объектов общественного питания и бытового обслуживания, а также рынков на ремонт, инвентаризацию, санитарные дни и другие подобные мероприятия.

Как рассказали в управлении организации торговли и услуг, уже к 1 декабря организации торговли, общепита и бытового обслуживания должны завершить праздничное тематическое оформление своих объектов. С 20 декабря начнется продажа натуральных елей. Для этого будут задействованы торговые организации, индивидуальные предприниматели и лесхозы. Купить новогоднее деревце можно вплоть до 31 декабря.

“Всего в республике будет работать более 600 елочных базаров, – сказали в министерстве. – Кроме того, в торговую сеть планируется поставить свыше 50 видов елей из искусственных материалов, в том числе и декорированных. Уже сейчас в продаже имеется широкий ассортимент сувенирной продукции из керамики, фарфора, стекла, пластмассы, соломки, льноволокна, а также подарочные комплекты, упаковочные пакеты”.

Во всех регионах в предпраздничные и праздничные дни пройдет более 6 тыс. различных выставок-продаж, распродаж и ярмарок, свыше 900 рекламных акций с вручением поощрительных призов и подарков, в том числе при участии предприятий-производителей, более 2,3 тыс. выставок-продаж кулинарных и кондитерских изделий.

По заверениям Минторга, имеющиеся ресурсы продовольственных товаров позволят в полной мере обеспечить спрос населения в предновогодние и новогодние дни. “Согласованы объемы поставок и ассортимент товаров в праздничном оформлении, в оптовых и розничных организациях торговли создается необходимый запас продтоваров, в том числе в подарочном и тематическом оформлении”, – отметили в ведомстве. При этом, как подчеркнули в Минторге, особое внимание уделяется ассортименту новогодних подарков: “Если в 2011 году в торговую сеть было поставлено 40 видов подарков, то в нынешнем году их будет уже 78. Среди новинок подарки в виде мягких игрушек, символизирующих наступающий Год змеи, а также в виде снеговиков”.

Новогодние подарки весом от 300 г до 2,5 кг можно приобрести по цене Br12-170 тыс. В министерстве уверены, что предлагаемый ассортимент позволит удовлетворить спрос даже самых взыскательных покупателей. На данный момент в торговую сеть поставлено уже 308 тыс. новогодних подарков от СОАО “Коммунарка” и 164 тыс. – от СП ООО “Спартак”. Организации торговли принимают заявки от населения и юрлиц на формирование новогодних подарков.

В министерстве также сообщили, что к праздникам будет поставлено 348 тыс. бутылок шампанского и игристых вин. Соответствующий график поставок утвержден Минторгом, концерном “Белгоспищепром” и ОАО “Минский завод игристых вин”. В соответствии с ним на внутренний рынок в разрезе областей и Минска в ноябре-декабре 2012 года поставят 261 тыс. дал этих напитков.

“В настоящее время ОАО “Минский завод игристых вин” предлагает к продаже 19 наименований шампанского, 8 наименований игристых вин и 35 наименований виноградных вин. Для расширения ассортимента и удовлетворения спроса различных слоев населения в торговой сети традиционно будут представлены игристые вина из Молдовы, Украины, Италии, Франции, Германии, Испании”, – рассказали в ведомстве.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024