Толстый и тонкий: кто быстрее делает карьеру

Может ли человек с избыточным весом преуспеть в бизнесе? В эпоху повального увлечения фитнесом и здоровым образом жизни лишние килограммы могут стать препятствием.

Почти год прошел с тех пор, как Диана успешно окончила Кельнский университет и получила диплом специалиста по маркетингу. Девушка прилежно рассылает резюме и ходит на собеседования. Но, как и в студенчестве, по-прежнему обслуживает посетителей в закусочной. Устроиться на работу по специальности не получается. Ни одного стоящего приглашения до сих пор не поступало. Диана полагает, что главная причина – ее внешность, а точнее – избыточный вес.

Это предположение подтверждают и результаты исследования, проведенного учеными Тюбингенского университета. У людей с избыточным весом, действительно, меньше шансов устроиться на престижную работу и сделать карьеру, нежели у тех, кто за своей фигурой тщательно следит, сделали вывод ученые. Особенно если речь идет о деятельности, связанной с работой с клиентами.

 

Эксперимент с пристрастием

Чтобы выяснить, есть ли в немецких фирмах предубеждения в отношении полных людей, ученые решили провести эксперимент. К участию в нем пригласили опытных кадровиков – представителей различных немецких компаний.

Респондентам показали шесть фотографий с изображением шести человек. Все – примерно одного возраста, в одинаковой одежде (белая футболка и джинсы), но разного типа телосложения.

Участников теста просили определить, чем занимается каждый из людей на фотоснимках. Респондентам предложили и список профессий – от уборщицы до врача. Результаты эксперимента были ожидаемыми: наиболее высокооплачиваемые должности “достались” самым стройным и спортивным моделям. А полных людей определили в управдомы, почтальоны, уборщики.

 

Нет – “пивному” и “булочному” животу!

“Результаты нашего эксперимента лишь повторяют итоги аналогичных тестов, проведенных в последние годы”, – подчеркнул в интервью радиостанции Deutschlandradio научный сотрудник Тюбингенского университета, социолог Ансгар Тиль (Ansgar Thiel).

По словам ученого, сегодня у человека с избыточным весом шансов попасть на руководящую должность в солидной компании не так много. А среди немецких топ-менеджеров “пивной” или “булочный” живот и вовсе стал жестким табу. Следить за своей фигурой и заниматься спортом становится все более престижным и в кругу политиков.

“В любом случае в наше время культивируется спортивный типаж: рейтинг у тех, кто после рабочего дня отправляется в спортзал или в парк на пробежку, значительно выше, чем у тех, кто спешит на ужин в ресторан”, – пояснил Тиль.

По его словам, в Германии начало такому тренду было положено в конце 1990-х годов, когда тучного Гельмута Коля (Helmut Kohl) на посту канцлера ФРГ сменил подтянутый и элегантный Герхард Шрёдер (Gerhard Schröder).

 

Объекты дискриминации?

Полные люди зачастую подвергаются критике коллег. Причем злые языки нередко приписывают им качества, к избыточному весу никакого отношения не имеющие – недисциплинированность, вялость и даже глупость. Лучший комплимент, которого могут удостоиться люди с лишним весом, это “толстые люди по характеру более веселые и добродушные, чем худые”, утверждает Ансгар Тиль.

С тюбингенским ученым согласна и бизнес-консультант Свенья Хоферт (Svenja Hofert). Да, говорит она в интервью DW, продвигаться вверх по служебной лестнице людям с избыточным весом в Германии и в самом деле теперь значительно сложнее, чем раньше.

Эксперт считает это несправедливым: “Если полнота не сказывается на здоровье человека и сам он принимает себя таким, какой есть, то почему ему непременно следует идти на поводу у трендов и сбрасывать вес? Не всем же быть худыми”.

По словам Хоферт, главное для полных людей – не терять настрой на успех, уверенности в себе, ни в коем случае не злиться, быть открытыми и общительными. А еще – с особым вниманием следить за своей внешностью: тщательно подбирать гардероб, аксессуары, косметику, духи. “Харизматичного, элегантного, модно и аккуратно одетого, ухоженного человека полнота не испортит. К тому же, во внешности каждого из нас есть достоинства, которые можно – а чаще всего и нужно! – подчеркивать и обыгрывать. Тогда успех гарантирован”, – уверена бизнес-консультант.

Гораздо хуже обстоят дела, если человек сам страдает из-за лишнего веса. Тогда выход один: садиться на диету и заниматься спортом. “Несчастный, обиженный на весь мир и погрязший в комплексах человек лишь отталкивает. А уж успех в бизнесе подобным людям точно не светит”, – предупреждает специалист.

dw.de

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024