Как любимец Гитлера диверсант Отто Скорцени проиграл советской контрразведке Смерш радиоигру на территории Беларуси

История открывает порой невероятные факты: к изгнанию немецко-фашистских захватчиков с

Советский военный разведчик Рудольф Абель

территории Беларуси приложили руку многие герои военной контрразведки Смерш, в том числе легендарный разведчик Рудольф Абель, судьба которого нам знакома по сюжету кинофильма «Мертвый сезон».

Лето 1944 года ознаменовано в Беларуси крупнейшей наступательной операцией советских войск «Багратион», благодаря успеху которой наша страна была полностью очищена от немецко-фашистских оккупантов. Однако отдельные части армии вермахта, оказавшиеся в окружении, так и не смогли пробиться на Запад. Одни были уничтожены, другие попали в плен в белорусских лесах. Чтобы изобличить и окончательно разгромить остатки отчаявшихся гитлеровцев, руководство советской военной контрразведки Смерш, не без воли самого Верховного главнокомандующего, решило включиться в радиоигру с германским абвером. Операция получила кодовое название «Березино». Смысл ее — ввести в заблуждение руководство в Берлине, создав впечатление активных действий остатков германских войск на белорусской земле. Смершу пришлось «создать» сводную группу окруженцев, «назначив» ее командиром известного в Берлине офицера высокого ранга.

Руководство операцией доверили начальнику 4-го управления НКВД Павлу Судоплатову, к реализации плана были подключены профессиональные разведчики Наум Эйтингон, Михаил Маклярский и Георгий Мордвинов. Работой радистов на «березинском» направлении руководил Вильям Фишер, он же легенда советской разведки Рудольф Абель, которого после ареста американским ФБР в 1957 году вскоре обменяли на американского летчика-шпиона Фрэнсиса Пауэрса.

Вот лишь некоторые страницы смершевской операции «Березино» на территории Белоруссии.

Парадокс в том, что в действительности такой части не было, но перед советской контрразведкой стояла задача заставить Берлин поверить в ее существование. Волей судьбы такая миссия выпала на долю командира полка 286-й немецкой охранной дивизии, который почти полгода обманывал нацистское руководство во главе с фюрером: «Спасите нас из советского окружения ради спасения Германии!»

Как известно, подполковник Хайнрих Шерхорн был взят в плен 9 июля 1944 года в результате разгрома под Минском группы армий «Центр». Высокопоставленного нациста отправляют в лагерь для вербовки немецких военнопленных в подмосковный Красногорск. Сюда же вскоре прибывают два советских контрразведчика Игорь Щорс и Михаил Леонов для подготовки группы военнопленных, способных поддержать замысел операции «Березино».

В нее отбирают немцев, которые, по данным лагерной администрации, не участвовали в расстрелах советских граждан на оккупированной территории, не чинили зверства над партизанами и их семьями. Работа продвигалась достаточно быстро, разве что не удавалось подыскать человека, который мог бы возглавить завербованный отряд. Вскоре такой шанс выпал. Разведчики разговорились с одним из заключенных, который негативно отзывался о походе Гитлера на Советский Союз, не выражал приверженности фюреру и даже высказал заинтересованность выполнить любое поручение Смерша. Человеком, который хотел смягчить свою участь в проигранной войне оказался подполковник Хайнрих Шерхорн. Оперативные работники Смерша присвоили ему на время операции «Березино» псевдоним Шубин.

В соответствии с легендой он выступил как командир сводной части (около двух тысяч человек), якобы сформированной из окруженных военнослужащих вермахта. По версии советской контрразведки ее задача — прорыв линии фронта и соединение с действующей армией, но Шерхорну и его солдатам катастрофически не хватает одежды, продовольствия и медикаментов. Вскоре об отважном подполковнике и его храбрых солдатах в лесах Беларуси стало известно в Берлине, благодаря шифровке советского агента «Гейне», он же Александр Демьянов, которому немцы доверяли, основательно проверяли его досье (вплоть до физических пыток) еще до 22 июня 1941 года.

Во имя спасения германских солдат в игру включился доверенный диверсант фюрера — Отто Скорцени. В истории Второй мировой войны известен классический эпизод, когда отряд из 50 немецких десантников под его командованием сумел освободить союзника Гитлера на Апеннинах Муссолини, которого охраняло более 250 итальянских гвардейцев.

Скорцени предложил провести операцию «Браконьер» и спасти людей Шерхорна из окружения, эвакуируя их из Беларуси транспортными самолетами люфтваффе. Оказание при этом моральной и материальной поддержки пробивающимся на Запад подданным фюрера также важная задача дерзкой операции. Однако все вооружение и имущество, с большим риском переправленное немцами через линию фронта, доставалось советским военным, а заброшенные агенты абвера попадали в плен. Тем не менее за имитацию «героизма» в тылу врага вынужденный работать на советскую разведку подполковник Шерхорн 23 марта 1945 года был произведен фюрером в полковники и удостоен рыцарского Железного креста. До конца войны его почитали в Германии как национального героя и образцового солдата, сохранившего высокий боевой дух и верность вождям Третьего рейха.

В начале 1950-х годов Хайнрих Шерхорн, как и многие его соотечественники, был репатриирован в Восточную Германию, где его следы историки так и не смогли отыскать.

Как же удалось титулованным разведчикам Смерша переиграть лучших асов абвера в ходе многосложной операции «Березино»?

Отреагировать на радиограмму агента «Гейне» немцы не торопились, скорее всего, проверяя по своим источникам, мог ли Шерхорн в условиях быстро продвигающегося фронта сплотить вокруг себя людей, верных идеям Третьего рейха. Тем не менее во время сеанса радиосвязи они попросили агента «Гейне» сообщить им точные координаты части Шерхорна. В ответной радиограмме «Гейне», сообщает, что верные долгу солдаты вермахта расположены недалеко от Минска, у деревни Глухое Червенского района.

В указанную советским радистом точку немецкий самолет сбросил трех диверсантов в ночь с 15-го на 16 сентября 1944 года. Работники Смерша доставили ничего не подозревавших гостей к Шерхорну, которые передали ему личное восхищение фюрером: надо немного продержаться — вскоре в часть перебросят врача и офицера из авиачасти, который подберет площадку для посадки самолетов. Когда радисты узнали, что они попали в «капкан» советской разведки, решили не искушать судьбу и отправили в Берлин телеграммы с подтверждением существования части Шерхорна. Судьбой третьего лазутчика, проявившего агрессивную несговорчивость, было решено распорядиться по законам военного времени.

Короткие осенние дни пролетали быстро, вынуждая участников операции «Березино» поторапливаться, — советские войска к тому времени уже освобождали страны Центральной и Юго-Восточной Европы. Все подступы к «штабу» Шерхорна тщательно охраняли патрули из состава работников НКГБ, невдалеке были замаскированы несколько зенитных установок. В трехстах метрах от аэродрома была разбита палатка, в которой немецкий полковник под пристальным вниманием советских контрразведчиков беседовал с прибывшими из Германии диверсантами. На площадке велось круглосуточное дежурство бойцов и оперативных работников НКГБ, переодетых в немецкую форму. В нескольких километрах от нее, в непроходимом лесу — палаточный лагерь для окруженных солдат вермахта и бойцов из особого отряда Смерша.

В сложившейся обстановке Отто Скорцени действовал как всегда решительно: 27 октября 1944 года на не используемый партизанами аэродром в 30 км северо-западнее городка Березино у сожженной деревни Синетово забрасывается очередная группа немецких диверсантов. Разведчики Смерша встречают прибывших врача Ешке и унтер-офицера авиации Гарри Вильда. Они передают Шерхорну письмо командующего группой немецких армий «Центр» генерал-полковника Ханса Георга Рейнгарда, кавалера Рыцарского креста с дубовыми листьями и мечами: «…Я с гордостью слежу за путем вашего движения и всегда буду делать все для оказания Вам помощи. Пусть Вашим паролем будет «Германия превыше всего».Хайль Гитлер. Рейнгард».

Из-за безвыходности ситуации Вильд поддался вербовке и сообщил в Берлин о благополучном прибытии в расположение не сдающихся солдат Шерхорна. Доктор Ешке оказался верен идеям национал-шовинизма и, как зомбированный, твердил о преданности вождям Третьего рейха. Его предусмотрительно заперли в землянке, но он сумел ночью отпереть засов и убил часового, а затем пустил в себя пулю. Гибель часового стала единственной потерей советских разведчиков при проведении операции «Березино».

Во второй половине декабря над расположением части Шерхорна раскрываются парашюты еще шести диверсантов — двух радистов-немцев и четырех белорусов, подготовленных к подрывной деятельности в немецкой разведшколе. Работники Смерша умело выуживали из них сведения о засылаемой агентуре абвера, по указке завербованного Шерхорна лазутчики отправляли ложную информацию в Берлин о якобы диверсиях в советском тылу.

Шерхорн также передал в ставку фюрера телеграмму следующего содержания: «Положение критическое, если не будет сброшено достаточного количества питания и боеприпасов. Пока что никакая активность невозможна. Срочно требуются: взрывчатые вещества, 15 пулеметов, 100 автоматов и 5 средних гранатометов с достаточным количеством боеприпасов. Боеприпасы для пулеметов и винтовок — также и русские, 2 радиоаппарата, 2 радиста (немецких), 1 врач. Перевязочный материал, медикаменты (морфий). Питание для 1800 человек на 10 дней. Обмундирование, особенно шинели и одеяла, а также брюки и гимнастерки для раненых. Карты для пути следования к собственным линиям. Указать, где можно успешно прорваться на запад и где этот прорыв может быть вблизи от фронта поддержан тяжелыми орудиями и танками».

Однако ответная радиограмма из Берлина рекомендовала Шерхорну разделить свою часть на группы и самостоятельно прорываться к линии фронта. После того как они двинулись к западным рубежам, немцы не прекращали доставлять по воздушному мосту одежду, шоколад, галеты, глюкозу. После тщательной проверки посылок из Берлина на собаках их содержимое отправлялось раненым советским солдатам в госпитали. Особую ценность в берлинских посылках представляла глюкоза для лечения тяжелораненых — накануне победы в госпиталях Красной армии она была на вес золота.

Развязка операции «Березино» наступила, пожалуй, 1 мая 1945 года, когда Шерхорну принесли тревожную радиограмму о самоубийстве Гитлера, а через неделю он получил последнее сообщение из Берлина: «Превосходство сил противника одолело Германию. Готовое к отправке снабжение воздушным флотом доставлено быть не может. С тяжелым сердцем мы вынуждены прекратить оказание вам помощи. На основании создавшегося положения мы не можем также больше поддерживать с вами радиосвязь…»

Отто Скорцени в сердцах писал в мемуарах: «В феврале 1945 года… сообщения, все еще регулярно приходившие от Шерхорна, были полны отчаяния: «Высылайте самолеты… Помогите нам… Не забывайте нас…» В дальнейшем содержание радиосообщений стало для меня сплошной пыткой. Мы уже не в состоянии были посылать более одного самолета в неделю. К концу февраля нам перестали выделять горючее… Крах и невероятный хаос, поразившие многие службы, окончательно добили нас. Не могло быть и речи о вылете самолета с помощью для несчастных, тем более об их эвакуации.

И все равно наши радисты ночи напролет не снимали наушников. Порой им удавалось засечь переговоры групп Шерхорна между собой, порой до нас долетали их отчаянные мольбы. Затем, после 8 мая, ничто больше не нарушало молчания в эфире. Шерхорн не отвечал. Операция «Браконьер» окончилась безрезультатно».

Только в сентябре—октябре 1944 года немцы совершили в район Березино—Червень 17 самолетовылетов: сбросили 16 разведчиков-парашютистов, 186 комплектов зимнего десантного обмундирования, 220 пар перчаток и рукавиц, 30 пар трикотажного белья, 30 пар обуви, 60 кг сахара, 60 кг шоколада, 20 000 сигарет, полтонны медикаментов, ящик поперечных пил, осветительные лампы и другое оборудование для приема самолетов, 10 автоматов МР-44 с боеприпасами, 250 топографических карт районов Белоруссии.

Итоги операции «Березино» были подведены в справке НКГБ СССР от 8 марта 1947 года: «С сентября 1944 г. по май 1945 г. немцами в советский тыл было совершено 39 самолетовылетов и выброшено 22 германских разведчика, которые были арестованы Четвертым управлением НКГБ СССР, 13 радиостанций, 255 мест груза с вооружением, боеприпасами, обмундированием, медикаментами, продовольствием и 1 777 000 рублей советских денег».

respublika.info

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024