Сколько зарабатывают белорусы и их соседи по СНГ?

Деньги могут сделать человека счастливее только в одном случае: если он зарабатывает

Фото nm2000.kz

больше своих друзей, соседей или коллег. Такие выводы отнюдь не итог метких житейских наблюдений, а результат серьезных научных изысканий. Недавно в десятках стран прошло обширное исследование, выясняющее уровень удовлетворенности жизнью граждан. Оказалось, что сам по себе экономический рост страны не приносит больше счастья людям, хотя и содержит в себе немало благ: приводит к росту числа рабочих мест, повышает доходы населения. А вот знать, что ты получаешь хоть на толику больше соседа, — это уже триумф.

За примерами далеко ходить не надо: после прошлогодних экономических встрясок большинство белорусов самым главным негативным итогом кризиса назвали отнюдь не инфляцию или рост ставок кредитного рынка, а именно уменьшение зарплат в валютном эквиваленте по сравнению с большинством соседних стран. А тот факт, что у наших ближайших соседей они оказались повыше, тут же спровоцировал отток рабочих кадров за рубеж.

Сегодня вопрос роста заработных плат понемногу решается. Обещание правительства довести среднюю зарплату по стране до конца года до $ 500 в эквиваленте, скорее всего, будет выполнено, а кое-где этот рубеж уже преодолен. По данным Белстата, по итогам сентября начисленная средняя заработная плата работников составила Br 4 096 741, что в пересчете на средний курс доллара — $ 484.

Впрочем, эта цифра лишь усредненный показатель, совершенно справедливо, что в разных регионах зарплата граждан пляшет то в одну, то в другую сторону. В экономически развитых районах работники получают больше, а там, где промышленность и бизнес не так сильно развиты, — поменьше. Понятно, что обычно самые высокие зарплаты — в столицах. По данным Национального статистического комитета, в августе нынешнего года минчане зарабатывали в среднем $ 611 в эквиваленте. Если сравнивать среднемесячную номинальную заработную плату с нашими ближайшими соседями, то выяснится, что она будет почти в два с половиной раза меньше, чем у москвичей ($ 1376), и более чем в полтора раза меньше, чем у жителей Астаны ($ 1004). Примерно на уровне минчан зарабатывают киевляне — $ 572, но вот у населения столиц других наших партнеров по СНГ зарплаты вдвое меньше, чем у жителей Минска. К примеру, в Кишиневе работники зарабатывали в августе $ 354 в эквиваленте, в Ереване — $ 320, в Бишкеке — $ 302. Самые низкие зарплаты среди столиц СНГ в Таджикистане. В Душанбе средняя зарплата всего $ 231.

2644f

Любопытно наблюдать и за таким явлением: насколько среднемесячная номинальная заработная плата в столицах стран СНГ превышает зарплату по стране в целом. Так, минчане в августе зарабатывали почти на четверть (на 24,7 %) больше, чем работники в регионах Беларуси. Впрочем, наш разрыв пусть и велик, но не настолько, как у некоторых наших партнеров по Содружеству. К примеру, москвичи зарабатывают на 72,8 % больше, чем жители «замкадья», зарплата киевлян — на 54,2 % выше, чем в среднем по Украине, а у жителей Астаны она на 43,5 % превышает средние заработки остальных казахов. Население Кыргызстана получает в среднем на 32,8 % меньше, чем работники Бишкека, молдаване — на 26,1 % меньше, чем кишиневцы. Самый маленький разрыв между зарплатами жителей столицы и регионов у армян. Ереванцы зарабатывают всего на 9,5 % больше, чем другие граждане республики. А вот наиболее сильное социально-территориальное расслоение в СНГ наблюдается среди низкооплачиваемых работников — жителей Таджикистана. В Душанбе получают зарплату на 114,4 % больше, чем в регионах.

Еще один показатель, который интересно было бы сравнить с соседями, — динамика роста реальной заработной платы. Последние данные Статкомитета СНГ по зарплатам в Содружестве демонстрируют, что наиболее живо в этом отношении выглядит именно Беларусь — 31,7 %. И хотя рост этот в каком-то смысле не опережающий, а догоняющий, он все равно весьма значителен. Для сравнения: в августе с учетом индекса потребительских цен относительно августа 2011 года прирост зарплат составил: в Азербайджане — 9,8 %, Армении — 2,7 %, Казахстане — 7,3 %, Кыргызстане — 8,9 %, Молдове — 5,7 %, России — 6 %, Таджикистане — 17,6 %, Украине — 14,1 %.

Рэспублiка

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024