В Могилевской области намерены запретить продажу пива в киосках, павильонах и палатках

В Могилевской области намерены запретить продажу пива в киосках, павильонах и палатках. Об этом region.mogilev.by сообщили в управлении торговли и услуг Могилевского облисполкома.

«На сегодняшний день формирование здорового образа жизни населения является одним из приоритетных направлений государственной политики, – отметили собеседники. – Регулирования доступности алкогольных напитков и пива путем ограничения мест, времени продажи, ценовой политикой применяется как в Республике Беларусь, так и во всем мире. Могилевская область не является исключением».

По словам специалистов, мировая и отечественная практика показывает, что высокий уровень потребления алкоголя и пива несовершеннолетними приводит к серьезным проблемам, связанным как со здоровьем молодежи, так и с увеличением криминогенности и деградацией общества в целом.

С целью снижения алкоголизации населения и обеспечения соблюдения всеми субъектами хозяйствования региона законодательства о торговле, в том числе и усиления контроля за его реализацией лицам до 18 лет, в Могилевском облисполкоме разработали проект решения «Об упорядочении торговли пивом и слабоалкогольными напитками» и вынесли его на общественное обсуждение. Документом предусматривается исключить возможность розничной торговли пивом и слабоалкогольными напитками с объемной долей этилового спирта не более 7% в объектах мелкорозничной торговой сети (павильоны, киоски, палатки, а также передвижные средства развозной торговли) независимо от их места расположения. Под запрет попадают и мини-кафе, расположенные на остановочных пунктах маршрутов общественного транспорта и в радиусе 25 метров от них.

Свое мнение по проекту решения жители Могилевщины могут высказать посредством обратной связи сайта облисполкома либо выслать до 20 декабря на почтовый адрес: 212030, г. Могилев, ул. Первомайская, 71 (управление торговли и услуг облисполкома).

«Реализация пива в таких торговых объектах, как киоск и павильон, делает его доступным для несовершеннолетних, – подчеркнули собеседники. – Торговые объекты с большой площадью в основном оснащены системами видеонаблюдения, компьютерного учета товаров, что позволяет контролировать торговые процессы, способствует обеспечению охраны общественного порядка, личной и имущественной безопасности граждан, в том числе и в местах реализации алкогольной продукции и пива».

Принятие указанного решения подтолкнет субъекты хозяйствования всех форм собственности открывать объекты крупного формата, тем самым привлекая инвестиции в торговую отрасль и приводя ее к цивилизованному виду, уверены в управлении торговли и услуг.

Напомним, начиная с 2011 года, в Могилевской области стартовал эксперимент по ограничению продажи плодово-ягодных вин. На сегодняшний день приобрести «чернила» покупатели могут лишь с 10.00 до 12.00 и с 14.00 до 17.00. По словам специалистов, получены хорошие результаты: потребление низкокачественного вина сократилось практически на 50%.


Проект

Об упорядочении торговли пивом
и слабоалкогольными напиткамиНа основании подпункта 1.6 пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 6 марта 2006 г. № 317 «Об отдельных вопросах регулирования розничной торговли пивом и слабоалкогольными напитками, определении розничных торговых объектов, торговых объектов общественного питания, в которых допускается употребление пива и слабоалкогольных напитков, и о внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь по вопросам осуществления розничной торговли» Могилевский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Установить, что розничная торговля пивом и слабоалкогольными напитками с объемной долей этилового спирта не более 7 процентов не осуществляется:

1.1. в объектах мелкорозничной торговой сети (павильоны, киоски, палатки, а также передвижные средства развозной торговли) независимо от их места расположения;

1.2. в объектах общественного питания мелкорозничной торговой сети (мини-кафе, летние, сезонные кафе), расположенных на остановочных пунктах маршрутов общественного транспорта и в радиусе 25 метров от них.

2. Городским и районным исполнительным комитетам привести ассортиментные перечни товаров субъектов хозяйствования, осуществляющих розничную торговлю пивом и слабоалкогольными напитками, в соответствие с настоящим решением и принять иные меры по его реализации.

3. Признать утратившими силу:

решение Могилевского областного исполнительного комитета от 14 мая 2008 г. № 9-28 «Об упорядочении торговли пивом и слабоалкогольными напитками» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г.,№ 169, 9/24871);

решение Могилевского областного исполнительного комитета от 3 сентября 2010 г. № 17-24 «О внесении изменения в решение Могилевского областного исполнительного комитета от 14 мая 2009 г. № 9-28» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., №247, 9/34849).

4. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на управление внутренних дел Могилевского областного исполнительного комитета и управление торговли и услуг Могилевского областного исполнительного комитета.

5. Настоящее решение вступает в силу через три месяца после его официального опубликования.

Последние новости

ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховский лесхоз занял первое место в областных демонстрационно-практических учениях по обнаружению и тушению лесных пожаров

18 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Вредные привычки в семье

18 апреля 2024
В МИРЕ

В Бразилии у невесты остановилось сердце во время свадьбы

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

18 апреля – Международный день памятников и исторических мест

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

На 108% от доведенного задания выполнен ввод жилплощади после капремонта в Могилевской области в I квартале

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024