Быховский СЗАО «Агролинк» — единственный в республике производитель мясных кроссов

Совместное закрытое акционерное общество «Агролинк» — современное племенное

Директор СЗАО «Агролинк» Александр Захаревич

предприятие, основным видом деятельности которого является выращивание и содержание кур родительского стада с целью производства инкубационного яйца и суточных цыплят мясных пород. СЗАО «Агролинк» — единственный в республике производитель мясных кроссов, который завершает производственную цепочку  — обеспечивает вывод цыплят бройлеров из инкубационного яйца. На сегодняшний день предприятие представляет собой семь производственных площадок, цех инкубации, цех по сортировке и обработке яиц.

А началось все в 2004 году. В то время в Беларуси не было собственного производства инкубационного яйца и суточных цыплят бройлерных пород. Все это импортировалось из-за  границы за огромные деньги, конечно же, в валюте.  Набирала обороты реализация программы импортозамещения.

Государством приветствовалась и поддерживалась разумная, рациональная производственная инициатива. Тогда и решило СЗАО  «Серволюкс» наладить собственное производство инкубационного яйца и суточных цыплят бройлерных пород. Большей частью уцелевшая инфраструктура бывшего гарнизона в Быхове подходила для этих целей, как нельзя лучше. Требовалась только некоторая реконструкция  и модернизация  бывших военных объектов. Так в декабре 2004 года «родилось» СЗАО «Агролинк».

По сей день предприятие активно строится и развивается, реализуя обширный инвестиционный проект «О расширении мощностей существующего производства инкубационного яйца и суточных цыплят бройлеров СЗАО «Агролинк». Уже введены в эксплуатацию и действуют 4 площадки, имеющие по два-три  птичника и пристройки хозяйственно-бытового назначения.

В нынешнем году реконструирован бокс  на 14 автомашин под гаражи и складские помещения, а также цех по сортировке и обработке яиц.

В 2012-2015 годах планируется строительство двух птичников на производственной площадке №1, шести птичников – на производственной площадке №3, трех — на площадке №4, трех – на площадке №6 и шести птичников — на площадке №7. Под расширение производственных мощностей будет произведена реконструкция здания инкубатора для вывода цыплят по адресу: г. Могилев, ул. Челюскинцев, 176. На всех строящихся объектах будет установлено современное технологическое оборудование европейских производителей, которое  способствует автоматизации процессов кормления, поения, сбора яиц и многих других технологических и производственных операций при выращивании и содержании птицы. Финансирование осуществляется за счет собственных средств предприятия и кредитов банка.

— Реализация этого проекта, — говорит директор СЗАО «Агролинк» Александр Захаревич, — направлена на повышение конкурентоспособности, расширение ассортимента и объёмов выпускаемой продукции. Строительство и ввод в эксплуатацию данных производственных мощностей позволят нашему предприятию уже в 2015 году содержать 200 тысяч голов реммолодняка, 490 тысяч голов птицы родительского стада или, в общем, 700 тысяч поголовья птицы, что обеспечит получение 60 миллионов инкубационных яиц в год и 50 миллионов голов суточных цыплят бройлеров. А все это в 1,5 раза выше планируемых показателей 2012 года и, в свою очередь, позволит полностью закрыть потребности республиканского рынка и работать на экспорт.

Директор особо подчеркивает, что наряду с расширением производства расширяется и спектр решаемых на предприятии социальных вопросов. Организована доставка работников на работу и с работы служебным транспортом. Специалисты и бригадиры производственных участков обеспечены служебной сотовой связью, все работники предприятия — тремя комплектами спецодежды, которые ежедневно простирываются. На каждом участке оборудованы душевые, комнаты для приема пищи, где имеется современная мебель, холодильники, микроволновые печи.

Сегодня в СЗАО «Агролинк» трудятся около 270 человек, среднемесячная заработная плата тут — одна из наиболее высоких в районе. Например, за сентябрь этого года она составила, в среднем, 3,5 миллиона рублей.

По словам Александра Захаревича, труженик, человек труда достоин самого высокого внимания, и дирекция старается делать для этого все возможное. Многие работники предприятия неоднократно поощрялись районным, областным исполнительными комитетами, Министерством сельского хозяйства и продовольствия республики. В настоящее время  портрет инженера по эксплуатации оборудования газовых объектов Валерия Дмитрушкова находится на районной Доске Почета.

Предприятие оплачивает учебу всем, кто обучается заочно. Вот совсем недавно  окончила ВУЗ и получила диплом ведущий технолог Елена Сидоренко. Вместе с тем, Александр Яковлевич посетовал, что маловато у них молодых специалистов. Сейчас, например, только два есть на предприятии, а надо бы побольше.

К юбилейным, календарным датам, в случае чрезвычайных ситуаций в семье всем работникам выплачивается премия, оказывается материальная помощь.

Заботятся в СЗАО «Агролинк» и о культурном уровне  своих сотрудников, приобретая билеты на концерты, организовывая экскурсии и экскурсионные поездки.

Директор доволен работой возглавляемого коллектива, его производственной отдачей, отношением к делу. За сравнительно небольшой срок существования предприятия  уже сформировался надежный кадровый костяк, состоящий из тех, кто трудится тут  практически со дня открытия. Трудятся добросовестно и ответственно Владимир Стасев, Марина Сташулан, Евгения Хононова, Валентина Ерахтина, Виталий Морозов, Игорь Фраткин, Александр Баранкевич, Александр Вайнберг, Анатолий Костенков, Михаил Кравцов, Виктор Мельников, Наталья Ковалева, Алла Бондаренко, Валентина Шпак, Татьяна Гусева, Татьяна Морозова и многие другие.

Как говорит Александр Захаревич, СЗАО «Агролинк» работает в тесном контакте со многими районными службами и предприятиями, ввиду огромных объемов строительно-монтажных работ. Так, задействованы специалисты, рабочие, техника  ГУКДСП «Быховская ПМК-247», ДРСУ-196, ДЭУ-76, ГУСО «Быховский дом-интернат», районов электросетей и газоснабжения, ОАО «Быховрайбытуслуги», ГЛХУ «Быховский лесхоз», других предприятий.

СЗАО «Агролинк» много строит за собственные средства — газопроводы, дороги, артезианские скважины, улучшая тем самым инфраструктуру, облик города, населенных пунктов. Ведет широкую спонсорскую деятельность, например, помогая местным учреждениям образования в приобретении мебели, ремонте. Сюда также можно отнести и бесплатную доставку населению куриного помета.
В свою очередь, уплачивая солидные налоги в районный бюджет, ведущее племенное птицеводческое предприятие республики способствует успешному выполнению районом социально-экономических программ, развитию и совершенствованию его инфраструктуры. И, что тоже немаловажно, — предоставляет работу быховчанам, создает новые рабочие места.

Непреходящая забота дирекции СЗАО «Агролинк» — экологичность производства. Вся проектно-сметная документация построенных и будущих  строительных объектов прошла и проходит  экологическую экспертизу. По поводу выбора места расположения производственных площадок, птичников дирекция предприятия проводит опросы населения через  местные средства массовой информации, Интернет.  По словам Александра Захаревича, учитываются все, пусть даже самые абсурдные, мнения и пожелания, после чего сразу же вносятся изменения в проекты.
Лариса  ПЕТРОВСКАЯ

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024