Жизнь не сахар

Сам факт установления Всемирного дня борьбы против диабета, который отмечается 14 ноября, — свидетельство того, что эта болезнь несет в себе глобальную угрозу. Число страдающих ею увеличивается с каждым годом во всем мире. Неслучайно медики называют диабет  неинфекционной эпидемией XXI века.

Увы, растет количество диабетиков и в Беларуси, в том числе и на Могилевщине. Если в 2009 году в области насчитывалась 21 тысяча больных, то в нынешнем — 26,8 тысячи.

Почему наблюдается рост этого заболевания? Возможна ли полноценная жизнь с диабетом? Как предупредить болезнь? Об этом — разговор с главным внештатным эндокринологом  области, заведующим диспансерно-эндокринологическим отделением Могилевского областного лечебно-диагностического центра Владимиром Селивановым.

Владимир Селиванов

— Владимир Николаевич, что становится причиной заболевания? Почему с каждым годом количество диабетиков растет?

— Болезнь характеризуется повышенным уровнем сахара в крови и обусловлена недостатком инсулина в организме — гормона, с помощью которого клетки получают глюкозу (источник энергии). Когда глюкоза не поступает в клетки, они, пытаясь заменить ее другим «топливом», используют жиры, образуя при этом ядовитые соединения… Если диабет не лечить, нарушаются все виды обмена веществ: углеводный, жировой, белковый, минеральный и водно-солевой, поражаются внутренние органы.

Различают диабет двух типов. Первый — это когда иммунная система организма в силу каких-то причин вдруг «ломается» и начинает уничтожать бета-клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин, — они, увы, не восстанавливаются. Поэтому больные диабетом этого типа (болезнь их поражает, как правило, в детском и юношеском  возрасте) всю жизнь нуждаются в ежедневных инъекциях инсулина, без них они погибнут.

Но увеличение числа больных и у нас, и во всем мире происходит за счет диабета 2-го типа — это когда инсулин плохо вырабатывается или клетки организма перестают его воспринимать. На ранней стадии эта болезнь лечится с помощью лекарственных препаратов, помогающих клеткам усваивать инсулин. Диабетики 2-го типа составляют около 90% больных, в том числе и на Могилевщине. Но в связи с тем, что эта болезнь может не диагностироваться  в течение длительного времени, предполагается, что ее фактическая распространенность в 2 — 3 раза выше регистрируемой.

— Болезнь трудно диагностировать?

— Если первый тип диабета проявляется яркой симптоматикой: жажда, сухость во рту, человек резко худеет, постоянно ощущает  общую слабость и так далее, то второй тип может начать развиваться без явных симптомов. Поэтому мы рекомендуем людям после 40 лет один-два раза в год проверять кровь на сахар, делать биохимический анализ крови и мочи.
Ну, а рост заболеваний диабетом происходит из-за старения населения,  продолжительность жизни растет, а именно пожилые люди особенно подвержены этому заболеванию. Увеличивает риск малоподвижность, нерациональное питание, приводящее к излишней полноте. Ожирение, в свою очередь, ведет к тому, что инсулин не может донести глюкозу до клеток организма… Поэтому так важно держать свой вес в норме!
Провоцируют диабет и стрессы, которые увеличивают содержание глюкозы в крови, и если человек переживает их регулярно — теряется чувствительность клеток к инсулину. Надо стараться избегать длительных нервных напряжений — особенно в пожилом возрасте. Ведь возрастные изменения происходят во всех органах человека — не исключение и поджелудочная железа. Раньше, кстати, диабет 2-го типа  считался старческой болезнью. Но сегодня все чаще им заболевают люди среднего возраста и даже молодые. И это в основном связано с избыточным весом. К сожалению, был у нас случай, когда диагноз диабет 2-го типа был поставлен десятилетнему мальчику… Современные дети и подростки увлекаются сладостями, чипсами, газированными напитками — а это прямой путь к нарушению обменных процессов в организме.

— Любители сладкого тоже в группе риска?

— Прямой зависимости здесь нет. Если здоровый человек много ест конфет и шоколада, то он от этого диабетом не заболеет. Хотя  если будет злоупотреблять углеводами, то постепенно станет прибавлять в весе, что может со временем привести к диабету. Любители спиртного — тоже в зоне риска: любое токсическое воздействие на поджелудочную железу, в том числе и алкогольное, способно спровоцировать гибель бета-клеток.

— Можно ли вылечить диабет, каковы последствия  болезни?

—  Пока диабет неизлечим, но это управляемая болезнь. Она страшна не сама по себе, а возникающими осложнениями. А вот их-то как раз и  можно предотвратить. На ранней стадии диабета 2-го типа  — низкоуглеводной диетой, снижением веса, здоровым образом жизни. При необходимости назначаются сахароснижающие лекарства. Ну, а  если болезнь не лечить, то из-за нарушения обменных процессов поражаются сосуды, что приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям, почечной недостаточности, слепоте, гангрене конечностей. К сожалению, бывает, что люди пренебрегали визитами к врачу, не сдавали анализы. Потом приходят с жалобами к узким специалистам — окулисту, невропатологу, а жалобы эти (падение зрения, боли в конечностях) обусловлены как раз осложнениями диабета…

— Какие первые «звоночки» болезни, на что нужно обращать внимание?

—  Если человек постоянно испытывает жажду и начинает много пить, худеет, страдает от кожного зуда, часто ходит в туалет, то надо обязательно проверить уровень сахара в крови! Дело в том, что избыток глюкозы, который не могут использовать клетки, выводится  с мочой, что и приводит к частому мочеиспусканию. Потеря жидкости влечет повышенную жажду. Когда жарко, люди тоже много пьют, но усиленного мочеотделения при этом не происходит…

— И  если окажется, что человек заболел сахарным диабетом, что вы ему скажете?

— Что это не трагедия. Даже с диабетом 1-го типа сегодня можно жить долго и полноценно. При условии, конечно,  что пациент будет  находиться под постоянным медицинским наблюдением и строго соблюдать все предписания врача. Есть статистика, согласно которой продолжительность жизни диабетиков, контролирующих болезнь, в среднем выше, чем у обычных людей. Важно, что не остается в стороне и государство — больные не испытывают недостатка в инсулине и других сахароснижающих препаратах, которые выделяются им бесплатно. Только в прошлом году Могилевщина израсходовала на их приобретение около 600 тысяч долларов. Но главное — не допустить заболевания. Лучшая профилактика — здоровый образ жизни: нужно больше двигаться, правильно питаться, отказаться от вредных привычек. Вроде бы — просто, так ведь встречаются и больные, которые, несмотря на рекомендации врача, курят и злоупотребляют алкоголем, не сдают своевременно анализы… Такое пренебрежение болезнью кончается очень плохо.

— Есть ли для диабетиков ограничения в профессии?

— Это зависит от стадии болезни. Инсулинозависимым диабетикам нельзя работать водителями, монтажниками-высотниками, например… Не рекомендуется работать там, где человек на длительное время остается в одиночестве, потому что при резком падении уровня сахара в крови после ввода инсулина он может потерять сознание и погибнуть без помощи других людей.

—  А чем, кстати, помочь в такой ситуации?

— Надо дать больному стакан сладкого чая, кофе или воды (если нет жидкости — конфету, кусочек сахара) и обязательно как можно быстрее  вызвать «скорую».

Беседовал Геннадий АЛЕКСАНДРОВ.
Александр Булай (фото).

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024