Мечта быховчан о собственном бассейне сбудется в 2013 году

Мечта быховчан о собственном бассейне сбудется в 2013 году

В Быхове планируется в 2013 году восстановить работу 25-метрового бассейна. Об этом сообщил председатель Быховского райисполкома Дмитрий Калеев 7 ноября на встрече дважды серебряного призера лондонской Олимпиады Александры Герасимени с трудовым коллективом СЗАО “Белатмит”, которая состоялась в рамках республиканской акции “Мечты сбываются”, сообщает корреспондент БЕЛТА.

По словам руководителя района, решение о восстановлении бассейна принято Могилевским облисполкомом, определены источники финансирования. Старый бассейн в местном ФОКе, не работавший уже более 10 лет, будет отремонтирован. Здесь установят современное оборудование и закупят необходимый для занятий плаванием спортинвентарь. Ввести в строй объект планируется к 1 сентября 2013 года ко Дню белорусской письменности, который пройдет в первое воскресенье сентября в Быхове. Дмитрий Калеев пригласил поучаствовать в открытии спортивного объекта и дважды серебряного призера лондонской Олимпиады Александру Герасименю.

Как отметила спортсменка, очень важно, что в нашей стране в последнее время такое пристальное внимание уделяется развитию плавания: восстанавливаются, реконструируются и строятся новые бассейны. “После успеха наших пловцов на лондонской Олимпиаде, паралимпийских играх, очень много молодежи пришло в плавание. И сегодня даже существует дефицит с водными площадками для занятий. Поэтому ввод в строй новых объектов будет как нельзя кстати не только для подготовки олимпийского резерва, но и для занятости молодежи, оздоровления местного населения. Мне кажется, что плавать должен уметь каждый, ведь это еще и гарантия безопасности на любом водоеме”, – сказала Александра Герасименя.

Отвечая на вопросы участников встречи, пловчиха призналась, что, конечно, ее заветная мечта – золото олимпийских игр. И сейчас она мыслями в Бразилии, где в 2016 году пройдет летняя Олимпиада. “Я приложу все усилия, чтобы выступить достойно и взять этот рубеж”, – заверила она. Что касается будущей карьеры, то Александра подумывает о собственном бизнесе, ведь она получает специальность экономиста, а закреплять знания скоро будет в Оксфорде.

После встречи с работниками СЗАО “Белатмит” Александра Герасименя посетила детский социальный приют Быховского социально-педагогического центра. Она вручила детям сладкие подарки и компьютер от компании “Белатмит”, которая является партнером акции “Мечты сбываются”. Сбылась и еще одна мечта детей – они не только смогли пообщаться, сфотографироваться со знаменитой спортсменкой, но и примерить серебряную медаль лондонской Олимпиады. “Среди спортсменов существует поверье, что того, кто даже прикоснется к олимпийской медали, ждут крупные успехи в любых делах. Кто знает, может и среди этих детишек есть будущие знаменитости”, – отметила она.

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024