Где на пенсии живется лучше?

БЕЛАРУСЬ: МЛАДШЕЕ ПОКОЛЕНИЕ ПЛАТИТ ПЕНСИЮ СТАРШЕМУ

Где на пенсии живется лучше?

Пенсионный возраст: мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет.

Сумма, которую будет получать белорус, достигший пенсионного возраста, зависит от стажа работы и зарплаты, из которой уплачивались страховые взносы. Напомним, в Фонд соцзащиты из наших зарплат уходит 1%. Но эти деньги не складываются в закрома фонда, а идут на выплаты для нынешних пенсионеров. А старость нынешних работников будут обеспечивать уже их дети и внуки.

Кроме того, как известно, для определения размера пенсии конкретного человека берут не всю его зарплату, а лишь определенную часть. Схема подсчета довольна сложная: например, в этом году для расчета пенсии берут среднемесячный заработок за 18 лет из последних 28 лет, а в следующем году – за 19 лет из 29 лет и так далее.

Правда, в этом году у белорусов появилась возможность увеличить свои пенсии. Доступно новшество только работающим пенсионерам. Если на время своей работы они согласятся жить только на зарплату и не получать пенсию, то за каждый год получат прибавку от государства.

 

ПОЛЬША: РЕШИЛАСЬ ПОДНЯТЬ ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ В ЭТОМ ГОДУ

Пенсионный возраст: 67 лет и для мужчин, и для женщин.

У поляков сейчас параллельно существует две пенсионные системы: распределительная (как у нас) и накопительная (когда каждый откладывает на свою пенсию сам). По распределительной системе получают деньги те, кто родился до 1 января 1949 года. Им платят пенсии работающие поляки, делая отчисления в специальный фонд.

А вот накапливать на пенсию наши западные соседи стали с 1999 года. На специальные счета поляки отдают 19,5% от своего заработка. Потом 12% идет в государственную систему социального страхования, а 7,5% – в пенсионные фонды, которыми управляют частные компании. На взносы начисляются определенные проценты. То есть будущая пенсия поляка зависит в большей степени от его нынешней зарплаты.

Кстати, в этом году Польша провела пенсионную реформу и решилась на такую непопулярную меру, как увеличение пенсионного возраста. Раньше он составлял 60 для женщин и 65 – для мужчин.

 

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ: ОТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПЕНСИОННОЙ ПРОГРАММЫ МОЖНО ОТКАЗАТЬСЯ

Пенсионный возраст: 65 лет и для женщин, и для мужчин.

Системы выплат для пенсионеров в Британии одна из самых сложных в мире. Но если не вдаваться в многочисленные детали, британец может получать пенсию из трех источников. Первый (государственный) – это базовая социальная и трудовая пенсии. Базовую часть получают мужчины старше 65 лет и женщины старше 60 лет, выплачивавшие необходимое число лет страховые взносы. При этом базовая пенсия ограничена максимальным пределом, который пересчитывается в зависимости от инфляции. Трудовая пенсия выплачивается так же, как в распределительной системе, вот только размер взносов каждый определяет сам. Трудовая пенсия не зависит от базовой и выплачивается дополнительно.

Если британца не устраивает государственная пенсионная система, он может выбрать либо профессиональную (заключить договор с работодателем и отчислять ему взносы и потом получать от него же пенсию в старости), либо накопительную (откладывать деньги с помощью пенсионных фондов на свой страх и риск).

 

ГЕРМАНИЯ: МОЖНО НАРАБОТАТЬ НА ТРИ ПЕНСИИ

Пенсионный возраст: 65 лет и у мужчин, и у женщин.

Пенсия у немцев тоже распределительная, зависит от уровня зарплаты и трудового стажа. И работник и наниматель раз в месяц делают одинаковые отчисления в пенсионный фонд (в сумме это почти 20% от фонда оплаты труда).

Правда, существует еще и система производственных пенсий (ее, к слову, получает почти каждый второй немецкий пенсионер). Это когда на крупных предприятиях создается пенсионная касса и в нее отчисляются определенные взносы. Причем делают их как сами работники (из своей зарплаты), так и наниматели (в зависимости от своей прибыли). Рассчитывать на такую пенсию можно только после 10 лет стажа.

Ну и, конечно, в Германии существуют специальные частные пенсионные фонды, в которых можно делать заначку на старость. Делать самостоятельные накопления или нет – каждый немец решает сам. Но тот, кто относится к своему будущему ответственно, получает от государства налоговые льготы.

 

ЛИТВА: ПЕНСИЮ МОЖНО ПЕРЕДАТЬ ПО НАСЛЕДСТВУ

Пенсионный возраст: 65 лет и мужчины, и женщины.

С 2003 года помимо государственной пенсионной системы в Литве появилась система накопительная. Из социального налога в накопительные пенсионные фонды литовцы сначала отчисляли 2,5%, потом постепенно довели эту планку до 5,5%. Все пенсионные фонды в Литве – частные. Если литовец выбрал накопительную систему, то вернуться к государственной он не может. Зато раз в год может сменить пенсионный фонд, выбрав тот, где условия лучше.

Кстати, как и во многих странах с накопительной системой, литовцы могут завещать свои сбережения. Если же завещания не было составлено, то по Гражданскому кодексу Литвы накопленная пенсия умершего выплачивается супругу, а при его отсутствии – етям.

Кроме этого, в Литве есть базовая пенсия, которую получают самые малообеспеченные. В начале года она составляла 360 литов (около 130 долларов).

 

РОССИЯ: ЕСТЬ ПЕНСИОНЕРЫ «СТАРЫЕ» И «МОЛОДЫЕ»

Пенсионный возраст: мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет.

Россияне, которые родились до 1967 года, попадают в категорию «старых» пенсионеров. Они будут получать только пенсию, гарантированную государством. Те, кто родился после 1967 года, – пенсионеры «молодые». Они участвуют в накопительной системе. Суть ее наличии пенсионного платежа работодателя (22% от фонда оплаты труда), который разделяется на две части – на выплаты текущих пенсий (16%) и на индивидуальный накопительный счет (6%).

Накопительная система начала работать в России в 2002 году, но уже в следующем году наших восточных соседей ждут очередная реформа. Планируется, что пенсия будет складываться из трех частей: трудовой пенсии в рамках государственной системы обязательного пенсионного страхования за счет страховых взносов, корпоративной пенсии, формируемой работодателем при возможном участии работника или коллектива, а также частной пенсии, которую человек будет копить сам.
УКРАИНА: ВВЕЛА НАКОПИТЕЛЬНУЮ СИСТЕМУ ПО ТРЕБОВАНИЮ МВФ

Пенсионный возраст: 60 лет и для женщин, и для мужчин

До 2012 года украинцы получали пенсии так же, как и в Беларуси, взносы трудящихся распределялись среди пенсионеров. Однако, по рекомендации Международного валютного фонда, который выделили Украине кредит в кризис, соседи ввели накопительную систему. По ней на счета граждан в Пенсионном фонде нужно перечислять часть зарплаты (сейчас 2%, в будущем планку доведут до 7%). На отчисления будет начисляться процент.

Кроме того, есть в Украине и добровольная накопительная система. Она существует в виде частных фондов с 2003 года, но воспользовались ею пока только 1% населения страны.

 

ЭСТОНИЯ: БУДУЩУЮ ПЕНСИЮ КОПИТ И РАБОТНИК, И ГОСУДАРСТВО

Пенсионный возраст: женщины – 60,5 года, мужчины – 63.

Как и во многих странах Европы, в Эстонии «трехэтажная» пенсионная система. Так, до сих пор существует солидарная система (то есть распределительная, как и у нас). На втором этаже расположилась накопительная система. Деньги здесь отчисляет и сам работник, и государство (в зависимости от размера взносов конкретного работника). Воспользоваться накопительной системой могут только те, кто родился после 1977 года. Причем все, кто родился после 1983 года, обязаны участвовать в накопительной системе. Ну и третий уровень: дополнительная пенсия – на нее можно откладывать (опять же с помощью специальных фондов), а можно и нет. Кстати, эстонцы могут воспользоваться накопленной дополнительно пенсией сразу после достижения 55 лет, причем с накопленных денег даже не будут удерживать подоходный налог. Кроме того, если вы откладываете на дополнительную пенсию 15% и выше от своего заработка, то с вложенных сумм государство будет возвращать вам подоходный налог.
ШВЕЦИЯ: МАЛО НАКОПИЛ? ПОМОЖЕТ ГОСУДАРСТВО!

Пенсионный возраст: 65 лет и для мужчин, и для женщин.

Из трех частей может складываться пенсия и у шведов: условно-накопительной, накопительной и гарантированной. Размер первой части прямо зависит от заработной платы работника, от которой он перечисляет 16%. Но эти деньги не лежат мертвым грузом, а работают в экономике. Просто государство имеет перед вами обязательства на отчисленные вами проценты от зарплаты.

Накопительная пенсия – это уже перечисление живых денег (2,5% от зарплаты) на специальный индивидуальный счет. Этими деньгами управляют пенсионные фонды (один или несколько сразу – выбор за работником), которые могут быть как государственными, так и частными. Выплачивать накопительную пенсию начинают после того, как работнику исполнился 61 год. А вот гарантированную пенсию из бюджета выдают тем, не получает пенсию или получает слишком маленькую условно-накопительную и накопительную пенсии. Ее размер в прошлом году составил около 1000 долларов.

kp.by

Последние новости

НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховский лесхоз занял первое место в областных демонстрационно-практических учениях по обнаружению и тушению лесных пожаров

18 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Вредные привычки в семье

18 апреля 2024
В МИРЕ

В Бразилии у невесты остановилось сердце во время свадьбы

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

18 апреля – Международный день памятников и исторических мест

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

На 108% от доведенного задания выполнен ввод жилплощади после капремонта в Могилевской области в I квартале

18 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

На Быховщине проходит республиканская акция «За безопасность вместе»

17 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Белстат: рост ВВП Беларуси отмечен в первом квартале 2024 года

17 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Председатель Белорусского государственного концерна по нефти и химии Андрей Рыбаков проведет 18 апреля в Могилеве выездной прием граждан

17 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024