В Беларуси с ноября повышаются пенсии

В Беларуси с 1 ноября текущего года повышаются размеры трудовых пенсий, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

В соответствии с указом от 16 января 2012 года №35 “О повышении пенсий” с 1 ноября текущего года произведен перерасчет трудовых пенсий исходя из средней заработной платы работников в республике за третий квартал.

По данным Национального статистического комитета, средняя заработная плата за третий квартал 2012 года составила Br4 млн. 37 тыс. 686. Это на 14,7% выше средней заработной платы работников за второй квартал нынешнего года, применявшейся при предыдущем перерасчете трудовых пенсий (в августе).

В результате перерасчета с ноября 2012 года трудовые пенсии, при исчислении размера которых не применяется бюджет прожиточного минимумам в среднем на душу населения (БПМ), увеличатся на 14,7%.

Одновременно с перерасчетом трудовых пенсий, основанном на росте средней заработной платы, в ноябре пересчитаны минимальные трудовые и социальные пенсии, надбавки, повышения к пенсиям и доплаты к пенсиям лиц старших возрастов в связи с ростом БПМ. Новый БПМ по сравнению с предыдущим вырос на 4,3% до Br880 тыс. 30. Соответственно на 4,3% увеличиваются социальные пенсии, надбавки, повышения и доплаты к пенсиям.

Так, с учетом новой величины БПМ размеры доплаты к пенсиям неработающих пенсионеров с ноября составляют для людей, достигших возраста 75 лет, – Br165 тыс. (75% минимального размера пенсии по возрасту), достигших возраста 80 лет – Br220 тыс. (100% минимального размера пенсии по возрасту).

В результате перерасчетов пенсий в ноябре средняя пенсия по возрасту, по оценке, увеличится на 14,1% и составит Br1 млн. 964,3 тыс.

Следует отметить, что размер пенсии для конкретного человека зависит от индивидуальных параметров, используемых для расчета его пенсии, – стажа работы, индивидуального коэффициента.

Финансирование расходов на увеличение пенсий производится из средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты. Дополнительные расходы на эти цели в ноябре нынешнего года оцениваются в Br589,8 млрд.

По данным на 1 сентября нынешнего года, получателями пенсий различных видов в органах по труду, занятости и социальной защите являлись 2 млн. 495,2 тыс. человек.

Пенсионная система в Беларуси функционирует стабильно, пенсии выплачиваются своевременно, отметили в министерстве. В текущем году принимаются меры, направленные на поддержание уровня пенсий и их покупательной способности. Так, в соответствии с указом №35 с 1 января 2012 года установлена ежемесячная дополнительная целевая доплата к пенсиям неработающих получателей пенсий в органах по труду, занятости и соцзащите, достигших возраста 75 лет, в размере 75% минимального размера пенсии по возрасту, в возрасте 80 лет и старше – 100% минимального размера пенсии по возрасту. В феврале, мае и августе произведены перерасчеты трудовых пенсий исходя из средней заработной платы работников в республике, а также минимальных трудовых и социальных пенсий, надбавок, повышений и доплат к пенсиям в связи с изменением БПМ.

По словам специалистов, в январе-сентябре текущего года по сравнению с соответствующим периодом 2011 года среднемесячный размер пенсии по возрасту увеличился на 108,3% и составил Br1 млн. 400 тыс., в том числе в сентябре – Br1 млн. 721,4 тыс. Среднемесячный размер минимальной пенсии по возрасту увеличился на 145,2% и составил Br999,6 тыс., в том числе в сентябре – Br1 млн. 210 тыс. Реальный размер пенсии по возрасту увеличился на 17,6%.

Соотношение минимального размера пенсии по возрасту и бюджета прожиточного минимума пенсионера за январь-сентябрь 2012 года равнялось 166,9%.

На повышение уровня пенсионного обеспечения граждан и оптимизацию пенсионных расходов направлены положения вступившего в силу с 1 октября текущего года указа Президента от 18 марта 2012 года №136 “О мерах по совершенствованию пенсионного обеспечения граждан”. В целях стимулирования более позднего выхода на пенсию предусмотрено прогрессивное увеличение премий за работу без получения пенсии после приобретения права на пенсию по возрасту на общих основаниях. Положения указа включены в законопроект “О пенсионном обеспечении” (2 октября принят в двух чтениях Палатой представителей Национального собрания, 10 октября одобрен Советом Республики).

Для усиления социальной защищенности многодетных матерей, родивших и воспитавших девять и более детей и награжденных государственными наградами СССР или Республики Беларусь за материнство, принято постановление правительства от 8 сентября 2012 года №833, предусматривающее возможность установления им пенсии за особые заслуги перед Республикой Беларусь.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024