Ищут и находят

Начальник отдела внутренних дел райисполкома Александр Андрейчиков говорит: «Группы розыскной работы создавались в отделениях уголовного розыска с 2005 года.  В то время на территории страны значительно увеличилось количество убийств, замаскированных под безвестное исчезновение граждан, поэтому возникла необходимость в самостоятельном выделении сотрудников уголовного розыска, для которых приоритетной стала именно розыскная работа.

В возглавляемом мною отделе этим занимаются старший оперуполномоченный майор милиции Юрий Романов, чей общий стаж службы насчитывает 21 год, из которых более 10 лет — в уголовном розыске, и оперуполномоченный капитан милиции Александр Коровин, который работает в отделе с 1999 года. Оба они — авторитетные и грамотные сотрудники, профессионалы своего дела — настоящие сыщики».

Думается, многим знакома ситуация: ваш близкий человек  — друг, родственник, ребенок — задерживается, беспокойство за него возрастает, кажется, с каждой минутой. А если он еще и не отвечает на звонки, телефон у него «выключен или находится вне зоны доступа сети», то ваше душевное состояние близко к панике…

Все это забывается, когда «оживает» телефон, раздается стук в дверь. А если — нет? Если человек, которого мы ждем, так и не появился?  Куда идти, где искать? Наверное, любой, потерявший своего дорогого человека, идет в милицию.

— В настоящее время мы разыскиваем 35 быховчан и жителей района, — говорит Юрий Романов. — Большая часть — 14 человек — это без вести пропавшие люди. В свою очередь, половина из них — мужчины, выехавшие в поисках работы за пределы нашей страны, в основном в соседнюю Российскую Федерацию. А вообще в год к нам поступает до 100 заявлений о без вести пропавших гражданах.

— Судя по вышеназванным цифрам, находите практически всех?

— Да, показатели у нас из года в год хорошие, — отмечает Александр Коровин. — Но не надо забывать, что стоит за каждой цифрой — тревоги, горе и переживание людей. Поэтому сразу же, как только поступает сообщение о пропавшем человеке, мы начинаем поисковые мероприятия. Здесь очень важна оперативность, поэтому, если пропал человек, сразу обращайтесь в милицию.

При необходимости через Министерство внутренних дел мы обращаемся за помощью в соответствующие органы другого государства, если есть информация, что разыскиваемый человек находится там.

К сожалению, сегодня  люди часто не хотят общаться со своими родственниками, скрываются от них. Вот один из подобных случаев. Весной текущего года с помощью полицейских г. Санкт-Петербург установили местонахождение быховчанина, который находился в розыске с 2009 года. Как это ни удивительно, но он… имел место жительства, официальную работу, просто несколько лет ничего не сообщал о себе родным, нисколько не думая о том, сколько горя им доставляет.

Безответственное поведение свойственно многим нашим согражданам. Мы часто получаем заявления от родителей, что дети ушли, например, на дискотеку, отключили мобильную связь и не возвращаются домой. Или от жен — о том, что муж не вернулся с работы после получки… Находим такие «пропажи» у друзей, знакомых, иногда — в других населенных пунктах.

А как-то проверяли сообщение жительницы д. Истопки о том, что пропали пенсионеры-односельчане: не открывают дверь, не кормят скот, не показываются на улице. Оказалось, те просто «ушли в запой», закрывшись от всех, чтобы не беспокоили и не мешали беззаботному времяпрепровождению.

— Еще одной нашей «проблемой» является лес, — говорит Юрий Романов. — Заметно участились случаи, когда люди, не умея ориентироваться в лесном массиве, теряются там и даже гибнут. Так, у нас в розыске с июля  находится житель д. Вьюн, 54 г. р., который, по словам односельчан, ушел в лес и не вернулся.

В мае в лесу заблудился пенсионер из дачного дома СК «Дуброва», его труп обнаружили через несколько месяцев. Умер человек от переохлаждения, опознавать его пришлось с помощью генотипоскопической экспертизы.

Прошедшим летом до утра разыскивали девушку, потерявшуюся в лесу около урочища Дубки. Приехав из Могилева со знакомыми на рыбалку и решив прогуляться, она заблудилась и отошла на приличное расстояние. Можно только представить, какой стресс ей пришлось испытать, проведя в лесу в одиночестве всю ночь.

— Что еще, кроме розыска без вести пропавших, входит в обязанности группы розыскной работы?

— В круг наших обязанностей входит розыск скрывшихся преступников, установление личности по неопознанным трупам. Ищем мы также должников по гражданским делам — неплательщиков алиментов, уклоняющихся от возмещения ущерба, в том числе штрафов. В последнее время добавилась такая категория разыскиваемых, как обязанные лица, не желающие возмещать государству расходы на содержание их детей согласно требованиям Декрета №18.

Сейчас в розыске находятся 12 скрывшихся преступников, 9 лиц по гражданским делам. К слову, нет скрывающихся обязанных лиц. Но вот, к примеру, разыскиваем бывшую заведующую магазином, быховчанку. Женщина подделывала накладные документы, принеся значительный ущерб райпо. После возбуждения уголовного дела к ней применили такую меру пресечения, как подписка о невыезде и надлежащем поведении, но она скрылась на территории России.

— Кстати, с российскими полицейскими у нас налажено деловое сотрудничество,— дополняет Александр Коровин. — Регулярно проводим совместные межгосударственные специальные комплексные мероприятия. Одно из них, МСКМ «Розыск», прошло в октябре. В результате задержали двоих преступников, один из которых разыскивался нашим ОВД райисполкома, другой — УВД г. Санкт-Петербург. Также установили местонахождение одного  без вести пропавшего и двоих неплательщиков алиментов.

— Наш район затрагивает проблема рабства?

— Да, случаи попадания наших граждан в трудовое рабство тоже есть. Недавно с большим трудом разыскали несколько человек, пропавших в Подмосковье. По приезду в Россию они устроились на работу в строительную организацию. Первая зарплата завершилась запоем и увольнением. Домой горемыки не поехали, согласившись на предложение кавказцев подзаработать, попав к ним в настоящее рабство: документы отобрали, деньги никто не платил, работать приходилось много, причем под постоянной охраной. Только благодаря нашим действиям и помощи российских коллег этих людей удалось спасти, так как отпускать такую бесплатную рабочую силу южане не собирались.
И таких случаев, когда лица, злоупотребляющие спиртными напитками, вместо работы попадают в неприятные ситуации, к сожалению, происходит очень много.

— Что вы, как профессионалы, посоветуете нашим читателям, чтобы не оказаться в числе разыскиваемых лиц?

— Для того, чтобы избежать неприятных ситуаций, от каждого требуется соблюдение элементарных правил безопасности. Если вы собираетесь куда-то уезжать, обязательно сообщайте о своих планах родственникам. Если по каким-то причинам не можете своевременно вернуться, известите об этом близких вам людей, даже если вы с ними в натянутых отношениях. Избегайте лесных прогулок, если плохо ориентируетесь в лесу. Не злоупотребляйте спиртными напитками, не распивайте их с незнакомыми людьми.

В поисках работы внимательно проверяйте предложения о трудоустройстве. Если это предложение от фирмы, попросите ее сотрудников показать вам лицензию на трудоустройство за границей. Поставьте в известность близких о вашем отъезде. Оставьте адрес планируемого пребывания, вашу фотографию и копии всех документов. Имейте при себе дополнительную копию всех документов на случай потери или лишения оригинала. Договоритесь со своими друзьями и семьей о том, когда и каким образом вы дадите им знать о своих делах.

Ну и, конечно, цените семейные связи, не забывайте звонить тем, кто вас ждет и беспокоится за вас, независимо от того, на  каком расстоянии друг от друга находитесь.

Беседовала
Татьяна ИСТРАТЬКОВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024