Большую, трудолюбивую, дружную семью Олега и Ольги Шушлаковых в Быхове знают многие

Большую, трудолюбивую, дружную семью Олега и Ольги Шушлаковых в Быхове знают многие

О приемной семье быховчан  Олега и Ольги Шушлаковых мы писали в 2006 году. Совсем недавно в редакцию позвонили их соседи и рассказали, что им очень нравится эта трудолюбивая, большая, дружная семья. Чтобы вырастить столько детей, обеспечив и себе достойную жизнь, Олег Николаевич и Ольга Николаевна держат сегодня огромное хозяйство – свиней, курей различных пород, в том числе и бройлеров. Очень доброжелательные, всегда помогут, поддержат в трудную минуту.

Надо сказать, что даже в деревне молодые семьи не совсем охотно соглашаются на подсобное хозяйство, предпочитая покупать молоко и мясо в магазине. А тут – горожане, да еще с восемью детьми!

И вот,  шесть лет спустя, мы  снова подходим к дому Шушлаковых по улице Юбилейной, 3. Не успели позвонить в звонок, как дверь распахнул улыбающийся хозяин, пригласив проходить, не стесняться. Тут же на крыльце показалась и Ольга Николаевна. Мол, давайте в дом, рады, что не забыли нас. Сразу заметны изменения в обстановке, облике комнат. По всему было видать, что живут тут небедные люди.
— Все сами сделали, своими руками, — заметив мой взгляд, говорит  приемная мама. — Когда вы приходили к нам шесть лет назад, конечно, все было  по-иному, дети все с нами были. Вот мы храним ту публикацию с грамотами, Дипломами наших сыновей и дочерей, которые они получали и получают в школе, на спортивных соревнованиях, — листает папку с файлами Ольга Николаевна.

Сегодня в семье Шушлаковых  — трое детей из восьми: Ваня, Лида и Саша. часто приходит в гости внучка Настенька. Остальные — в людях, как говорит  многодетная мама. Особо подчеркивает, что у них не принято делить детей на родных и приемных: все свои, дорогие и неповторимые, очень дружные и уважительные друг к другу. Для всех восьмерых Олег Николаевич и Ольга Николаевна — папа и мама.
По мнению хозяйки, то, что они с мужем решились на такое огромное хозяйство, — его главная заслуга. Все необходимые помещения для содержания свиней и курей он построил сам — в одни руки и продолжает строить, ведь Шушлаковы планируют расширять свое фермерское хозяйство. Искренне восхищается трудолюбием, терпением, надежностью Олега Николаевича. Кстати, в свое время он прошел закалку в Афганистане.

Сам доставляет и разгружает корма, которых, понятно, нужно много. А познакомились будущие фермеры в местном магазине «Эдельвейс», где Ольга Николаевна работала продавцом. Воину-интернационалисту голубоглазая, розовощекая продавщица приглянулась сразу. Но, несмотря, что «воин», робел и смущался он довольно-таки долго. Хотя, как с улыбкой вздохнула Ольга Николаевна, оба с первой встречи поняли, что это — судьба.

— Сейчас у нас 30 свиноматок, — ведет по своим владениям Ольга Николаевна, — 100 поросят, 100 курей-несушек и 30 бройлеров. Купили инкубатор, где сами выращиваем цыплят, которых также, как яйца, мясо, поросят, тоже продаем. За поросятами к нам едут со всего района. Вроде, нигде объявлений не давали, а люди нас знают. Приятно, конечно, что оценивают наш труд, качество продукции.
Попутно она припомнила случай, когда вывелось несколько десятков петухов. Растерялись, мол, что с ними делать, ведь столько не надо. И Шушлаковы  дали объявление в районную газету о их продаже. Раскупили петушков быстро.

Только вошли в первый сарай, как Ольга Николаевна указала на его главную «достопримечательность» — большого хряка, наверное, в 400-500 килограммов. Потом с умилением брала на руки поросят, гладила, расхваливая их  хрюкающих «мамочек».

Олег Николаевич тем временем удалился в мастерскую, где он намерен оказывать автомобилистам услуги по шиномонтажу. Сам построил, закупил оборудование, теперь готовится открывать лицензию на данный вид предпринимательской деятельности. И когда успевает все делать — трудно понять.
Уже у самой калитки Ольга Николаевна поделилась еще одними «птицеводческими» планами — мечтает индюков развести,  они же есть и бройлерных пород. Надо только вот вольер с крышей строить, ведь эти роскошные «птички» еще и летают. Муж, выйдя нас проводить, лишь понимающе улыбнулся.

  Нина САЛОБУТО,
Татьяна  ЕВСЕЕВА (фото).

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024