Лукашенко: Беларуси неприемлема демократия, убивающая миллионы ни в чем не повинных людей

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что народу нужна нормальная жизнь, нормальная экономика и безопасность, а не революция. Такое мнение он высказал в интервью британским СМИ: газете “Индепендент” и телеканалу Би-би-си, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

“Нам нужна нормальная жизнь людей, нормальная экономика, безопасность людей и так далее. Демократия – вы лучше меня знаете перевод этого слова – должна быть получена от народа. От народа! Он тебе делегировал полномочия на выборах – осуществляй эту власть в интересах народа. А вы (Запад. – Прим. БЕЛТА) сегодня демократию трактуете ну настолько широко, как вам бы хотелось”, – отметил глава государства.

“Не надо мне и белорусскому народу эта демократия, если нет экономики, если человек не может работать на своей земле и что-то заработать на свою жизнь, если он не может взять кусок земли, если он не может построить дом, посадить дерево, растить своих детей, боится на улицу выпустить и так далее, если уничтожены самые передовые производства!” – подчеркнул Президент.

“И самое главное, против чего вам не поспорить, – это то, что такая демократия, как в Америке и у вас, нам неприемлема, демократия, которая убивает за пределами страны миллионы ни в чем не повинных людей! – сказал Александр Лукашенко. – Вот представь: моих детей ради какой-то демократии взяли и убили. Да упаси Господь! Белорусам, если сказать: слушай, у вас будет демократия, но мы у вас расстреляем, убьем, на голову сбросим ядерные боеголовки, но будет демократия после этого. Ни один белорус этого не захочет! Так какая же это демократия, которой не хочет народ?”

“Если вы это совершили, пусть по ошибке, пусть еще по какой-то причине, но после этого вам – американцам, натовцам, вообще Западу, надо сидеть тихо, как мышам под веником, и не шевелиться! Вы не имеете право на то, чтобы что-то говорить не только с трибуны ООН, но вообще вы не имеете право ни о чем говорить, коль вы убивали людей! Два поколения, пока дети не забудут, что вы натворили! А вы нас учите”, – отметил Президент.

“Не надо нам такая демократия, – добавил он. – Нам не нужен экспорт революции!”

“Демократия – это хорошо. Но готов ли народ и условия есть ли для принятия такой демократии в стране?” – сказал глава государства.

По мнению Александра Лукашенко, у каждой страны должна быть такая демократия, которая подходит к их строю. “Другое не приживется! Может, она и должна быть у нас такая, как в Великобритании, но сегодня это не приживется. Возможно, это и идеальная форма, хотя идеального ничего нет, но наиболее продвинутая. Но это – процесс. Формирование демократического государства по вашим лекалам (английским, нежели американским) – это тоже процесс, если он вообще приемлем для нас”, – отметил Президент.

“Не потому, что мне не нравится ваша демократия. Ну не нравится и не нравится, ну и что… Что, вы изменитесь? Нет! Я вас не изменю, у вас в арсеналах ядерное оружие, денег немерено – как я вас изменю? Ну, развивайте свою демократию, а мы будем свою. Но давайте попробуем где-то поговорить за общим столом, несмотря на разные наши взгляды”, – сказал глава государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь открыта к переговорам за общим столом. “Давайте разговаривать. А какие они мне аргументы предложат? Мы же за столом ОБСЕ встречаемся, и, когда я это говорю, я же в открытую это говорю, за что, может, меня тоже не любят, – им сказать нечего. Они меня уже не трогают, не критикуют, на последнем саммите, потому что знают, что я отвечу фактами и аргументами”, – сказал Президент.

“Но вы почему в наши лезете традиции и в наше законодательство, читай: России, Беларуси и той же Украины?! Вы почему нам навязываете, чтобы нас выбирало меньшинство, как в Америке?! Вот, понимаете, для нашего народа это вообще неприемлемо и непонятно, даже умным людям, интеллигенции – как за человека проголосовало меньше населения, а он стал президентом, а за кого больше, тот не стал? Объясните, как меньшим числом голосов могут избрать. Они нас учат!.. А мы не хотим. Мы хотим большинством, чтобы выбрали президента. У нас избрало большинство. Вы подвергаете это сомнению? Называйте факты! Вы хотите сказать, что мы фальсифицировали это все? Называйте конкретные факты!” – отметил глава государства.

“Они просто не приемлют Лукашенко. Неважно как, где, что, вот завтра будет кто-то из “пятой колонны” – все, друзья, демократия, все будем развивать, дружить с Беларусью. Только не эта власть, только не Лукашенко! Вот главное преткновение. А почему? Потому что он проводит такую политику. Я уже ее перечислял, основное: государственное участие во многих процессах, а я государственник, да, я за рыночную экономику, но меня прежде всего там прельщает конкуренция, частная инициатива. Я не против частной собственности, но я хочу, чтобы эта частная собственность у человека появилась благодаря его труду, а не благодаря тому, что он прихватил “Норникель” или шахту Распадская… Ты ее прихватил, сидишь в Лондоне – и получаешь миллиарды. Я против этого!” – подчеркнул Президент.

“А вы хотите мне – английскую демократию, чтобы я завтра с вами бомбил Афганистан и Ирак. А я не хочу этого!” – добавил он.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024