Востребованный опыт «Грудиновского завода пищевых продуктов» РУП «Климовичский ликеро-водочный завод»

Востребованный опыт «Грудиновского завода пищевых продуктов» РУП «Климовичский ликеро-водочный завод»

Несколько лет назад  обособленное структурное подразделение «Грудиновский завод пищевых продуктов» РУП «Климовичский ликеро-водочный завод» испытывало большие сложности с организацией производства, решением кадровых вопросов. Связаны они были в большой степени с сырьевыми проблемами, неопределенностью в самом статусе предприятия, другими факторами.

В той ситуации новому директору завода Виталию Коваленко удалось взять под контроль положение дел, сохранить основной работоспособный костяк квалифицированных специалистов и рабочих, а после стабилизации и последующего наращивания производства привлечь на него для пользы дела профессионалов из числа бывших работников, ушедших на пенсию.
В числе востребованных, так сказать, из запаса специалистов оказалась и теперешний экономист предприятия Антонина Ивочкина (на снимке). Она до этого долго трудилась в бывшем совхозе «Грудиновский», а затем полтора десятка лет проработала на спиртзаводе.
—Вообще мой трудовой путь оказался сложным и в чем-то своеобразным, особенно в самом его начале, — рассказывает Антонина Исаковна. — После школы поступила учиться, можно сказать, в экзотическое для сельской девчонки учебное заведение — профессионально-техническое училище полиграфистов. Такой мой выбор оказался не единственным. Вместе со мною туда поступали и две  землячки, с которыми мы учились в Красноосовецкой восьмилетней школе: Лида Павлючкова и Люда Корнеева. Они после окончания училища распределились на работу в Быховскую типографию, где и проработали затем долгие годы, а я там проходила только восьмимесячную практику, а потом около пяти лет трудилась в типографии издательства ЦК КПБ в Минске.
Однако тяга к родной земле взяла свое: вернулась в свою Бутрамеевку Грудиновского сельсовета. Специальность моя, конечно, никак не подходила для работы на селе и я поступила на заочное отделение Белорусского института народного хозяйства. Так связала свою судьбу, как в трудовом, так и семейном плане с родной уже для меня теперь Грудиновкой.
На заводе начинала свою работу под руководством тогдашнего директора Ивана Леоновича Ежелева, который со своим богатым жизненным опытом и хорошими организаторскими способностями очень многое сделал для развития предприятия, наращивания его промышленного потенциала, укрепления производственного статуса. В начале нынешнего века оно повысило подчиненность, став республиканским унитарным предприятием «Грудиновский завод пищевых продуктов».
Хорошие производственные традиции предприятия продолжились и при его преемнике Олеге Александровиче Авхачеве. К сожалению, в силу трагических обстоятельств жизнь его преждевременно оборвалась, и многие планы и задумки этого руководителя остались неосуществленными.
Антонина Исаковна далее также отметила теперешнюю деловую и требовательную обстановку в трудовом коллективе, которую создал и поддерживает нынешний директор Виталий Коваленко. За последние годы численность  работающих сократилась чуть ли не наполовину, однако этот, испытанный и проверенный временем и неопределенностью состав технологов, специалистов и рабочих теперь в полной мере обеспечивает реализацию высоких производственных заданий при высоком качестве и производительности труда. Сама Антонина Ивочкина находится на хорошем счету у руководства завода и, по ее словам, покуда будут востребованы ее опыт и квалификация, останется добросовестно трудиться на родном предприятии.

Николай Ахрименя,
Татьяна Евсеева (фото).

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024