Белорусы, работавшие на московских олигархов: «Платят немного, а работаешь до позднего вечера»

Семейная пара Анна и Михаил из белорусского райцентра рассказали, как работается приезжим белорусам у российских бизнесменов
Анна и Михаил из небольшого белорусского райцентра. Анна работает учителем, а ее муж Михаил – инженером (имена изменены. – Ред.). Весной семейная пара уехала работать к московским бизнесменам. Но через полгода супруги вернулись домой. На заработанные деньги они исполнили свою давнюю мечту – купили авто. Но вот больше уезжать на заработки к российским олигархам не собираются.

О том, как работается приезжим белорусам у московских олигархов, Анна и Михаил рассказали «Комсомолке». Но поставили одно условие: мы не можем назвать имена бизнесменов, слишком влиятельные они люди.
“Поместье – маленькая Швейцария”

– Работу нам предложил знакомый бизнесмен. Его московские партнеры как раз искали себе помощников по дому, – рассказывает Анна. – Работать нам предстояло у супружеской пары с детьми. Сперва меня и мужа пригласили на собеседование и при встрече сразу попросили показать паспорта. Личная служба безопасности бизнесменов проверила, есть ли у нас судимость, состоим ли мы на учете у нарколога, психиатра. Что нас удивило? Хозяева попросили нас быть дружелюбными: улыбаться при встрече. Что порадовало? Дорогу в Москву и обратно нам полностью оплатили.

Поместье, где работала Анна и Михаил, находится на знаменитом Рублевском шоссе. Во владениях московского бизнесмена – дом, спортивный и банный комплексы. А также автопарк с коллекционными машинами. Поместье обнесено высокими бетонными стенами.

Жили Анна и Михаил в небольшой пристройке к дому.

– У нас была комната с евроремонтом, где было все необходимое. Многие работники из обслуживающего персонала (а их было около тридцати) на ночь не оставались – приезжали из города.

Само же поместье было похоже на маленькую Швейцарию: дома с террасами, красивые газоны, великолепные сады с огромными кустами роз, фонтаны. Нам казалось, что мы живем в сказке.

Работать Анне и Михаилу приходилось много.

– Мы вставали в 7 утра и работали до позднего вечера. Если был банкет, тогда и ночью работали. И на следующее утро тоже. Ведь не оставишь же грязную посуду?

Анна работала помощницей по усадебному комплексу, а ее муж Михаил выполнял хозяйственне работы.

– Но на самом деле у нас было много обязанностей. За мной была прикреплена уборка спортзала, винного погреба и приготовление еды! На профессиональном поваре они экономили. Меня научили готовить по книжкам. Гастрономические пристрастия хозяев я узнала у матери хозяйки.

– А свободная минутка была?

– У меня был обед. Но пока все дела не закончишь, не освободишься. Как таковых выходных у нас не было. Но раз в месяц после зарплаты нам давали 4 отгула. Тогда мы ехали в город закупаться самым необходимым.

С хозяевами и членами семьи у Анны и Михаила конфликтов не было.

– В семье дети школьного возраста – воспитанные, разносторонне развитые. Со всеми занимаются спортивные тренеры, которые приезжают к ним на дом. Глава дома, бизнесмен, известный человек в Москве. Говорил, что ему нравится Беларусь. Его супруга, молодая женщина, настоящая королева красоты. Выглядит потрясающе. Распоряжения по дому мне давала между йогой, поездками в город и визитами гостей.
«Дочь погостить не пустили»

Посторонние на территорию дома бизнесменов не допускались. Весь обслуживающий персонал охранники знали в лицо.

– Приезжих рабочих пускали лишь с паспортами. И я должен был завести их на объект и обратно по определенно выстроенному маршруту. Конечно, чувствовалась большая ответственность! – говорит Михаил.

Но посторонним человеком считался и любой родственник прислуги.

– Даже нашей дочери, которая учится в Подмосковье, не разрешили нас навестить. Летом у нее была сессия, и я попросила разрешения у хозяев, чтобы она у нас погостила. Но мне сразу дали понять, что это невозможно. Ответ был прост: “Снимайте квартиру в Москве и встречайтесь там”. Хозяева дома вели и строгую отчетность всех трат: вернулся из магазина – предоставь чек, наклей в тетрадку и отдай сдачу.

– А зарплата вас устраивала?

– Нам платили 70 тысяч российских рублей (2 тысячи долларов. – Ред.) в месяц на двоих. Плюс бесплатное проживание и питание. Хозяева преподносили супругам небольшие подарки. – На день рождения мне подарили розы и французские духи “Грета Гарбо”. Из каждой поездки привозили какой-нибудь сувенир. Нам предлагали и билеты в театр, но мы с мужем отказывались. Но нам, можно сказать, повезло! Одна женщина, прислуга из соседнего дома, рассказывала, с какой строгостью к ней относились хозяева. Ей нельзя было ступить лишнего шага! Вот твоя лужайка – там и работай! В туалет даже не пускали.

– Тяжело ли было справляться с таким объемом работы?

– Тяжелей психологически, чем физически. Ведь здесь, в Беларуси, я преподаватель, а там была прислугой. Да и голос иногда повышали. Хотя супруга бизнесмена обычно говорила: “Не парься! Делай, как считаешь нужным”. Она вела себя отстраненно, не вникала в детали. Но в то же время работать нужно было строго по инструкции. Все обсуждалось, вплоть до того, какой формы будет котлета и какое количество жидкости в подливке. Эти торгово-деловые отношения вызывали у меня чувство какого-то неравенства!

“Художники переучиваются в садовников”

– К олигархам люди идут работать от безысходности, – считает Анна. – Те работники, с которыми мне приходилось общаться, приезжали из Молдовы и Украины. Многие с высшим образованием переучивались на рабочие специальности. Например, художники в садовников. Москвичи не согласны идти работать за тысячу долларов прислугой – для Москвы это не деньги. Однако молодые люди, которые приехали из провинции, на такую работу соглашаются. С нами работал водитель, парень из Липецка. Так он почти все заработанные деньги пересылал матери домой, у которой зарплата всего 7 тысяч российских рублей, 4 тысячи из которых у нее уходила на оплату коммунальных услуг. И таких было много…

– А вы поедете еще работать к олигархам?

– Уже нет. Мы заработали на машину, которую не могли купить с нуля. Хотя муж, честно говоря, готов был еще остаться поработать. Но мне жить в таком режиме было тяжело. Работа монотонная и физически тяжелая.

– Какой совет дадите белорусам, которые уезжают работать в Россию?

– О больших деньгах мечтать не стоит. У богатых люей все расписано: сколько они тратят на развлечения, сколько – на обслуживание рабочего персонала. О надбавках, премиях речи идти не может. Но вот дополнительная работа, которая сразу не оглашается, у вас может появиться… Да, мы не можем купить в Беларуси на свою зарплату дорогую иномарку, но мы можем позволить себе многое другое. Например, выспаться на выходных. И это для нас счастье!
КОММЕНТАРИЙ МОСКОВСКОГО АГЕНТСТВА

«Ваших людей берут на работу с радостью»

– На первом месте среди тех, кого мы трудоустраиваем, россияне, а затем белорусы. Уже после них украинцы и молдаване, – рассказали «Комсомолке» в московском кадровом агентстве, специализирующемся на подборе домашнего персонала.

– В основном в гувернантки и няни берут белорусов, а не украинцев, которые по-русски разговаривают с акцентом.Вообще, в Москве к белорусам всегда было уважительное отношение. Считается, что белорусы – люди достойные: порядочные, с хорошим образованием, владеющие иностранными языками. А еще россиянам нравится Беларусь! У вас порядок, чистота… Потому и берут ваших людей с радостью на работу.
ВЗГЛЯД С 6-ГО ЭТАЖА

За бешеные деньги нужно и работать бешено

Рассуждать о том, почему преподавателю пришлось переквалифицироваться в прислугу, бессмысленно. Да, зарплата педагога в Беларуси в разы меньше, чем горничной на Рублевке. С этим уже смирились в первую очередь сами учителя. А вот с тем, что, став прислугой, ты опускаешься на одну (а может быть и не одну) социальную ступеньку, свыкнуться сложнее. При этом еще и работать нужно много. Да и деньги отчего-то платят не такие уж большие.

На Западе, к примеру, молодые актеры или художники, чтобы заработать на какой-нибудь проект, не гнушаются заработать не него деньги, работая официантами. Наша же творческая молодежь скорее будет сокрушаться о том, что не может реализовать классную идею, так как на нее нет средств. За последние десятилетия мы привыкли к тому, что зарплаты белорусов пусть существенно ниже, чем у соседей, но зато получают все примерно одинаково. И, главное, независимо от того, как и сколько работают. Это такое проявление социального равенства – бедненько, но чистенько. А как только появляется возможность и заработать побольше, так тут же проявляется то самое неравенство, и необходимость за любые, пусть и не бешеные деньги вкалывать. А вот к этому мы как раз и не приучены.

kp.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024